Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Экология Американской белой бабочки (Hyphantria cunea Drury) в Аджарии



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Экология Американской белой бабочки (Hyphantria cunea Drury) в Аджарии // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

Введение

На территории Аджарии Американская белая бабочка является карантинным объектом. Она многорядный вредитель и  повреждает как с/х культуры, так и городские зелёные насаждения, кустарниковые и травянистые растения и питается листьями практически всех плодовых культур, распространенных  в Аджарии.                                           

Американская белая бабочка  у нас впервые была обнаружена в конце 80-х годов, а с 1993 года массивно распространилась в Батуми на городских зелёных  насаждениях в центре города,  и оттуда переместилась на периферии; В 1995 году достигла Хелвачаурского и Кобулетского  районов [1, с. 167-172].

В 1996-1997 годах отмечены массовые очаги вредителей. Этому способствовали многие факторы (большое количество дорог и интенсивный поток машин, отсутствие естественных врагов, обилие зелёных насаждений). Но основным решающим фактором  для распространения является климат, который способствует развитию вредителя   (за год два поколения, а в отдельные годы и три, неполное, как это отмечалось  в 2006 году). Вместе с тем, осень и зима благоприятны для их перезимовки [2, 52с; 4. с.12].

С 1993 года мы изучали  экологию развития Американской белой бабочки на территории Аджарии, результаты  которого приведены ниже.

Вылет перезимовавших бабочек начинается в мае. Здесь надо отметить, что время вылета бабочки во многом зависит от погодных условий, в частности, от температуры воздуха непосредственно перед выходом из зимовки. Так, например, в 1994-1996  годы весна была тёплая, что и способствовало раннему вылету бабочки, а в 1997, 2000-2004 годах весна, особенно  апрель и май, были сравнительно холодными   (в отдельные дни минимальная температура  воздуха падала ниже +100С, что и задерживало вылет перезимовавших бабочек). Продолжительность лёта бабочки составляла в среднем 15-20 дней, а иногда растягивалась на 30 и более дни.

Так, в 1999 и 2000 годах, вылет бабочек отмечен в два потока, первый — до похолодания, а второй — после 20 дней, когда вновь потеплело, в результате чего на одном дереве были гусеницы как I-II возрастов, так и IV возраста и здесь главную роль сыграла не среднесуточная температура перед вылётом, которой было предостаточно, а минимальная температура воздуха ночью, которая в начале мая (когда по нашему  прогнозу должны  были вылетать бабочки) часто падала ниже +100 C  и это повлияло как на массовый вылет бабочек, так и на развитие ранее вылетевших единичных особей и их яйцекладок. В результате, вылет бабочек, откладка яиц и их эмбриональное развитие растянулось на 17-20 дней, вместо 8-10 дней.   Cледует отметить, что это положение значительно не повлияло на развитие второго поколения, и их окукливание началось в первой половине сентября, общая продолжительность развития обоих поколений составляет min.110 дней (2003г), а  max. 140 – 145 дней. По нашим данным, средняя общая продолжительность питания гусениц _ 120-130 дней.  Большое значение для выхода перезимовавших бабочек и развития всех стадий Американской белой бабочки имеют температура воздуха и влажность (осадки). На производственном участке Научного Центра, весной и в начале лета, мы наблюдали за ростом численности вредителя по годам и зафиксировали следующую динамику численности очагов повреждений на деревьях: в 1990-1992 гг. было в среднем 1-1.5 очагов вредителя, с 1993 года по 1997 г.   рост составил 2-3 очага повреждений на одном дереве лиственных пород. С 1998 года их численность начала сокращаться до 2002 года, и в конце составила 0,5-0,7 очага повреждений в среднем, а с 2002 г. численность начала вновь расти и в 2004 году составляла в среднем 2-2,5 очага повреждений на одном дереве. В 2006 году численность достигла 3-4 очагов на одном дереве. По нашим данным тенденция роста численности наблюдалось и 2007 году, а с 2008 года в г. Батуми и в Хелвачаурском районе численность вредителя начал снижаться и с 2014 года до настоящее времени  Из за совместного действия местных и интродуцированных энтомофагов численность вредителья держится  ниже пороговой численности.

 Выводы:  

  1.   Подводя итоги, можно сказать, что Американская белая бабочка  на  территории Аджарии получила массовое распространение и её очаги  переместились в другие регионы Западной Грузии.
  2. Лёт перезимовавших бабочек начинается тогда, когда весной среднесуточная температура воздуха устанавливается выше +14-150 C. При этом, минимальная температура воздуха ночью не должна опускаться ниже+10-90 C.
  3. В Аджарии Американская белая бабочка даёт за год два поколения, а при благоприятных  осенью — и третье  неполное, как это отмечалось  в 2006 году.

 

Литература:

  1. Мурванидзе, А.Д. Гогуадзе В. Д. Биоэкология Американской белой бабочки и меры   борьбы   сними.  Сб. трудов Грузинского аграрного университета  №8. 1999г.  С.167-172
  2. Murvanidze.A.D. Revealing American white butterfly and the ways of liquidation. Brochure (recommendation) Batumi, 2009, 56 p.
  3. Тряпицын В.А., Шепетильникова В.А., Шапиро В.А. Паразиты и хищники вредителей сельскохозяйственных култур СССР. Колос Л. 253с.
  4. Чануквадзе Н.Ф., Мурванидзе А.Д. Враги Американской белой бабочки в Аджарии. Ж. Защита и карантин растении. Москва, №10, 2005г.с.12/[schema type=»book» name=»Экология Американской белой бабочки (Hyphantria cunea Drury) в Аджарии» description=»Целью исследований является изучить экологии Американской белой бабочки в зависимости от метеорологических факторов, в частности, от температуры воздуха. Во время работи изучали вилет бабочек весной из зимовки, определяли численность вредителя по возрасту, как в одно поколений, так и за вегетационный период в целом. А также динамика численности вредителья по годам(1993-2016). Обследование территорий проводили маршрутными и квадратными методами на лиственных растеньях Аджарии. Объектами исследований являлись как культурные растения — шелковица, фундук, слива, яблоня, груши, так и декоративные — клен американский, платан, тополь и др. определяли плотность заселения вредителей по методике Тряпицына [3, 253 с.]. Выяснено, что Лёт перезимовавших бабочек начинается тогда, когда весной среднесуточная температура воздуха устанавливается выше +14-150 C. При этом, минимальная температура воздуха ночью не должна опускаться ниже+10-90 C. В Аджарии Американская белая бабочка даёт за год два поколения, а при благоприятных условиях осенью — и третье» author=»Мурванидзе Автандил Давидович, Шаинидзе Отар Топанович» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-17″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found