Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ГТО – ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРОШЛОМУ ИЛИ НЕОБХОДИМОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ДНЮ СЕГОДНЯШНЕМУ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ГТО – ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРОШЛОМУ ИЛИ НЕОБХОДИМОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ДНЮ СЕГОДНЯШНЕМУ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Самой большой проблемой сегодняшнего дня для здоровья человечества является так называемая гиподинамия. Более двух миллионов жителей нашей планеты ежегодно умирает именно от этой болезни. Гиподинамия – это слабость мышечных тканей, возникающая из-за крайне малой двигательной активности. Современному человеку доступны все блага цивилизации: автомобили, магазины на каждом шагу, сидячая работа, интернет. Все это, конечно, хорошо, но проблема в том, что для человеческого организма малоподвижный образ жизни – подобен смерти. Невзирая на то, что Россия находится в состоянии демократических преобразований, проводя различного рода меры, которые сказываются на социальной сфере общества, забота государства о здоровье граждан своей страны вылилась в Указ президента о введении комплекса ГТО. Уважаемые коллеги, многие помнят о Всесоюзном комплексе ГТО. В СССР этот комплекс просуществовал с 1931 по 1991год. Идея возрождения Советского комплекса ГТО в современных условиях принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, прежнее название решено сохранить как дань традициям.

И в 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО. Говоря о задачах и целях внедрения спортивного комплекса, необходимо отметить увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки, массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения, основываясь на принципах добровольности и доступности системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание нормативной базы отражает и соответствует требованиям сегодняшнего дня, внедрению здорового образа жизни. Если в СССР было два вида значков — золотой и серебряный, то в России к ним добавится еще и бронзовый значок ГТО, что делает воссоздаваемый комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми для масс. Детей ожидает новая сетка нормативов. В списке испытаний такие категории, как бег, прыжки, плавание, стрельба и даже турпоход. По замыслу авторов проекта, вся страна массово начнет активно бегать и прыгать уже к 2017 году. Нормы затронут не только школьников, но и трудовые коллективы.

Для начала страну поделят на возрастные категории. Каждой из них уже присвоили нескучные названия.

Представителям каждой группы предъявят свои нормативы по выполнению тех или иных спортивных упражнений. При этом новый комплекс подразумевает в основном все те же виды спорта, которые практиковались в рамках советского ГТО. Но есть в современном аналоге и новые испытания.

Комплекс ГТО останется для всех россиян добровольным. Однако в ведомствах уже придумали целую систему мотивации, которая, по замыслу разработчиков, привлечет к спортивным снарядам всех от мала до велика. Выполнение норм комплекса станет не только престижным, но и финансово выгодным. Для администраций предприятий, школ и вузов заработает своя система мотивации.

До декабря 2014 года в Минобрнауки РФ экспериментировало на некоторых регионах страны. Для понимания самой системы и необходимости ведения здорового образа жизни, для того, чтобы осознать, насколько это важно для страны, необходимо коснуться исторического прошлого физического воспитания в стране.

Прародителями движения ГТО стали военный Всеобуч и ОСОАВИАХИМ. Декрет о введении Всеобуча был подписан Владимиром Ильичом Лениным в апреле 1918 года. Во время Всеобуча проводились восьминедельные военно-спортивные сборы добровольцев от 18 до 40 лет. Уже в мае 1918 года на Красной площади был проведен первый парад физкультурников, участников Всеобуча. Всеобуч потерял свою актуальность с окончанием гражданской войны, хотя к тому времени он охватывал около 4 миллионов граждан. Его идею подхватило общество ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), где можно было научиться прыгать с парашютом, стрелять из винтовки, скакать на коне.

Движение ГТО было задумано как альтернатива Олимпийским играм. Непризнанная мировыми державами, измотанная войнами, молодая Советская Россия не принимала участия в международных спортивных соревнованиях. Олимпийское движение было признано буржуазным пережитком. В стране, где все равны, спорт должен был стать не развлечением для избранных, а достоянием каждого. Спорт должен приносить пользу стране, став физической закалкой широких слоев населения. Именно в 30-х годах появилось выражение «физическая культура». 24 мая 1930 года по инициативе Александра Косарева, первого секретаря ЦК ВЛКСМ, в газете «Комсомольская правда» вышла статья под названием «Крепкие мышцы, зоркий взгляд нужны каждому трудящемуся», где впервые прозвучал девиз «Готов к труду и обороне!» и предложение начать проводить всесоюзные спортивные соревнования на право получения значка ГТО. Идею поддержали известные личности — академик медицины Павлов и писатель Горький.

Когда 11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне», британская газета «Таймс» написала: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».

ГТО было делом добровольным. Каждый мог выбирать те дисциплины, которые был способен выполнить. Нормативы состояли из двух блоков. Первый – умение оказать медицинскую помощь, военизированные и технические навыки. Во втором блоке были непосредственно спортивные занятия. Первый комплекс ГТО 1931 года состоял из I ступени и предполагал выполнение 15 нормативов: подтягивание, прыжки, плавание, бег, лыжные гонки, гребля, велоспорт, стрельба, метание гранаты и др. С 1933-го года гражданам, решившим сдать ГТО, приходилось также ползать «по-пластунски» с винтовкой и в противогазе [1].

БГТО (Будь готов к труду и обороне) – спортивный комплекс для подростков из 16 испытаний появился в 1934 году. Сдающие БГТО кроме спортивных нормативов должны были показать знания правил спортивных соревнований и умение судить их.

Идея значка ГТО принадлежит московскому школьнику Владимиру Токареву. В жизнь идею 15-летнего мальчика воплотил художник Михаил Ягужинский. Первые значки делали из серебра и бронзы, на них были номера, обладание значком ГТО подтверждалось специальными документами.

Яков Мельников, знаменитый конькобежец, первый заслуженный мастер спорта СССР, чемпион России (1915 г.) и неоднократный чемпион РСФСР по конькобежному спорту стал первым обладателем значка ГТО I ступени.

В 1932 году соревнования ГТО были усложнены, ввели II ступень нормативов. В нее входили 24 испытания. Чтобы сдать их, требовалась немалая физическая подготовка. Первыми удостоились значков ГТО II ступени 10 слушателей военной академии им. Фрунзе. Значки военнослужащим Красной Армии вручал в Кремле лично Климент Ворошилов. К тому же каждый из десяти физкультурников получил в награду от наркома именные золотые часы. Портреты героев спорта были напечатаны в передовицах центральных газет. Первыми женщинами, получившими значки ГТО, стали студентки Военно-воздушной академии.

Популярность движения ГТО быстро набирала обороты. В 1931 году успешно сдали нормативы 24 000 человек, а через год (в 1932-м) – 465 000 человек. К 1935 году число советских физкультурников, выполнивших нормативы ГТО, перевалило за миллион.

Многие советские спортсмены получили путевку в большой спорт благодаря знаку ГТО. Легендарных легкоатлетов братьев Знаменских «открыли» в 1932 году, когда они сдавали нормативы в числе рабочих завода «Серп и молот» [2]. В забеге на километр Георгий и Серафим с такой скоростью пробежали дистанцию, что судьи не поверили показаниям секундомеров и потребовали пробежать еще раз. Так был открыт незаурядный спортивный талант простых работников московского завода, которые впоследствии прославились, установив 24 рекорда СССР.

Многие герои 30-х годов с гордостью носили значки ГТО – шахтер Алексей Стаханов, писатель Аркадий Гайдар, кузнец Александр Бусыгин, летчик Анатолий Ляпидевский.

Перед Великой Отечественной войной в нормы ГТО были добавлены военные дисциплины: скоростной пеший переход, метание связки гранат, переноска патронного ящика и др. А в эпоху «холодной войны», в 1968 году, в ГТО вошло владение способами защиты от ядерного удара [1].

Обладателями значков II ступени ГТО были герои Великой Отечественной войны: летчики Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Николай Гастелло, знаменитый снайпер Владимир Пчелинцев. Все советские космонавты были обладателями значков ГТО. Юрий Гагарин, еще учась в ремесленном училище, занимался баскетболом и хоккеем и сдал нормативы ГТО на золотой значок.

 Пик участия во всесоюзном физкультурном движении приходится на 70-е. Тогда значки ГТО получили более 60 миллионов человек. С течением времени спортивные нормативы менялись. В 1972 году нормы ГТО были изменены в последний раз. Новый комплекс состоял из 5 ступеней для граждан от 10 до 60 лет (для каждого возраста были свои нормативы) [2]. Конечно, нормы ГТО введенные в СССР, появились благодаря тому влиянию, которое оказали на развитие мирового спорта организация и проведение Олимпийских игр современности, которые придали импульс в развитии физической культуры и спорта на всех континентах.

 С наступлением эпохи Ренессанса, восстановившей интерес к искусству Древней Греции, вспомнили про Олимпийские игры. В начале 19 века спорт получил в Европе всеобщее признание, и возникло стремление организовать нечто подобное Олимпийским играм. Некоторый след в истории оставили локальные игры, организованные в Греции в 1859, 1870, 1875 и 1879 годах. Хотя они и не дали ощутимых практических результатов в развитии международного Олимпийского движения, но послужили толчком к формированию Олимпийских игр современности, обязанных своим возрождением французскому общественному деятелю, педагогу, историку Пьеру де Кубертену. Рост экономического и культурного общения между государствами, возникший в конце 18 в., появление современных видов транспорта, подготовили почву для возрождения Олимпийских игр в международном масштабе. Именно поэтому призыв Пьера де Кубертена: «Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры!», нашел должный отклик во многих странах.

23 июня 1894 г. в Париже в Большом зале Сорбонны собралась комиссия по возрождению Олимпийских игр. Ее генеральным секретарем стал Пьер де Кубертен. Затем оформился Международный Олимпийский Комитет – МОК, в который вошли наиболее авторитетные и независимые граждане разных стран.

По решению МОК игры первой Олимпиады были проведены в апреле 1896 г. в столице Греции на Панафинийском стадионе. Энергия Кубертена и энтузиазм греков преодолели многие препятствия и позволили выполнить намеченную программу первых игр современности. С восторгом принимали зрители красочные церемонии открытия и закрытия возрожденного фестиваля спорта, награждение победителей соревнований. Интерес к соревнованиям был так велик, что на мраморных трибунах Панафинийского стадиона, рассчитанных на 70 тысяч мест уместилось 80 тысяч зрителей. Успех возрождения олимпийских игр подтвердили общественность и пресса многих стран, с одобрением встретившие начинание.

В настоящее время Мраморный стадион в Афинах для соревнований не используется, оставаясь памятником первых олимпийских современных игр. Совершив небольшое путешествие в прошлое в сфере физической культуры, мне хотелось бы обратить внимание на то, что цели и задачи введения норм ГТО в далеком 1931 году и в 2014 году различны. Годы, которые являются активным периодом спортивной, физкультурной жизни молодой Советской Республики, отмечены многими социально-экономическими изменениями в государстве, а также переменами на международной арене. Внутри России происходила индустриализация, постепенно превращая страну из аграрного в промышленный регион Европы и мира. Но за пределами страны крепли силы милитаризма, поглядывающие на Восток. Страна крайне нуждалась в крепких, физически гармонично развитых людях, трудящихся и колхозниках, не только добросовестно пользующихся своими конституционными правами на труд, но и готовыми защитить с оружием в руках завоевания революции.

Второе рождение ГТО связано с катастрофической ситуацией в сфере здоровья населения России. Отказавшись от цифр, я бы просто сравнил качество общественного здоровья в России и в развитых зарубежных государствах:

— младенческая смертность в России выше в 1,5 раза;

— смертность мужчин выше в 1,55 раза;

— смертность от раковых заболеваний выше в 1,27 раза;

— заболеваемость гепатитом В выше в 7,5 раз.

Показатель среднестатистической продолжительности жизни граждан оставляет желать лучшего. Вовлеченность в систематические занятия физической культурой и спортом среди населения 18% в России и 62% в развитых странах — разительные отличия [2].

Именно эта ситуация и послужила тем толчком к возрождению нормативов ГТО и главной целью, как мне кажется, является не наличие «золотого знака отличия». Безусловно, это очень престижно. Но основная задача — через ГТО прийти к систематическим занятиям физической культурой и, следовательно, к здоровому образу жизни. Темп, ритм, пульс современной жизни требуют от общества именно таких его членов – физически крепких, гармонично развитых, социально-активных, приносящих радость жизни себе и окружающим на пути к собственному здоровью и процветанию страны в крепком «союзе» с комплексом ГТО.

Список литературы:

  1. Евсеев Ю.И. Физическая культура. Серия «Учебники. Учебные пособия», изд.3-е, Ростов-на- Дону: Феникс, 2014. – стр. 384.
  1. Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельни- кова Н.Ю. История физической культуры и спорта. Учебник под ред. проф. В.В.Столбова, изд.3-е, М.: Физкультура и спорт,[schema type=»book» name=»ГТО – ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРОШЛОМУ ИЛИ НЕОБХОДИМОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ДНЮ СЕГОДНЯШНЕМУ» description=»Внедрение нормативов спортивного комплекса ГТО рассматривается как необходимость сегодняшнего дня. Как государственная политика о здоровом образе жизни широких масс населения. Приведена историческая справка о развитии спортивных соревнований от олимпийских игр до комплекса «Готов к труду и обороне». Подчеркивается закономерность появления такого вида соревнований в России. Названы цели и задачи возрождения комплекса ГТО. Определены его особенности в современных условиях.» author=»Попович Алексей Петрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-11″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.11.2016_32(1)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found