Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Социологические науки. ; ():-.

Гражданское общество – это совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы; это общество, в котором защищаются все права и свободы граждан, а основным признаком данного общества являются активные граждане, стремящиеся в участии жизни государства [3]. Именно деятельность таких граждан способствовала возникновению некоммерческих организаций, охватывающих почти все сферы жизнедеятельности современного человека.

В Республике Корея данные организации стали оформляться после японской оккупации 1945 года и представляли собой социальные и политические объединения, среди которых были социально-ориентированные религиозные организации, просветительные и благотворительные учреждения. Пройдя долгий путь развития, в 1990-х годах некоммерческие организации сформировали некоммерческий сектор, который стал более существенным и независимым по отношению к государству и бизнесу. Именно в этот период под некоммерческим сектором стали понимать институционализированную и самостоятельную область [8, c.1].

Сегодня в Южной Корее существуют различные фонды и сообщества, оказывающие разнообразные социальные услуги. Некоторые из этих организаций, особенно фонды, обладают большой производительностью и огромным количеством рабочих кадров [7, c. 2]. Согласно данным корейской государственной статистики количество НКО с каждым годом возрастает [1]:

Таблица 1.

Количество зарегистрированных НКО

Год Зарегистрировано Изменения в сравнении с прошлым годом
Кол-во (шт.) %
2012 10 889 680 6,7
2013 11 579 690 6,3
2014 12 252 673 5,8

Из приведенной таблицы видно, что ежегодно количество НКО Республики Корея увеличивается в среднем на 6,2 %. Это говорит о том, что корейское гражданское общество динамично развивается, предоставляя своим гражданам возможность вести активную деятельность в решении социальных проблем населения.

Примером НКО Кореи может быть организация «Community Chest of Korea». Она образована в 1998 году как благотворительный фонд, собирающий пожертвования для всех нуждающихся детей, подростков, женщин и целых семей [5]. Также можно встретить и другое название этой организации: «Fruit of love». Эта организация распределяет средства и формирует целые фонды, стремящиеся создать общество, в котором каждый человек будет счастлив, а также расширяет сотрудничество с различными агентами, работающими непосредственно со сбором пожертвований, и проводит кампании по их сбору. Собранные средства распределяются по мере принятия заявок. Осуществляется это посредством Совета Директоров, который состоит как из экспертов деловых кругов, так и из религиозных деятелей. В 2014 году собранные средства компании составили 4,504 миллионов долларов, а выделение фондов было распределено по следующим категориям [6]: пособия по жизнеобеспечению (2,081млн. $), здоровье и медицина (807 млн. $), образование и трудоустройство (654 млн. $), разрешение культурных неравенств (219 млн. $), улучшение окружающей среды (218 млн. $), создание сети по защите местного сообщества (148 млн. $), защита и воспитание детей (145 млн. $) и другое (232 млн. $).  Пожертвования в 2014 году составили 4,714 млн. долларов, 3,037 млн. из которых – это пожертвования различных компаний. Остальная часть (1,677 млн.) представляет собой частные пожертвования. Таким образом, ежегодно компания собирает огромное количество средств, направленных на поддержку наименее развитых областей и отдельных групп общества, тем самым стабилизируя экономическое неравенство между различными слоями, а также способствуя экономическому развитию общества в целом.

В июне 2015 года состоялся форум Национальной Благотворительной Ассамблеи, в рамках которого рассматривались все важные вопросы и проблемы современных благотворительных фондов и НКО, а также роль государства и состояние экономики страны сквозь призму благотворительности. Среди представленных тем для обсуждения был поднят вопрос о необходимости пожертвований. Несмотря на продолжительные усилия государства по расширению бюджета национального благосостояния страны с целью улучшения условий жизни малоимущих слоев населения и других уязвимых слоев общества, данную проблему сложно устранить лишь усилиями государства.  Поэтому подчеркивается необходимость активного содействия НКО и расширение «культуры пожертвований». Из приведенной ниже таблицы можно наблюдать, что с 2008 года по настоящее время бюджет национального благосостояния, поддерживаемый НКО и поощряемый государством, увеличивал количество денежных средств, предназначенных на улучшения благосостояния населения [3].

Таблица 1.

Рост бюджета национального благосостояния

  2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Бюджет национального благосостояния (трлн. вон) 68,8 80,4 81,2 86,4 92 97,4 105,8
В процентном соотношении (%) 26,7 28,3 27,7 28 28,2 28,5 29,6
Весь бюджет 257,8 284,5 292,8 309,1 326,1 342 357,7

Согласно исследованию структуры вложений корейских НКО, проведенному Корейским Объединением НКО в 2011 году, было выявлено, что количество пожертвований в «общее благосостояние» имеет наивысший показатель (приблизительно 2,183 млрд. вон — 30,4%). Следом идут вложения в благосостояние детей (приблизительно 1,833 млрд.вон — 25,6%), а общий удельный вес двух категорий составляет 56,0% [4]. Исследования пожертвований по разным возрастным группам показало, что пожертвования людей в возрасте от 30 до 60 лет составляют в среднем 35% всех пожертвований в 2013 году [2].

Таким образом, социально активные граждане Южной Кореи все больше занимаются благотворительной деятельностью, число некоммерческих организаций увеличивается с каждым годом, пожертвования возрастают, следовательно, гражданское общество в Республике Корея существует и активно развивается. Деятельность НКО стабилизирует экономическое неравенство между различными слоями населения, и способствует развитию общества в целом.

Список литературы:

  1. Данные корейской статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.index.go.kr/potal/main/EachDtlPageDetail.do?idx_cd=2856
  2. Документы форума Национальной Благотворительной ассамблеи «국회기부문화선진화포럼자료집» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.yonhapnews.co.kr/…/0200000000AKR20.
  3. Некоммерческие организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: . html
  4. Развитие социального благосостояния Кореи (НКО): 한국개발복지 NPO총람
  5. Community Chest of Korea [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
  6. Community Chest of Korea [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
  7. Eric Bidet. Social economy and health care in South Korea: The emergence of new actors. – 2009. – 2
  8. Inchoon Kim, Changsoon Hwang. Defining nonprofit sector: South Korea. – 2002. – P.1-4
  9. 사회복지공동모금회 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: type=»book» name=»РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ» description=»Анализ деятельности южнокорейских некоммерческих организаций, отраженной на сайтах и в документах форума Национальной Благотворительной ассамблеи, показывает, что эти организации содействуют расширению «культуры пожертвований» и постоянно увеличивают сбор средств, направленных на поддержку наименее развитых областей и отдельных групп общества, тем самым стабилизируя экономическое неравенство между различными слоями населения, содействуют развитию гражданского общества и способствуют экономическому развитию общества в целом. » author=»Евдокимова Надежда Вениаминовна, Клочкова Дарья Евгеньевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-25″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found