Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДХОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАРТСМЕНОВ-РАЗРЯДНИКОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДХОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАРТСМЕНОВ-РАЗРЯДНИКОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Таблица 1

Классификация подходов получения и обработки информации о технико-тактических действиях спортсменов

Поход Виды
1.По способу введения и обработки информации: Ручной
Инструментальный
2.По объекту оценки: Ситуативный
Технический
Комбинированный
3.По степени дискретности шкалы оценки: 2х-бальный
3х-бальный
5ти-бальный
4.По количеству регистрируемых параметров: Начальный
Продвинутый
Профессиональный

Статистическая информация в игре дартс может быть получена двумя путями:

  1. На соревнованиях, таких как Чемпионаты и Кубки города, области, России, сбором и подсчетом статистической информации для выполнения разряда занимаются специально обученные люди – статисты. Собранные ими данные публикуются на официальных сайтах мероприятий, транслируются во время телевизионных эфиров и вносятся в единую сетевую базу на сайте международной федерации дартс (https://www.dartswdf.com/). В силу того, что эту обязанность берут на себя различные люди с разной квалификацией, их оценка носит субъективный характер и зачастую завышенные значения. На соревнованиях же менее значимого ранга статисты, как правило, не работают.
  2. В широкой практике соревновательной деятельности в игре дартс тренер либо запасной игрок фиксируют необходимые показатели игровых действий вручную или при помощи специальных инструментов (программного обеспечения). Ручной способ ввода и обработки информации характеризуется невысокой информативностью, низкой точностью, трудоемкостью получения результатов, отсутствием возможности оперативного анализа и представляет собой рукописную фиксацию ряда параметров игровых действий. Инструментальный способ, в свою очередь, лишен этих недостатков. Кроме того, практика показывает, что применение инструментального статистического анализа позволяет более эффективно оценивать и управлять процессом подготовки спортсменов, а именно:

  • оценивать некоторые параметры текущего уровня подготовленности игроков;
  • выявлять типичнее ошибки и закономерности в игровых действиях спортсменов и команд в целом;
  • определять сильные и слабые стороны в игре своей и других команд;
  • прогнозировать модель технико-тактических действий последующих выступлений и личных встреч с конкретными командами-соперниками.

На данном этапе развития игры дартс практически все специалисты предпочли использование специального программного обеспечения анализа эффективности соревновательной деятельности.

Основным технико-тактическим действием в игре дартс является бросок дротика, именно поэтому его детальный и разносторонний анализ представляет наибольший интерес.

           В связи с тем, что процесс получения статистических данных представляет собой экспертную оценку, в основе которой лежит педагогическое наблюдение, важным фактором является критерии, по которым она производится. К требованиям, предъявляемым к экспертной оценке, относятся: жесткое регламентирование регистрируемых данных, наличие инструкции с рассмотрением всех возможных сценариев бросков, и другие способы ее формализации.

Основным показателем любого броска является его результативность. Исходя из отношения к этому показателю, традиционно выделяют три основных подхода к оценке соревновательной деятельности: ситуативный, технический и комбинированный.

Ситуативный подход подразумевает оценку результата броска с позиции сложившейся игровой ситуации, т.е. даже если бросок у игрока не получился, но игровая ситуация (в силу случайно сложившихся обстоятельств: рикошета камня и т.д.) стала положительной, то бросок считается выполненным успешно.

Техническая оценка, напротив, отражает степень соответствия результата броска заказанному заданию, и тем самым показывает уровень технической подготовленности спортсменов.

Комбинированный подход рассматривает сочетание вышеописанных критериев. Такая оценка носит случайный характер и не является достоверной, потому и используется крайне редко.

Большое значение при определении эффективности бросков дротика имеет степень дискретности шкалы выставляемой оценки, что делает этот показатель одним из важных признаков классификации. Наиболее распространенными являются следующие шкалы: 2-х балльная (0÷1), 3-х балльная (0÷2) и 5-и балльная (0÷4), каждая из которых занимает свою нишу. Так, 2-х балльная шкала используется при работе с группами начальной подготовки и позволяет оценить бросок по принципу «выполнил – не выполнил». 3-х балльная шкала расширяет диапазон оценки вариантом «выполнил частично», который используется при не полном выполнении задания и может быть актуален в дартс клубного уровня. И наконец, 5-и балльная система оценки, рекомендованная специалистам, работающим в области спорта высших достижений, дает возможность наиболее точно оценить эффективность каждого броска.

Существует, также классификация систем оценки эффективности соревновательных действий имеющая в своей основе количество регистрируемых параметров. Выделяют начальную, продвинутую и профессиональную системы. Обязательными оцениваемыми параметрами во всех системах являются: ранее отмеченная точность броска (степень соответствия результата броска заданию) и поставленная перед игроком задача, определяющая вид броска. Начальная система ограничивается этими двумя параметрами. Продвинутая система рассматривает от 3-х до 4-х параметров единичного броска, в то время как профессиональная система расширяет их количество до 5-и и более. В число анализируемых параметров так же входят: скорость вращения дротика, заданная траектория броска (линия), требуемая сила броска и если таковая была – допущенная ошибка в каком-либо элементе технико-тактических действий.[schema type=»book» name=»СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДХОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАРТСМЕНОВ-РАЗРЯДНИКОВ» author=»Изотов Евгений Анатольевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-09″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found