Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПРИНТЕРОВ И БАРЬЕРИСТОВ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПРИНТЕРОВ И БАРЬЕРИСТОВ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Стремление к достижению высоких спортивных результатов уже в юном возрасте приводит к тому, что, круг применяемых в тренировочном процессе физических упражнений значительно сужается, и, по сути, сводится лишь к отработке основных соревновательных действий [1, с. 103]. На настоящий момент доказано (Чесноков НН., Оганджанов А.Л., Никонов И.И.) что длительное применение в тренировочном процессе специальных упражнений на данном этапе многолетней подготовки не обеспечивает заметного повышения уровня спортивной формы. Значительное количество авторов [3, с. 23-29] указывает на то, что  при рассмотрении структуры тренировочного процесса на различных этапах, необходимо проводить исследования по определению уровня развития функциональных систем организма [5, с. 49-76].

А ведь именно комплексное развитие двигательных качеств является основной задачей тренировочного этапа в легкой атлетике, основой для последующего повышения спортивной квалификации [4, с. 57]. Немаловажным является и то, что по срокам тренировочный этап приходится на пубертатный возраст, характеризующийся значительными функциональными сдвигами в развитии юных легкоатлетов.

Именно поэтому основным направлением в тренировочной работе у спринтеров и барьеристов 12-16 лет должна стать комплексная физическая подготовка, обеспечивающая наиболее полное развитие двигательных способностей  и формирование базы для последующего спортивного роста.

При анализе тренировочных программ и планов подготовки, проведенных на предварительном этапе в данной работе, были выявлены основные условия, необходимые для обеспечения эффективного подхода к построению комплексной физической подготовки юных легкоатлетов как в беге на короткие дистанции, так в и барьерном беге:

  1. Постоянный контроль объемов и интенсивности нагрузки и отдыха в тренировочном процессе на данном этапе в легкой атлетике. Взаимовлияние собственно двигательной деятельности с естественным развитием организма, происходящего в данном возрастном периоде высокими темпами со значительными изменениями основных параметров систем организма – ЧСС, артериального давления, ЖЕЛ, гемодинамики и скорости прохождения нервного импульса, линейных размеров тела — должно сопровождаться систематической и объективной оценкой.
  2. Коррекция тренировочных планов должна осуществляться на основании анализа данных двигательных тестов, проведенных перед началом тренировочных занятий, результатов медицинского обследования в ходе обязательной диспансеризации.
  3. Включение новых упражнений должно быть непременным аспектом планирования
  4. Эффективность процесса физической подготовки на данном этапе должна обеспечиваться путем варьирования комплексов физических упражнений с применением дозированного количества пробегания основных соревновательных дистанций как в гладком беге, так и в беге с барьерами.

Значение применения комплексов физических упражнений различной направленности заключается в расширении двигательного потенциала юных легкоатлетов, снижении монотонии от применения однообразных упражнений и формировании оптимального психологического настроя на выполняемую тренировочную нагрузку, что позволит планомерно и без форсирования тренировочного процесса повысить уровень результатов.

Список литературы:

1.Губа В.П., Чесноков Н.Н. Резервные возможности спортсменов: монография. М.: Физическая культура, 2009. – 140 с.

2.Колесов А.И., Разумовский Е.А. Проблемы подготовки спортсменов высшей квалификации в видах спорта с циклической структурой движения: методические рекомендации. М.: ОКР, 2003. – 80 с.

3.Никитушкин В.Г. Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов: монография. М.: Физическая культура, 2011. – 208 с.

4.Оганджанов А.Л. Управление подготовкой квалифицированных легкоатлетов-прыгунов: монография. М.: Физическая культура, 2005. – 265 с.

6.Селуянов В.Н. Современные подходы в системе физической подготовки: монография. М. : АСТ, 2010. – 254 с.[schema type=»book» name=»ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПРИНТЕРОВ И БАРЬЕРИСТОВ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ» description=»Целью данной работы было исследование различных вариантов комплексной физической подготовки в тренировочном процессе у спринтеров и барьеристов 12-16 лет. Анализ тренировочных планов позволил установить, что улучшение результатов в беге на спринтерские дистанции во многом зависит от взаимовлияния двигательных качеств друг на друга. Комплексный подход к планированию физической подготовки значительно расширяет функциональный потенциал юных спортсменов и обеспечивает оптимальные показатели роста спортивных результатов.» author=»Морозов Антон Павлович, Тарасов Аркадий Юрьевич, Яблочкин Иван Геннадьевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-31″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found