Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА ВРОЖДЕННЫХ ДОМИНАНТ ПСИХИКИ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА ВРОЖДЕННЫХ ДОМИНАНТ ПСИХИКИ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Психологические науки. ; ():-.

Октанализ (октетанализ) [1, с.54] различает в личности пять инстанций: три инстанции сознания 5-Душа, 4-Сердце, 1-Рассудок и две инстанции бессознательного 3-Иррацио, 2-Рацио. Естественная иерархия инстанций личности 5, 4, 3, 2, 1.

В 2010 году октанализ открыл врожденное доминирование некоторых инстанций личности [2, с.1], которое зависит от даты рождения человека и влияет на его поведение всю жизнь. Успешная деятельность человека всегда построена на применении врожденных доминантных инстанций личности.

Те инстанции личности, которые не являются врожденными доминантами, октанализ называет «дефицит врожденных доминант личности». Этот дефицит ограничивает психические возможности человека. Когда дефицит врожденных доминант включает в себя только две инстанции, можно говорить об акцентуации характера. А когда дефицит — три инстанции, октанализ относит таких людей к группе риска по рождению и рекомендует проведение для них октаналитического патронажа с целью решения задач социальной адаптации человека и формирования сферы комфортной коммуникации человека.

Дефицит врожденных доминант ограничивает выбор профессии для человека, вынуждает человека к сотрудничеству с теми людьми, которые дополняют его по врожденным доминантам личности. Например, человек с дефицитом врожденных доминант 3-Иррацио, 2-Рацио, бессознательно или осознанно стремится сотрудничать с людьми, у которых инстанции 3-Иррацио, 2-Рацио проявляют себя как врожденные доминанты.

Отрадно, что октанализ дает возможность выявить дефицит врожденных доминант психики сразу после рождения ребенка. На основе этих данных возможно целенаправленное проведение психокоррекционных мероприятий, оказание помощи в выборе профессии, работы, в выборе жениха (невесты) при образовании семьи, построении сферы своего общения. Информация о дефиците врожденных доминант психики важна для учителей в школе и преподавателей в учебных заведениях среднего и высшего звена для организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей психики учащихся, для кадровых служб при приеме на работу, для руководителей при формировании рабочей команды и распределении обязанностей между сотрудниками, в избирательных компаниях для эффективного продвижения кандидатов на выборы и многих других направлениях человеческой деятельности.

А теперь рассмотрим влияние дефицита врожденных доминант личности на формирование активной жизненной позиции представителей российской оппозиции Валерии Новодворской, Гарри Каспарова, Алексея Навального, Ксении Собчак.

Рассмотрим врожденные доминанты личности оппозиционера В. И. Новодворской.

Валерия Ильинична Новодворская (1950-2014) – российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, видеоблогер, основательница либеральной партии «Демократический союз» (председатель ЦКС ДС). Колумнист журнала «The New Times».

По данным Википедии, с июня 1970 по февраль 1972 года В. И. Новодворская находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности».

Насколько такой психиатрический диагноз может быть связан с дефицитом врожденных доминант личности?

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года, расширенная октаналитическая формула календаря 23-Телец/1-32-Тигр. Ярко выражены врожденные доминантные творческие способности (тройка» дважды как вторая и первая доминанта) и рациональные способности («двойка» дважды как первая и вторая доминанта). Новодворская имеет врожденные доминантные аналитические способности («единица» как фоновая доминанта). Дефицит двух врожденных доминант: «пятерка» (инстанция сознания 5-Душа, альтруизм, служение), «четверка» (инстанция сознания 4-Сердце, управленческие способности).

Октанализ сопоставляет низкую врожденную активность инстанций сознания (5-Душа, 4-Сердце, 1-Рассудок), так называемый «дефицит врожденных доминант сознания» и проявления шизофрении.

 Швейцарский психиатр Эйген Блёйлер основным симптомом шизофрении считал амбивалентность. Блёйлер рассматривал три типа амбивалентности: эмоциональную, волевую и интеллектуальную. Октанализ интерпретирует эти три амбивалентности как затрудненность осуществления соответственно эмоционального выбора инстанцией сознания 5-Душа, волевого выбора инстанцией сознания 4-Сердце и интеллектуального выбора инстанцией сознания 1-Рассудок.

Если человеку трудно осуществлять эти три выбора, то октанализ расценивает это как шизофренические проявления.

У Новодворской все три инстанции сознания (!) не проявляют себя как первая или вторая врожденная доминанта (инстанция 1-Рассудок проявляется себя только как врожденная фоновая доминанта, активность которой значительно ниже активности первой или второй врожденной доминанты).

Отсутствие врожденного доминирования как первой или второй доминанты для всех трех инстанций сознания октанализ связывает с шизофреническими проявлениями психики. Поэтому, с точки зрения октанализа, психиатрический диагноз «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности» для В. И. Новодворской вполне соответствует дефициту врожденных доминант ее личности.

Какие рекомендации может дать октанализ по профилактике психических и поведенческих расстройств, которые проявлялись у Валерии Новодворской?

Врожденные доминанты личности человека открыты октанализом только в 2010 году.

  1. Если бы октанализ был разработан до рождения В. И. Новодворской, расширенная октаналитическая формула календаря В. И. Новодворской23-Телец/1-32-Тигрмогла быть составлена через пять минут после ее рождения 17 мая 1950 года. На основе этой формулы был бы выявлен значительный дефицит врожденных доминант личности Новодворской (все три инстанции сознания 5-Душа, 4-Сердце, 1-Рассудок не проявляют себя как первая или вторая врожденная доминанта). Также была бы показана необходимость осуществления октаналитического патронажа В. И. Новодворской, проведения мероприятий по психокоррекции, оказания помощи в выборе профессии, направлений деятельности, образовании семьи, формировании и поддержании сферы близких людей Новодворской.
  2. Для эффективного функционирования личности октанализ рекомендует применять 543215-цикл доминирования инстанций личности (5-Душа → 4-Сердце → 3-Иррацио → 2-Рацио → 1-Рассудок → 5-Душа), цикл «Путь Сердца». В связи с тем, что у Новодворской инстанции сознания 5-Душа, 4-Сердце, 1-Рассудок не проявляют себя как первая или вторая врожденная доминанта, целесообразно организовать сотрудничество Новодворской с теми людьми, у которых инстанции сознания – ярко выраженные врожденные доминанты. Тогда при совместном выполнении 543215-цикла этим людям целесообразно доверить выполнение 5, 4, 1 ступени цикла, а Новодворской–выполнение 3, 2 ступени цикла.

Проведенный анализ врожденных доминант психики В. И. Новодворской показывает, что дефицит врожденных доминант личности может в сильной степени влиять на выбор направлений деятельности и, в частности, формирование мировоззрения оппозиционера.

Расширенная октаналитическая формула календаря Валерии Новодворской 23-Телец/1-32-Тигр похожа на формулу календаря оппозиционера Гарри Каспарова.

Гарри Кимович Каспаров (при рождении Вайнштейн), выдающийся советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик, рожден 13 апреля 1963 года, расширенная октаналитическая формула календаря 32-Овен/5-23-Кролик.

У Каспарова и Новодворской все три инстанции сознания (!) не проявляют себя как первая или вторая врожденная доминанта. У Каспарова фоновая доминанта – инстанция 5-Душа, а у Новодворской– инстанция 1-Рассудок. Значительный дефицит врожденных доминант личности Каспарова и Новодворской ограничивает возможности их психики и оказывает влияние на формирование их жизненной позиции оппозиционера.

Теперь перейдем к анализу дефицита врожденных доминант личности российского оппозиционера Алексея Навального.

Навальный Алексей Анатольевич – российский юрист, инвест-активист, политический и общественный деятель. Автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом журнале». Известен своей борьбой с коррупцией в России. Создатель и руководитель антикоррупционного проекта «РосПил».

Общественная деятельность Алексея Навального показывает, что его любимые темы для разговора: тема ЖЕРТВЫ и тема ПРЕСЛЕДОВАНИЯ. Рассмотрим, насколько такая специфическая направленность общественной деятельности Навального связана с врожденными доминантами его психики.

Алексей Навальный родился 4 июня 1976, расширенная октаналитическая формула календаря 13-Близнецы/3-13-Дракон. Формула содержит врожденные доминанты: 1-Рассудок дважды как первая доминанта и 3-Иррацио дважды как вторая доминанта и как фоновая доминанта

По врожденным доминантным свойствам психики октанализ относит Алексея Навального к группе риска по рождению № 13. Октанализ отмечает, что людям из группы риска по рождению необходимо оказывать поддержку как в детстве, так и во взрослом возрасте через систему октаналитического патронажа.

К этой же группе риска по рождению № 13 относится латиноамериканский революционер Че Гевара (1928-1967, полное имя Эрнесто Гевара де ла Серна Линч или по-испански Ernesto Guevara de la Serna Linch), команданте Кубинской революции 1959 года и кубинского государственного деятеля, рожденный 14.06.1928. Расширенная октаналитическая формула календаря Че Гевары 13-Близнецы/2-13-Дракон похожа на формулу календаря Алексея Навального 13-Близнецы/3-13-Дракон.

Своеобразие мышления людей из группы риска по рождению видно по их высказываниям. После победы революции на Кубе Че Гевара скажет: «После революции работу делают не революционеры. Её делают технократы и бюрократы. А они — контрреволюционеры».

Рассмотрим врожденные доминантные свойства личности Алексея Навального.

У Навального ярко выражены врожденные доминантные творческие способности («тройка» трижды (!) как вторая доминанта и фоновая доминанта) и аналитические способности («единица» дважды как первая доминанта). Дефицит трех (!) врожденных доминант личности: «пятерка» (инстанция сознания 5-Душа, альтруизм, служение), «четверка» (инстанция сознания 4-Сердце, управленческие способности) и «двойка» (инстанция бессознательного 2-Рацио, рациональные способности).

В формуле календаря Навального нет «двойки» (инстанция 2-Рацио, по Фрейду — Сверх Я, Суперэго; по Бёрну — Родитель; по Карпману — Спасатель). Это означает, что у Навального нет склонности к строгому соблюдению правил, договоренностей, традиций, обычаев, проявляется постоянное стремление к изменению законов, традиций, введению новшеств. Небрежное отношение к деталям, мелочам, игнорирование чувства меры. Нет склонности к рациональной деятельности, к юриспруденции, он не может быть успешным адвокатом.

Сравним врожденные свойства психики Алексея Навального и выдающегося адвоката XIX века Фёдора Плевако (1842-1909).

Фёдор Никифорович Плева́коадвокатюрист, судебный оратор, действительный статский советник, родился 13 (25) апреля 1842 года, расширенная октаналитическая формула календаря 23-Телец/5-32-Тигр.

У Плевако ярко выражены врожденные доминантные творческие способности («тройка» дважды как вторая и первая доминанта) и рациональные способности («двойка» дважды как первая и вторая доминанта). Врожденные доминантные свойства — альтруизм, служение («пятерка» как фоновая доминанта). Дефицит двух врожденных доминант личности: «четверка» (инстанция сознания 4-Сердце, управленческие способности) и «единица» (инстанция сознания 1-Рассудок, аналитические способности).

В формуле календаря Плевако две «двойки». Это означает, что у Плевако ярко выражена врожденная склонность к состоянию Родитель (по Бёрну), рациональной деятельности, в том числе к юриспруденции. Сознательная деятельность Плевако построена на альтруизме, служении – свойствах инстанции 5-Душа. А у Навального сознательная деятельность построена на эгоизме, критике – свойствах инстанции 1-Рассудок.

В драматическом треугольнике Карпмана «Преследователь (свойство инстанции 1-Рассудок) – Жертва (свойство инстанции 3-Иррацио) – Спасатель (свойство инстанции 2-Рацио)» у Фёдора Плевако отсутствует состояние Преследователь, поэтому функционируют только состояния Жертва и Спасатель. Психика Плевако настроена на спасение жертвы, оказания реальной помощи человеку.

В драматическом треугольнике Карпмана у Алексея Навального отсутствует состояние Спасатель, а функционируют только состояния Жертва и Преследователь. Психика Навального настроена не на спасение Жертвы, а на социально одобряемую разрушительную деятельность с помощью Преследователя.

Этот факт объясняет ярко выраженную склонность Алексея Навального к темам Жертва и Преследователь.

Октанализ отмечает, что дефицит врожденных доминант личности устойчиво сохраняется всю жизнь и влияет на поведение человека. Поэтому направленность политической и общественной деятельности российского оппозиционера Алексея Навального будет устойчиво сохраняться всю его жизнь.

К группе риска по рождению № 41 октанализ относит оппозиционера Ксению Собчак.

Ксения Анатольевна Собчак, российская теле- и радиоведущая, журналист, общественный деятель, член Координационного совета российской оппозиции, рождена 5 ноября 1981 года, расширенная октаналитическая формула календаря 41-Скорпион/1-41-Петух. У Собчак ярко выражены врожденные доминантные управленческие способности («четверка» дважды как первая доминанта) и аналитические способности («единица» трижды (!) как вторая и фоновая доминанта). Дефицит трех (!) врожденных доминант личности: «пятерка» (инстанция сознания 5-Душа, альтруизм, служение), «тройка» (инстанция бессознательного 3-Иррацио, творческие способности) и «двойка» (инстанция бессознательного 2-Рацио, рациональные способности).

Люди, не знакомые с октанализом, искренне возмущаются скандальным поведением Ксении Собчак. Они не учитывают тот факт, что скандальное поведение человека зависит, в первую очередь, не от воспитания и жизненного опыта человека, а от дефицита врожденных доминант личности, который устойчиво проявляется на протяжении всей жизни человека. Для людей со значительным дефицитом врожденных доминант психики скандальное поведение может служить профилактикой психических и поведенческих расстройств.

Проведенный анализ дефицита врожденных доминант личности для представителей российской оппозиции (В. И. Новодворская, Г. К. Каспаров, А. А. Навальный, К. А. Собчак) показывает, что движущим мотивом оппозиционеров служит, как правило, не обостренное чувство патриотизма и стремление к справедливости, а дефицит врожденных доминант их личности.

Список литературы:

  1. Яценко В.И. Октетпсихология и пентапсихология – новые возможности изучения психики человека : Психология и психотехника, 2009, 2, с. 54-66.
  2. Яценко В.И. Влияние дефицита врожденных доминант личности на поведение человека: NB: Психология и психотехника, 2013, 10, с.1-39.[schema type=»book» name=»ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА ВРОЖДЕННЫХ ДОМИНАНТ ПСИХИКИ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ» description=»Проведены исследования врожденных ограничений психических возможностей, которые зависят от даты рождения и влияют на политическое поведение человека, для представителей российской оппозиции Валерии Новодворской, Гарри Каспарова, Алексея Навального, Ксении Собчак.» author=»Яценко Вячеслав Иванович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-13″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found