Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОИЗВОДСТВО БАРАНИНЫ В ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОИЗВОДСТВО БАРАНИНЫ В ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Сельскохозяйственные науки. ; ():-.

В Поволжье, как и во всей России, в настоящее время отрасль овцеводства находится в катастрофическом положении, несмотря на то, что является одной из ведущих в животноводстве. В регионе сосредоточено 14% всех овец России.

В перспективе развития региона Министерством сельского хозяйства разработана целевая программа «Развитие овцеводства в Саратовской области на 2013-2016 годы».

На предприятиях: ЗАО «Зоринское» Марксовского района, ЗАО «Красный партизан» Новоузенского, Озинского района выращивают овец мясной продуктивности. Убой овец для производства баранины осуществляется в 8-12 месяцев, так как это дает возможность получить высококачественное мясное сырье с более низкой себестоимостью ее производства.

В последние годы поголовье овец в регионе, как и во всей стране, резко сократилось, наполовину снизился объем производства продукции овцеводства. Одной из причин кризисного состояния отрасли является не соответствие цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате этого, а также отсутствия государственной поддержки (дотаций) производство овцеводческой продукции оказалось нерентабельным (шерсти — минус 40%, баранины — минус 50%).

В связи с тем, что длительное время селекционно-племенная работа проводилась главным образом в направлении шерстной продуктивности, а мясной продуктивности отводилось второстепенное значение производство баранины в результате на матку в живой массе составляет 10 кг.

В то же время можно получить на овцу по 20-25 кг мяса, что значительно повысит рентабельность и конкурентоспособность отрасли

Производство баранины в России осуществляется главным образом за счет убоя и переработки взрослых овец и лишь 10% за счет молодняка в возрасте до одного года, причем на мясо сдается 30-40% взрослых овец низкой упитанности. Однако многочисленные исследования отечественных специалистов, а также зарубежный опыт показывают экономическую целесообразность получения мяса за счет молодняка мелкого рогатого скота в возрасте до одного года [1].

При исследованиях экономической эффективности интенсивного откорма молодняка, сроков его выращивания и реализации установлено, что молодняк к 8-10-месячному возрасту имеет 70-80% живой массы взрослой овцы (90% этого поголовья относится к первой категории).

Сопоставление затрат на выращивание и содержание ягнят свидетельствует в пользу реализации ягнят на мясо в год их рождения так как это дает возможность получить не только высококачественную мясную продукцию, но и более низкую себестоимость ее производства и широкий ассортимент полуфабрикатов.

Одной из причин неорганизованного производства ягнятины в стране является отсутствие стандарта на молодняк овец. По действующему в настоящее время правилам взрослых овец и молодняк текущего года рождения принимают для убоя по одним и тем же требованиям, основанным на определении упитанности по степени отложения жира. Такой подход к оценке качества животных и туш является субъективным, кроме того требования к упитанности на скот и туши не соответствуют между собой.

На уровень производства и качество баранины значительное воздействие оказывают такие факторы, как породные особенности овец, содержание и селекция. Изучая воздействие указанных выше факторов можно повысить экономическую эффективность производства баранины. Качество баранины при этом является одним из существенных критериев ее оценки

Совершенствование мясной продуктивности овец в сочетании с рациональными технологическими приемами позволит значительно повысить производство баранины как, а Поволжье, так и по всей России.

В связи с тем, что куйбышевская порода районирована, а  в Поволжье, использование ее в промышленном скрещивании представляет определенный интерес.

При контрольном убое, проведенном в возрасте 7,5 месяце, помесная туша весила 13,5 кг, что больше чистопородных на 11,4%. На долю мякоти у помесей приходилось 71,8%, а у чистопородных цигайских — 60,6%.

Полученные данные говорят о дальнейшей целесообразности внедрения описанных вариантов промышленного скрещивания, в производстве баранины в условиях Саратовской области.

При выращивании животных на мясо основными показателями технологической ценности являются мясная продуктивность и качество получаемых продуктов убоя. Главным направлением исследований является прижизненная и послеубойная оценка продуктивности животных.

Контроль за ростом и развитием животных осуществляется путем индивидуального взвешивания, которое проводится в отдельные возрастные периоды.

По окончании технологического цикла (откорма или нагула) в соответствии с технологической инструкцией проводили промышленный убой подопытных животных на овцехладобойнях.

Туши оценивали в основном по развитию мускулатуры и наличию на поверхности жировых отложений, соотношению мышечной, жировой, соединительной и костной тканей (морфологический состав).

Нашими исследованиями на овцах различных генотипов, разводимых в Поволжье, установлено, что более рационально использовать для убоя молодняк в возрасте до одного года.

Особенно эффективно интенсивное выращивание и откорм молодняка с реализацией его в 8-10-месячном возрасте для шерстно-мясных пород при живой массе 39 — 45 кг. Разработана система интенсивного выращивания и откорма ягнят, при которой можно получить постное мясо, отвечающее требованиям потребителей, так как период наиболее быстрого роста к этому времени уже заканчивается, а период интенсивного отложения жира еще только начинается.

Отличаясь высокими вкусовыми качества, диетическими свойствами и химическим составом, баранина и, особенно ягнятина, пользуется в настоящее время большим спросом, так как содержит жир со значительным количеством стеаринового комплекса и витамина Е, обладает высокими органолептическими показателями.

Оценка качества молодняка овец от упитанности без учета живой массы и выхода мяса на костях ставит хозяйства, сдающие скот различны; весовых кондиций и качества в одинаковые экономические условия.

Мясо различных частей туши существенно отличается по ряду морфологических и химических показателей, а также по кулинарному назначению и пищевой ценности.

В процессе роста и развития животных во всех органах и тканях происходят определенные изменения биохимического состава, которые в значительной мере влияют на пищевую ценность мяса и других продуктов убоя скота. Качество мяса обусловлено различными факторами, среди которых первостепенное значение имеют порода, пол, возраст, упитанность, характер откорма животных.

С возрастом животных содержание полноценных белков, играющих исключительно важную роль в питании людей, несколько снижается.

Белковый состав мяса овец: различных возрастных групп качественно различен. Повышенное содержание неполноценных соединительных белков в мясе взрослых овец снижает качественный белковый показатель овец. Все это говорит о том, что мясо ягнят 8-10-месячного возраста является более полноценным, чем мясо 18-месячных баранов.

Установленная в процессе исследования сравнительно более высокая биологическая ценность белков мяса 4-10месячных ягнят, хорошая сбалансированность аминокислотного состава ягнятины послужит должным стимулом в деле направленного выращивания и реализации ягнят на мясо в год их рождения, в соответствии с качеством и биологической ценностью получаемого в процессе переработки мяса.

Главная задача агропромышленного сектора экономики Саратовской области – выйти на полную самообеспеченность региона мясными продуктами питания, для этого есть все ресурсы.

Специально к сезону пикников для расширения ассортимента полуфабрикатов разработаны купаты «Степные». Купаты отлично подходят для пикника, они легко и быстро готовятся различными способами, в том числе и на решётке гриль.

Рецептурная композиция купат «Степные» представлена следующими компонентами: баранина, паприка, чеснок, специи а также соль калиевая пищевая или натриевая.

Баранина хорошо подходит для питания людей преклонного возраста и детям. В ней много фтора, предохраняющего зубы от кариеса. В бараньем жире мало холестерина. Более того, содержащийся в баранине лецитин способствует профилактике диабета, стимулируя работу поджелудочной железы, а также обладает антисклеротическими свойствами и нормализирует обмен холестерина. Содержащиеся соли калия, натрия и магния, благотворно влияют на сердце и сосуды. Баранина богата железом (на 30% больше чем в свинине), необходимым для кроветворения, и йодом, который обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы. Вкусовая и питательная ценность баранины исключительно велика. По содержанию белка, незаменимых аминокислот и минеральных веществ она не уступает говядине, а по калорийности даже превышает ее (говядина — 1838 ккал/кг, баранина — 2256 ккал/кг).

Основные задачи разработки мясных продуктов в Поволжье — это использование регионального, экологически чистого мясного и  растительного сырья, обладающих высокими органолептическими свойствами и расширение ассортимента мясных изделий из баранины.

Список литературы.

  1. Лушников В.П., Калюжный И.И., Данилова Л.В., Седов А.В., Татулов Ю.В. Рекомендации по увеличению производства и улучшению качества баранины в Поволжье. Саратов 1998. — 28 с.[schema type=»book» name=»ПРОИЗВОДСТВО БАРАНИНЫ В ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ» author=»Данилова Любовь Витальевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-14″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found