Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА СООТВЕТСТВИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС ВО



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА СООТВЕТСТВИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС ВО // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Педагогические науки. ; ():-.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дает следующее определение образовательной программе, что, это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов [1, статья 2].

Организация, осуществляющая образовательную деятельность в сфере высшего образования,  обязана разработать  образовательную программу на основе обязательных требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) по направлению.

При анализе «…требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования — программ бакалавриата по направлению подготовки 27.03.01 Стандартизация и метрология …» к структуре программы бакалавриата, видно, что должны присутствовать три блока. Первый блок должен включать дисциплины (модули), относящиеся к базовой части и вариативной [2, I]. Блок 2 –  все практики, относящиеся к вариативной части и блок 3 — Государственная итоговая аттестация, относящаяся к базовой части.

Ниже представлен анализ соответствия разработанной образовательной программы направления 27.03.01 «Стандартизация и метрология» требованиям, предъявляемым Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению 27.03.01 «Стандартизация и метрология».

Блок один представлен в виде базовых и вариативных дисциплин (модулей),  второй блок все практики, по ФГОС относится к вариативной части, блок три «Государственная итоговая аттестация», относится к базовой части, наименование модулей и блоков выделены голубым цветом и представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Наименование модулей/дисциплин

по направлению 27.03.01 «Стандартизация и метрология»

Наименование модулей/дисциплин базовой части Наименование модулей/дисциплин вариативной части
Дисциплины (модули) Дисциплины (модули)
Техносферная безопасность Основы инженерных знаний
(Б) Экология (ВВ)Теория конструкционных материалов
(Б) Безопасность жизнедеятельности (ВВ)Начертательная геометрия
Мировоззренческие основы профессиональной деятельности (ВВ) Материаловедение
(Б) История (ВВ)Электротехника и электроника
(Б) Философия Основы проектирования
Экономические и правовые основы профессиональной деятельности (ВВ) Теоретическая механика
(Б) Экономическая теория (ВВ) Детали машин  КП
(Б) Экономика предприятия Стандартизация и оценка соответствия
(Б) Правоведение (ВВ)Технология разработки стандартов и нормативной документации
Основы иноязычной профессиональной коммуникации (ВВ) Подтверждение соответствия и аккредитация
(Б) Иностранный язык Основы гуманитарной культуры
Математические основы профессиональной деятельности (ВВ) Язык делового общения
(Б) Дополнительные главы математики (ВВ)История науки и техники
(Б) Теория вероятности и математическая статистика (ВВ) Командообразование
Информатика Введение в профиль
(Б) Теоретические основы информатики (ВВ) История развития метрологии и технического регулирования
Научно-фундаментальные основы профессиональной деятельности (ВВ)История развития управления качеством
(Б) Физика Управление качеством в машиностроении
(Б) Математика (ВВ)Статистические методы контроля и управления качеством
Основы инженерной деятельности (ВВ) Квалиметрия
(Б)Инженерная и компьютерная графика (ВВ) Системы качества
(Б)Прикладная механика (ВВ) Внутренние аудиты систем качества
Основные принципы современной химии (ВВ)Управление качеством в технологии машиностроении
(Б) Общая и неорганическая химия (ВВ)Управление качеством в металлургическом производстве
Физическое воспитание (ВВ)Управление качеством в подъемно-транспортном машиностроении
Физическая культура (ВВ) Управление качеством в сварочном производстве
Прикладная физическая культура (ВВ)Системный анализ
Основы измерений и техническое регулирование (ВВ) Система экологического менеджмента
(Б) Физические основы измерений (ВВ) Экономика качества, стандартизации и сертификации
(Б)Общая теория измерений Организация и технология испытаний
(Б)Основы технического регулирования и метрологии КР (ВВ)Планирование и организация эксперимента
(Б) Основы взаимозаменяемости и нормирование точности (ВВ)Методы и средства измерений, испытаний и контроля
  (ВВ)Автоматизация измерений, испытаний и контроля

Практики (учебная, производственная, преддипломная)

Итоговая государственная аттестация

Объем программы бакалавриата составляет 240 зачетных единиц, при очной форме обучения объем программы бакалавриата, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е. В очной форме обучения, срок получения образования составляет 4 года, включая каникулы, предоставляемые вузом после прохождения государственной итоговой аттестации.

Кадровое обеспечение образовательной программы по направлению «Стандартизация и метрология» соответствует требованиям ФГОС ВО.

Каждый обучающийся в течение всего периода обучения обеспечен доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам, содержащим все издания основной литературы, перечисленные в рабочих программах дисциплин (модулей), практик.

Библиотечный фонд  укомплектован печатными изданиями из расчета 50 экземпляров каждого из изданий основной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей), практик на 100 обучающихся.

Электронно-библиотечная система (электронная библиотека) и электронная информационно-образовательная среда обеспечивают одновременный доступ более 25% обучающихся по данному направлению 27.03.01 «Стандартизация и метрология».

Обучающимся обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных и информационным справочным системам (состав определен в рабочих программах дисциплин (модулей) и ежегодно обновляется).

Образовательная организация располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов, дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, лабораторной, практической и научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных учебным планом, и соответствуют действующим санитарным и противопожарным правилам и нормам.

Существует минимально необходимый, для реализации программы бакалавриата, перечень материально-технического обеспечения и включает в себя лаборатории и специально оборудованные кабинеты, и аудитории для проведения занятий по дисциплинам базовой части.

Лаборатории оснащены современными стендами и оборудованием, позволяющим изучать особенности обеспечения требуемой точности элементов, составных частей и самих объектов измерения и технологических процессов, а также методы и средства контроля качества и систем обеспечения точности измерений при производстве и реализации продукции. В составе образовательной организации есть центры, классы и лаборатории, оснащенные современным измерительным и испытательным оборудованием и компьютерной техникой.

При использовании электронных изданий образовательная организация обеспечивает каждого обучающегося во время самостоятельной подготовки рабочим местом в компьютерном классе с выходом в Интернет в соответствии с объемом изучаемых дисциплин из расчета одно место в классе на 10 обучающихся с выходом в сеть Интернет.

Образовательная организация обеспечена необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

Общая площадь помещений вуза составляет не менее 10 квадратных метров на одного обучающегося (приведенного контингента) с учетом учебно-лабораторных зданий, двухсменного режима обучения и применения электронного обучения и/или дистанционных образовательных технологий.

Применение данного анализа позволит оценить разработанные образовательные программы на соответствие требованиям Федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования по различным направлениям минимизируя временные и другие затраты.

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению 27.03.01 «Стандартизация и метрология», Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 6 марта 2015 г. № 168.[schema type=»book» name=»АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА СООТВЕТСТВИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС ВО » description=»Цель любой организации, осуществляющий образовательную деятельность, в сфере высшего образования, выпуск квалифицированного специалиста (бакалавра, магистра). Для реализации этой цели организация занимается разработкой образовательной программы на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) по направлению.» author=»Онищенко Любовь Алексеевна, Матушкина Ирина Юрьевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-11″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found