Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РО АСОЛТ — НОВЫЙ ВИННЫЙ СОРТ ВИНОГРАДА С ОКРАШЕННОЙ МЯКОТЬЮ И СОКОМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИН ПРЕВОСХОДНОГО КЛАССА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РО АСОЛТ — НОВЫЙ ВИННЫЙ СОРТ ВИНОГРАДА С ОКРАШЕННОЙ МЯКОТЬЮ И СОКОМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИН ПРЕВОСХОДНОГО КЛАССА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

Введение

Выведение методом гибридизации новых высококачественных урожайных, адаптированных к местным условиям, и устойчивых против болезней и вредителей сортов винограда является постоянно актуальной проблемой виноградарства и неизменной для всех стран и всех континентов . Сорт является важным фактором производства и от него в большей мере зависят количество и качество урожая, а также рентабельность производства [1-6].

Многолетние ампелографические исследования генного банка винограда показали на громаднейшее разнообразие темноягодных сортов, однако при этом выявлено, что сортимент винных черноягодных сортов с окрашенной мякотью и соком, дающих интенсивно окрашенные вина, в мире весьма ограничен и представлен в основном сортами Тентюрье, Аликант Буше, Саперави, Одесский чёрный, Мрия, Крымчанин, Рубин Голодриги, Академик Ерёмин, Академик Трубилин и др. [1-13].

Интенсивно окрашенные вина содержат биодоступные фенольные соединения и обладают высокой биологической активностью и питательной ценностью. Одним исключительно важным соединением фенольной природы, содержащимся в красном вине (около 2.0-2.5 мг в одной бутылке), является ресвератрол, который является природным биостимулятором и мощным антиоксидантом, превосходящим по своей активности бета-каротин в 4-5 раз, витамин Е в 50 раз и витамин С в 20 раз: вместе с другими компонентами вина обладает следующими свойствами: оказывает противоопухолевое, радиопротекторное, противовоспалительное, антибактериальное, антиаллергическое действия, стимулирует сжигание запасов жиров и углеводов; способствует снижению вязкости крови; нормализует уровень холестерина в крови; улучшает память; снижает уровень глюкозы в крови; улучшает остроту зрения; предотвращает преждевременное старение кожи и др. Исследования существующего мирового сортимента показали на острый недостаток сортов, дающих густо окрашенные высококачественные вина [1-6].

Целью работы являлся анализ генетического разнообразия черноягодных сортов и их клонов с последующим выведением новых сортов с окрашенной мякотью и соком, способных давать высококачественные густоокрашенные красные вина. Для проведения исследований были привлечены генотипы винограда из коллекции Афинского института виноградарства, насчитывающей более 800 сортов, большинство из которых аборигенные.

 

Материал и методика исследований

Академик Н.И. Вавилов, основоположник учения о центрах происхождения культивируемых растений, многих теоретических и методологических положений селекции нам завещал основное правило, что селекционная работа должна начинаться с изучения аборигенных сортов того региона, для которого она проводится, с отбора и использования при гибридизации ценных аборигенных форм и сортов.

Для получения запланированного сорта нами проводились многочисленные скрещивания внутри вида Vitis vinifera L. В качестве родительских форм использовали сорта различных эколого-географических групп, что обеспечило гетерозисный эффект по селектируемым биолого-хозяйственным признакам. Материнскими формами были взяты лучшие сорта-красители Одесский чёрный, Академик Ерёмин, Академик Трубилин и др., отцовскими формами использовали ароматные сорта – Димитра ,Кримбас, Мускат белый, Мосхорагос, Траминер розовый и др. При этом желаемый результат был достигнут от гетерозисного сеянца, полученного при скрещивании сорта Димитра с Одесским чёрным [1-13].

Выведение сорта проводили в Афинском институте виноградарства. Индивидуальную оценку сеянцев проводили с 2008 года. Всего было изучено более 5 тыс. сеянцев различных комбинаций скрещиваний для отбора генотипа с окрашенной мякотью и соком европейского-азиатского происхождения. При этом основное внимание уделяли высокой продуктивности и качеству урожая, устойчивости к почвенной и воздушной засухе и другим хозяйственно-ценным свойствам. Оценка проводилась в сравнении с лучшими районированными сортами [13].

Изучение аборигенного и селекционного генофонда, выявление из него хозяйственно ценных форм и сортов, выбор исходных форм для скрещиваний, гибридизацию, сбор и подготовку семян к посеву, выращивание гибридных сеянцев, отбор кандидатов в сорта, приготовление виноматериалов и их дегустационную оценку проводили по традиционным методикам [1-7, 12,13]. Морфологическое описание с последующим кодированием признаков проведено по методике Международной организации винограда и вина OIV [14].

 

Результаты исследований

Новейший винный ароматный сорт винограда Ро Ассолт выведен в Афинском институте виноградарства (Греция) путём скрещивания нового ароматного греческого сорта Димитра с украинским сортом Одесский чёрный в 2007 году. Автор созданного сорта исследователь Пантелей Заманиди .

Синоним: Форвард .

При выведении сорта Ро Асолт (схема ниже) в качестве материнской формы был использован новый греческий ароматный сорт винограда Димитра выведенным в Афинском институте виноградарства путём скрещивания в 2001 году сортов Айгеоргитико и Мерло. Авторы созданного сорта Пантелей Заманиди и Леонид Трошин. По морфо-физиологическим характеристикам сорт Димитра нами отнесён к группе сортов бассейна Чёрного моря. Уражайность сорта очень высокая.Средняя масса грозди 300 г, форма-цилиндроконическая, средней плотности иногда рыхлая. Ягода среднего размера округлая , сине-чёрного цвета.Урожайность высокая. Сахаристость высокая. Сорт предназначен для изготовления высококачественных сухих красных вин превосходного класса [11,15]. В качестве отцовской формы был взят высококачественный украинский сорт-краситель Одесский чёрный (Аликант Буше х Каберне-Совиньон), созданный в Украинском НИИВиВ им. В.Е. Таирова в 1948 году (авторы М.Цебрий, П.Айвазян, А.Костюк и др.), достаточно распространённый в бывших республиках СССР. Из сырья сорта Одесский чёрный готовят высококачественные интенсивно окрашенные столовые, десертные и игристые виноматериалы, лучшие из которых на международных конкурсах неоднократно награждались золотыми и серебряными медалями [3,4].

Созданный сорт Ро Асолт по морфологическим признакам близок к дикому винограду ssp. silvestris Gmel.

По морфо-физиологическим характеристикам нами отнесён к эколого-географической группе сортов Сonvar. occidentalis Negr. [1, 6]. Основные характеристики      сорта     Ро Асолт приведены ниже , согласно [14].

Рис. 1.Схема конструирования сорта Ро Асолт.

 

Морфология сорта. Распускающаяся почка светло коричневого цвета с винно-красными оттенками. Коронка молодого побега зелёно-пепельного цвета с винно-красной каймой и очень сильным паутинистым опушением.

Рис.2-3. Верхушка молодого побего сорта винограда Ро Асолт.

Первый, второй и третий листочки зелёно-красноватого цвета , средне опушенные с верхней стороны и очень сильно опушенные с нижней стороны. Побег красного цвета на спинной стороне и зелёного цвета на брюшной стороне ,со слабым паутинистым опушением.Сформировавшийся лист симметричный. Площадь пластинки листа средняя или малая , зелёного цвета, округлая, пятилопастная, средне или слабо разрезанная, гофрировка средняя, пузырчатость верхней поверхности пластинки слабая. Краевые зубцы средние, треугольные с острой вершиной. Верхние и нижние боковые вырезки закрытые.

Рис.4-5.Сформировавшийся лист сорта винограда Ро Асолт.

Форма черешковой выемки открытая U-образная, черешок короче срединной жилки. Осенняя окраска листьев тёмно красная с фиолетовым отливом. Соцветие коническое, иногда с крылом. На одном побеге закладывается два, редко три соцветия. Соцветия закладываются и на побегах, выросших из замещающих почек, и из побегов, развившихся из спящих почек на многолетней древесине. Завязь округлая. Пыльца нормальной формы, фертильная; сорт самофертильный. Ягода сферическая. Количество семян в ягоде — два-три. Семя средней длины, коричневого цвета, грушевидное, с цилиндрическим клювиком.

Агробиология. Сорт Ро Асолт рано вступает в пору первого плодоношения, при закладке виноградника корнесобственными или привитыми саженцами на второй год после посадки растения зацветают и дают грозди. Продолжительность продукционного периода (от начала распускания почек до сбора урожая) 146-155 дней. Сорт сильнорослый: рост побегов 2,1-3,0 м. Степень вызревания лозы очень высокая, более 95%. Урожайность стабильная и высокая, 12 т/га и более. Однако для получения качественного вина необходимо нормирование гроздей куста. При нагрузке кустов в пределах 3-4 кг сорт обеспечивает получение красных вин высокого качества. Процент плодоносных побегов более 90, количество гроздей на побеге в основном 2, иногда 3. Сорт обладает способностью давать урожай на побегах, развившихся из замещающих и спящих почек. Осыпания цветков и горошения ягод не наблюдается. При перезревании грозди увяливаются, заизюмливаются и продолжительное время сохраняются на кустах, а сахаристость при этом достигает 40 и более процентов. Неприхотлив к почвам, хорошо растёт на бедных, сухих и известковых почвах, отличается высокой засухоустойчивостью. Сорт, в сравнении с районированными винными сортами бассейна Чёрного моря, более зимостойкий, холодоустойчив, характеризуется высокой устойчивостью к милдью, серой гнили и к оидиуму, обладает хорошим сродством с районированными подвоями (Р-110, 41 Б). Как хороший сахаронакопитель может возделываться в северных и горных районах виноградарства в зонах, где виноград не набирает достаточного количества сахаров.

Формировка: кордон Ройя с высотой штамба 80-100 см при схеме посадки 1,0-1,2 х 2,0-2,5 м. Обрезку проводят на два-три глазка, доводя нагрузку до 18-20 плодоносных побегов. Отзывчив на удобрения и орошение, урожайность при этом повышается. При культивировании сорта на высоком штамбе и широких междурядьях с использованием приёмов интенсификации возделывания — орошение, удобрение, внедрение механизированных способов обрезки кустов, комбайновой уборки урожая, применения регуляторов роста и др. — сорт Ро Асолт способен позитивно отзываться на внедрение элементов индустриальной технологии и под их воздействием способен повысить урожайность и улучшить качество.

Фенологические наблюдения. В районе Аттики распускание почек глазков начинается в конце марта, цветение — во второй половине мая, начало созревания — в конце июля и полное созревание ягод наступает в второй половине августа.

Увологические показатели. Гроздь коническая, иногда с крылом, длина грозди 17 см, ширина 9 см, длина ножки гребня 4 см, длина ножки ягоды 8 мм. Средняя масса грозди до 180 г. Ягода округлая, диаметр 17 мм, масса 100 ягод 160 г. Семян в ягоде 2-3, семя грушевидное с цилиндрическим клювиком, длина семени 6 мм, ширина 3 мм, длина клювика 1.4 мм, халаза в центре тела, округлая, выпуклая, масса 100 семян 3 г. В процентах к общей массе грозди ягоды составляют 96, гребень 4. В процентах к общей массе ягоды на долю сока и мякоти приходится 85, кожицы и семян 15. Кожица толстая, плотная, прочная. Мякоть и сок интенсивно окрашены, с выраженным сортовым ароматом. Массовая концентрация сахаров в соке ягод более 240 г/см³, титруемая кислотность 5-9 г/л.

Рис.6-7-8.Соцветие, грозди, ягоды , семена , окрашенная мякоть и сок сорта винограда Ро Асолт.

 

Технологические особенности. Из сорта Ро Асолт методом микровиноделия было изготовлено красное вино следующих кондиций: спирт 14% об., титруемая кислотность 5-7 г/л, сахаров меньше 2 г/100 см³. Вино тёмно-рубинового цвета с фиолетовым отливом, полное, насыщенное, с богатым букетом чудесной сложности, в котором присутствуют ароматы лесных ягод, пряных трав,чёрнослива , спелого винограда, с мягким бархатистым вкусом и восхитительным продолжительным послевкусием. По своим достоинствам оно выше контрольного из сорта Каберне-Совиньон. Из сырья сорта вырабатывают высококачественные густоокрашенные ароматные соки. Сорт используется как естественный краситель при варке компотов, варенья, фруктовых салатов и др.

Выводы и рекомендации. Сорт перспективен для возделывания во всех зонах производства высококачественных красных вин различных категорий (Бордо, Калифорния, Немея, Краснодарский край и др.), а также должен использоваться для генетического улучшения черноягодных сортов винограда как источник полигенов ценных биолого-хозяйственных признаков и свойств. Сорт Ро Асолт очень перспективен для возделывания в исламских странах (северная Африка, центральная Азия, Турция, Иран, Ирак, Пакистан, и др.), в которых он может успешно использоваться для изготовления высококачественных интенсивно окрашенных ароматных диетических соков. В районированном сортименте винограда сорт Ро Асолт должен занять место в одном ряду с Каберне-Совиньоном, Саперави, Мерло.

Для выявления влияния различных экологических условий на рост, развитие, количество и качество урожая сорт необходимо испытать на всех континентах в различных эколого-географических районах возделывания — в Америке, Евразии, Австралии, Африке.

Список использованной литературы

  1. Ампелография СССР. — М.: Пищепромиздат, 1946-1984. — Т. 1-11.
  2. Ампелография Греции / В.Д. Кримбас. — Афины, 1943-1945. — Т. 1-3.
  3. Ампелография СССР. Отечественные сорта винограда. — М.: Пищепромиздат, 1984. -503 с.
  4. Энциклопедия виноградарства. — Кишинёв: МСЭ, 1986-1987. — Т. 1-3.
  5. Вавилов Н.И. Теоретические основы селекции. — М.: Наука, 1987. – 169 с.
  6. Заманиди Π.К. Семейство виноградовые (Vitaceae) // Земледелие и животноводство, Афины. — 2005. — № 3: 22-26; № 5: 26-28 (греч.).
  7. Заманиди П.К., Трошин Л.П., Исачкин А.В. Профессор Давидис — новый черноягодный винный сорт винограда с окрашенной мякотью и соком // Научный журнал КубГАУ. — 2012. — № 82 (08). – 18 с. .
  8. 8.Заманиди П.К., Трошин Л.П., Исачкин А.В. Аполлон — новый высококачественный универсальный черноягодный сорт винограда // Научный журнал Кубгау. — 2012. — № 75 (01) -19 с. http:// eg. Kubagro. ru/2011/01/.
  9. Заманиди П.К., Трошин Л.П., Малтабар Л.М. Сорт Академик Трубилин — виноградная винная новация с окрашенными мякотью и соком // Научный журнал Кубгау. — 2011. — № 65 (01). -19 с. http:// eg. Kubagro. ru/2011/01/.
  10. Заманиди П.К., Трошин Л.П. Сорт Академик Ерёмин — виноградная винная новация с окрашенной мякотью и соком // Научный журнал Кубгау. — 2009. — № 53 (09). — 19 с. http:// eg. Kubagro. ru/2009/09/.
  11. Заманиди П.К., Трошин Л.П. Димитра — новый греко-российский винный высококачественный чeрноягодный сорт винограда // Научный журнал КубГАУ. — 2009. — № 52 (08). — 34 с.
  12. Методические указания по селекции винограда/ П.Я. Голодрига, В.И.Нилов, М.А. Дрбоглав и др. — Ереван: Айастан, 1974. — 225 с.
  13. Трошин Л.П. Оценка и отбор селекционного материала винограда. — Ялта, 1990. — 160 с.
  14. Codes des caracteres descriptifs des varietes et especes de Vitis. — OIV, 2013. Website
  15. website:www.vitiszamanidis.com.[schema type=»book» name=»РО АСОЛТ — НОВЫЙ ВИННЫЙ СОРТ ВИНОГРАДА С ОКРАШЕННОЙ МЯКОТЬЮ И СОКОМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИН ПРЕВОСХОДНОГО КЛАССА» description=» Целью настоящей работы являлось генетическое улучшение сортов винограда методом гибридиза-ции. В результате скрещивания нового греческого сорта Димитра с украинским сортом Одесский чёрный в 2007 году был получен новый высококачественный винный сорт винограда Ро Асолт. Автор сорта профессор Пантелей Заманиди» author=»Заманиди П.К., Пасхалидис Х.Д., Евангелоянис Д.И.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-16″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.04.2017_04(37)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found