Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДЕРБЕНТ – ОДИН ИЗ ДРЕВНИЙШИХ «ЖИВУЩИХ» ГОРОДОВ МИРА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДЕРБЕНТ – ОДИН ИЗ ДРЕВНИЙШИХ «ЖИВУЩИХ» ГОРОДОВ МИРА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Науки о Земле. ; ():-.

Туризм в XXI веке стал социальным, политическим и культурным явлением, одной из  наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия. Он выступает доминантным сектором и своеобразным стабилизатором экономического развития не только отдельных регионов, но и многих стран. Согласно прогнозам Всемирной туристской организации до 2020 года ожидается увеличение объема туризма в мире почти вдвое.

 Южные субъекты России, обладая  значительным потенциалом, не реализуют свои возможности  в развитии туризма. Каспийское побережье, имея высокий рекреационный потенциал,  используется не в полной мере для организации отдыха граждан России.

Один из перспективных центров туризма Каспийского прибрежного кластера –  город Дербент. Географическое положение  и наличие морского побережья  является не единственным критерием  привлекательности для  капитала. Это город с давней историей. Считается, что первые упоминания появились в V веке до н.э. Первые поселения в этом районе называли «воротами Каспия» из-за узкого трехкилометрового прохода между Каспийским морем и горами Большого Кавказа, где и появились первые жилые постройки. Это один из самых древних и самых красивых городов Северного Кавказа. История теряется в глубине столетий. Город до сих пор сохранил свой древний облик.

Привлекательным архитектурным памятником  Дербента является цитадель Нарын-Кала, крепость, возраст которой 2000 лет —  включен в список памятников мирового значения под эгидой ЮНЕСКО.

Дербентские «Магалы» — до сих пор хранят свой облик и планировку.  В древней части Дербента находиться древнейшая мечеть — «Джума-мечеть». Письменные источники сообщают о строительстве мечетей в Дербенте в различные периоды его истории, начиная с VIII века. Еще один  объект — «Армянский храм» — памятник архитектуры 19в., который  был построен в 1860г., но по назначению использовался мало.

Примером жилой архитектуры конца 18 века является двухэтажное домостроение в старой магальной части города, в котором жил и работал известный писатель-декабрист А.А.Бестужев — Марлинский, сосланный в Сибирь, а затем переведенный в Дербент за участие в восстании на Сенатской площади в Петербурге. Дом расположен в той части города, которая является его историческим ядром и находится под эгидой ЮНЕСКО с 2003г.[4].

После масштабной реставрации открылся культурно-исторический комплекс «Домик Петра I», воссозданный на месте землянки, в которой император останавливался во время Персидского похода в 1722 году.

По информации Минэкономразвития РД, в рамках подготовки празднования 2000-летия основания г. Дербента общий объем финансирования мероприятий составил в 1256,63 млн.руб., в том числе 599,48 млн.руб. из федерального бюджета и 657,15 млн. руб. из республиканского бюджета[3].

В соответствии с утвержденным планом основных мероприятий за счет средств федерального и республиканского бюджетов осуществлены реконструкция 14 улиц,  для которых были выделены  880 млн.руб. и 4 парков-238,6 млн.руб. Так же построена школа №15 , где были выделены средства в размере 100млн.руб  и восстановлена  водопроводная насосная станция – 32 млн.руб.

В день празднования Комитет по туризму Республики Дагестан подготовил гидов-экскурсоводов и разработал специальный туристический маршрут по старому городу: посещение цитадели «Нарын-Кала», экскурсия, обзор Дома-музея А. Бестужева-Марлинского, домика Петра.

Для принятия гостей к 2000-летию  Администрацией городов Дербента, Махачкалы, Избербаша были представлены    гостиницы и рестораны. Наполняемость в дни празднования  гостиниц была высока, на празднование свои делегации направили более 40 субъектов РФ, участниками мероприятий стало около 45 тыс. человек [2].

В декабре 2015 года запланировано проведение Дней Республики Дагестан и Дербента в Париже. Цель выставки «Дербент, Дагестан, Россия» – показать широкому зрителю многогранный и насыщенный путь культурно-исторического развития города и республики, познакомить с бытом и традициями местных жителей, продемонстрировать современный облик и достижения Дагестана.

Празднование города позволило широкой массе людей увидеть возможности создания туризма в районе. В России немного старых городов: Великий Новгород, Старая Ладога, Муром, Белозерск, Смоленск, которые посещают туристы. Дербент включен в список старых городов, имеющий разнообразные архитектурные памятники, но  посещение его туристами сдерживает несколько факторов.  Одна из основных причин  нестабильная обстановка в Дагестане. Недостаточное внимание развитию культурного и природного наследия края, его индивидуальности, что делает его мало — привлекательным для туризма. Неразвитость инфраструктуры, которая в последнее время развивается за счет небольших частных гостиниц и отелей.  Острая нехватка квалифицированных кадров в сфере обслуживания. Слабое развитие  экскурсионного дела в Дагестана,  которая поможет  созданию туристических маршрутов по Дагестану от пару часов до нескольких дней.   Развитие Дербента  сдерживает близость Черноморо – Азовского  побережья — наиболее развитой курортной и туристической зоны России, куда направляются основные массы туристов, отдыхающих на Родине.

Агентство  по туризму Дагестана в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» проводит большую работу по созданию в муниципальных образованиях сети «гостевых домов». Создание в сельских муниципальных образованиях «гостевых домов» для туристов, стилизованных под традиционные жилища населяющих регион народов с атрибутами национального жизненного уклада горцев Дагестана, позволит небольшим туристским группам ближе познакомиться с самобытной культурой, историей, этнографией и обычаями народов Дагестана. Подобная форма развития туристской сферы способствует наращиванию количества туристских посещений и придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса в туристской отрасли в сельских районах республики и созданию новых рабочих мест в сопряженных отраслях. В настоящее время комитет составил реестр «гостевых домов», куда вошли 24 «гостевых дома» в 15 муниципальных образованиях.

Дербент – приморский город Дагестана с древней историей. Берег Каспийского моря состоит в основном из морского, ракушечного, золотистого песка, в отличие от Черноморского побережья, которое покрыто галькой. Благодаря тому, что море имеет незначительную глубину, вода в нем прогревается намного быстрее до 28-30 градусов, и в связи с этим купальный сезон начинается намного раньше. Для привлечения туристов к морю необходимо построить   коттеджи.

Небольшие по площади коттеджи не высоки в цене,  и их очень удобно разместить у моря. Азово – Черноморское побережье практикует эти виды средств размещения. Влияние различных средств размещений на привлечение туристов очень велико,  к примеру, в перспективе создание аквателя, ботеля, флотеля  (стационарный корабль, изъятый из эксплуатации как транспортное средство и используемый в качестве отеля) в городе Дербенте на Каспийском море, могут привлечь туристов.

Планируется по Стратегии развития СКФО к 2025 году построить туристические  зоны, с вложением  451,4 миллиарда рублей. Общие инвестиции во все проекты достигнут 903 миллиардов рублей. 167 тыс.  мест в гостиницах, апартаментах и коттеджах разной степени комфортности будет построено на курортах Северного Кавказа [5].

 По Стратегии развития СКФО  высоко оценивают потенциал Республики Дагестан и выделяют ее в числе наиболее перспективных туристических направлений юга России. Побережье Каспийского моря способствует развитию пляжного и круизного туризма, а один из древнейших «живущих» городов мира – г. Дербент может являться не только брендом Республики, но и всего СКФО.

По данным Агентства  по туризму с 2012 -2015 в Дагестане обозначилась устойчивая тенденция роста объемов как въездного, так и внутреннего туристических потоков. Количество посетивших Дагестан туристов выросло на 37,5%. В 2012 году количество туристов составляло 240 тыс. человек, в 2013 году – 272 тысячи, а 2014 году уже составило 330 тысяч человек, а в первом полугодии 2015 года – 185 тысяч человек. Более на  30% возросло количество туристских посещений в этнокультурном и событийном сегментах туризма.

Список используемой литературы

  1. Биржаков М.Б. «Введение в туризм» М.-СП 2002 г., С.99-101;
  2. Особые экономические зоны России  / https:// www. russez.ru;
  3. Официальный сайт: Министерство экономики и территориального развития РД /https://www.minec-rd.ru;
  4. Официальный сайт: Администрация Дербентского района /https://derbrayon.ru/;
  5. Официальный сайт: https:// investkavkaz.ru;[schema type=»book» name=»ДЕРБЕНТ – ОДИН ИЗ ДРЕВНИЙШИХ «ЖИВУЩИХ» ГОРОДОВ МИРА» description=»Рассмотрены вопросы туризма в Дербентской зоне Республики Дагестан. » author=»Казиханова Диляра Мирзеахмедовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-20″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_28.11.15_11(20)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found