Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ К УСЛОВИЯМ РЕАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ К УСЛОВИЯМ РЕАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Рыночные отношения, в которых живет наша страна уже немало лет, ставят задачи перед высшими учебными заведениями не только открытие новых направлений подготовки, но и организация учебного процесса таким образом, чтобы выпускникам ВУЗов потребовался меньший период времени для адаптации к конкретным условиям реального производства. Таким инструментом адаптации может выступать организация дополнительного профессионального обучения (ДПО) «под заказ» работодателя.

В Липецком государственном техническом университете с 2005 года осуществляется целевая подготовка специалистов, адаптированных к условиям будущей работы, в первую очередь, для работы на градообразующем предприятии ОАО «НЛМК». Обучение студентов ряда технических специальностей проводится не только в ЛГТУ, но и на базе  ОАО «НЛМК», ЗАО «Индезит Интернешнл», филиала ОАО «МРСК-Центр»- «Липецкэнерго», ОАО «Лебедянский машиностроительный завод» по дополнительным образовательным программам, траектория обучения по которым согласовывалась с работодателем.  Обучение носит практико-ориентированную направленность, что позволяет изучить будущим специалистам изучить особенности техники, технологий и методов организации производства на конкретном предприятии. Срок обучения по дополнительным образовательным программам составляет 2 года После  завершения обучения выпускникам гарантированно трудоустройство на предприятии, где проходило обучение [1, с. 199].

Дополнительное профессиональное обучение организуется в рамках стратегического партнерства ОАО «НЛМК» и ФГОБУ ВПО ЛГТУ на основе договора о подготовке специалистов. Такая форма подготовки специалистов является для ОАО «НЛМК» наиболее эффективным методом удовлетворения потребностей ОАО «НЛМК» в квалифицированных специалистах с высшим профессиональным образованием, повышения уровня практической подготовки выпускников ЛГТУ, сокращения сроков адаптации в  ОАО «НЛМК», способствует более раннему выявлению наиболее перспективных работников.

К особенностям образовательной деятельности в рамках ДПО можно отнести следующие моменты:

— использование практико-ориентированных технологий обучения (увеличение практически занятий на площадке ОАО «НЛМК», определение  тематики курсового и дипломного проектирования по актуальным вопросам предприятия и т.п.);

— формирование общекультурных компетенциориентацию практической подготовки студентов на действующее производство и позволяет расширить профессиональную подготовку по специальности.й, связанных со способностью работать в команде, управлением трудовым коллективом, ориентацией на успешную работу и карьерный рост;

—  формирование профессиональных компетенций, связанных с навыками эффективно использовать современные высокотехнологические методики в экономической и управленческой деятельности.

Срок обучения в рамках ДПО составляет 2 года (4 и 5 курсы). Для специальностей, где реализуется магистерская подготовка, он может быть увеличен до 3 лет.

Реализация программы ДПО осуществляется с участием квалифицированных специалистов ОАО «НЛМК», что сделает изучение дисциплин учебного плана ДПО более предметным, обеспечивая явную ориентацию практической подготовки студентов на действующее производство и позволяет расширить профессиональную подготовку по специальности.

С этой же целью для повышения уровня преподавания со стороны ЛГТУ для преподавателей, занятых в программах ДПО, необходимо совершенствовать систему целевого повышения квалификации по следующим направлениям:

— проведение стажировок на предприятиях Группы «НЛМК»  (в том числе зарубежных);

—    проведение стажировок в ведущих ВУЗах и научно-исследовательских организациях России и за рубежом;

—  привлечение для чтения лекций специалистов ОАО «НЛМК», ведущих преподавателей по межвузовскому обмену, лучших отечественных и зарубежных преподавательских кадров.

В целях повышения профессиональной квалификации преподавателям целесообразно проходить обучение на базовом предприятии и внешнее обучение на других предприятиях, что позволит актуализировать содержание читаемых дисциплин в вузе и группах ДПО, непосредственно на производственной площадке.

С 2007 года в программе ДПО участвует специальность «Экономика и управление на предприятии (в металлургии)».

Для ОАО «НЛМК» был разработан учебный план, в который включены дисциплины, согласованные со специалистами тех структурных подразделений, которые определили свою потребность в выпускниках специальности «Экономика и управление на предприятии (в металлургии)». Включение таких дисциплин в учебный план позволяет дать студентам эксклюзивные знания, сокращающие срок адаптации к условиям ОАО «НЛМК» после трудоустройства в его структуры.

В учебный план дополнительной образовательной программы по специальности «Экономика и управление на предприятии (в металлургии)» были включены следующие дисциплины:

— Инвестиционный анализ

— Анализ и оценка стоимости предприятия (бизнеса)

— Оценка и управление рисками

— Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия

— Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности

— Организация валютного контроля внешнеэкономической деятельности

— Дополнительная производственная практика

— Бюджетирование

— Управление материальными потоками

-Информационное обеспечение управления производственными системами

— Управление проектами

— Дополнительная преддипломная практика

— Научно-исследовательская работа в рамках выполнения дипломной работы.

Дисциплины «Инвестиционный анализ»,  «Анализ и оценка стоимости предприятия (бизнеса)» были включены в план по заказу Управления инвестиционного анализа Дирекции стратегического развития, дисциплина «Оценка и управление рисками» — по заказу Управления корпоративной ликвидностью и финансовыми рисками Дирекции по корпоративным финансам, дисциплина «Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности» по заказу Управления перевозок и таможенного оформления грузов,  дисциплина «Организация валютного контроля внешнеэкономической деятельности» по заказу Управления планирования и валютного контроля, дисциплина «Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия» по заказу внешне-торговой фирмы «Стинол», дисциплина «Управление проектами» по заказу Управления планирования проектов реконструкции, дисциплина «Бюджетирование» по заказу Управления экономики, дисциплина «Управление материальными потоками» по заказу Управления экономики и Управления материально-технического снабжения,  дисциплина «Информационное обеспечение управления производственными системами» по заказу Управления внедрения интегрированной информационной системы.

В рамках ДПО были выполнены курсовые научно-исследовательские работы по проблематике ОАО «НЛМК». Их защита проходила в рамках круглого стола «Проблемы экономики и управления в металлургии» с участием представителей структурных подразделений ОАО «НЛМК». Завершилось обучение студентов по программе дополнительного обучения прохождением преддипломной практики на площадке ОАО «НЛМК» и выполнением дипломных работ по темам, являющимися актуальными для базового предприятия.

По завершению обучения все участники программы дополнительного профессионального обучения были трудоустроены на ОАО «НЛМК».

Список литературы:

  1. Качановский Ю.П. Практико-ориентированная подготовка специалистов для металлургических и машиностроительных предприятий./ Ю.П. Качановский // Современная металлургия начала третьего тысячелетия. К 80-летию ОАО «НЛМК» : сб. науч. тр. м-н н-п конф., 17-21 ноября 2014г., Часть 3. – Липецк: Из-во ЛГТУ, 2014., 259 с. – 198-202 с.[schema type=»book» name=»ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ К УСЛОВИЯМ РЕАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ» author=»БОГОМОЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-01″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.03.2015_03(12)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found