Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ТУБЕРКУЛЁЗ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНЫХ И ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ПРИЧИНЫ ИНФИЦИРОВАНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ТУБЕРКУЛЁЗ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНЫХ И ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ПРИЧИНЫ ИНФИЦИРОВАНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Рост заболеваемости профессиональным туберкулезом у персонала лечебных учреждений обусловлен рядом факторов: неблагополучие в стране в отношении этой инфекции, «реагирующей» на социально-экономические условия, циркуляцией резистентных к антибиотикам штаммов возбудителей, материально-техническим состоянием противотуберкулезных учреждений и недочетами в комплексе мер защиты персонала. Инфицированию медицинского персонала способствует своеобразие условий в лечебных учреждениях (госпитальный микробный пейзаж, ускорение темпов эволюции возбудителей внутрибольничных инфекций, концентрация ослабленных лиц на ограниченной площади помещений), наличие большого числа источников инфекции среди пациентов, увеличение числа инвазивных вмешательств, повышающих риск заражения персонала через кровь и другие биожидкости [1,2,3,4,5].

Медицинский персонал, как многопрофильных, так и фтизиатрических учреждений контактирует с больными туберкулезом, начиная с отделения приемного покоя, и далее, при оказании медицинских манипуляций, исследований, при обслуживании [3,4]. Заражение туберкулезом медицинских работников возможно как в противотуберкулезных учреждениях (диспансерах, больницах, санаториях, а также в пенитенциарных учреждениях), так и в учреждениях общемедицинского профиля, везде, где возможен контакт с туберкулезными больными — бацилловыделителями или зараженным материалом. Совершенствование мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза у сотрудников учреждений здравоохранения это важная задача [1,2,5].

Среди медицинского персонала учреждений здравоохранения в Приморском крае регистрируются такие формы профессионального туберкулёза, как легочной туберкулёз (инфильтративный, очаговый, туберкулома), так и внелегочные формы туберкулёза (туберкулёз почек, конъюнктивы) [1,2,3,4,5].

Вопросы охраны труда и укрепление здоровья медицинских работников – одна из важнейших проблем здравоохранения Приморского края. Ведущее место в системе лечебно-профилактических мероприятий занимает профилактика профессиональной заболеваемости, в том числе туберкулёза [3,4].

Целью исследования являлась оценка уровня заболеваемости медицинских работников профессиональным туберкулёзом, работающих в многопрофильных и противотуберкулёзных лечебных учреждениях Приморского края для оптимизации управления здоровьем работающих и разработки профилактических программ её снижения.

В процессе исследования были реализованы следующие задачи:

  • Провести анализ заболеваемости профессиональным туберкулёзом медицинских работников в многопрофильных и противотуберкулёзных лечебных учреждениях Приморского края за 10 лет (2005‒2014 гг.).
  • Определить структуру и группы риска заболеваемости профессиональным туберкулёзом медицинских работников в многопрофильных и противотуберкулёзных лечебных учреждениях Приморского края (по возрасту, стажу, полу, профессии, производственным факторам).
  • Разработать и внедрить в лечебные учреждения края мероприятия, направленные на профилактику профессионального туберкулёза.

В работе использовался комплекс социально-гигиенических методов, в том числе анализ карт учета профессиональных больных, актов расследования случаев профессиональных заболеваний, санитарно-гигиенических характеристик, карт эпидемиологического обследования инфекционных очагов за 10 лет (2005-2014 годы).

Ежегодно в Приморском крае регистрировалось от 1 до 6 случаев профессионального туберкулёза с пиками заболеваемости в 2005, 2008, 2010 годах в противотурекулёзных диспансерах, в 2008 году – в многопрофильных учреждениях. В 2011-2012 гг. профессиональная заболеваемость среди медицинского персонала многопрофильных учреждений стала снижаться и с 2013 года практически не регистрировалась. В противотуберкулёзных учреждениях профессиональная заболеваемость регистрировалась ежегодно и оставалась приблизительно на одном уровне. Было установлено, что уровень заболеваемости туберкулёзом выше среди персонала противотуберкулезных учреждениях.

Были отмечены различия при регистрации профессиональной заболеваемости в возрастных группах. В многопрофильных учреждениях наибольший удельный вес профессионального туберкулеза среди персонала приходился на возрастные группы: 36-40 лет (36,36%); 20-25 лет (27,27%). В противотуберкулёзных учреждениях: свыше 55 лет (33,33%); 36-40, 41-45 лет (по 13,88%).

В группу риска входили работники со стажем работы в профессии (учитывался стаж в профессии, которая являлась последним рабочим местом с вредным фактором, обусловившим развитие профессионального заболевания): в многопрофильных учреждениях – 11-20 лет (45,45%), до 5 лет (36,36%); в противотуберкулёзных – до 5 лет, 11-20 лет (по 27,77%), 6-10 лет (25,0%).

Диагноз профессиональный туберкулёз среди персонала обеих групп учреждений был зарегистрирован во всех профессиональных группах: врачи (31,91%); средний медицинский персонал (34,04%); младший медицинский персонал (29,78%); прочие работники (4,25%). В многопрофильных учреждениях наибольший удельный вес профессионального туберкулёза приходился на группу — врачи (45,45%), и группу среднего медицинского персонала (36,36%). В противотуберкулёзных учреждениях удельный вес профессионального туберкулёза среди среднего и младшего медицинского персонала разделился поровну (по 33,33%), на втором месте – группа врачи (31,91%). Доля остальных профессий составляла в противотуберкулёзных учреждениях – 4,25%.

Чаще у работников, как противотуберкулёзных диспансеров, так и многопрофильных стационаров диагностировался инфильтративный туберкулез легких (84,4%). Удельный вес очагового туберкулеза — 12,2%. Туберкулома была выявлена у 3,4% больных. В обеих группах учреждений профессиональный туберкулёз выявлялся в результате проведения периодических медицинских осмотров.

При сравнении профессиональной заболеваемости в многопрофильных и в противотуберкулёзных учреждениях Приморского края за последние десять лет установлено, что проблема профессионального туберкулёза персонала лечебных учреждений особенно фтизиатрических Приморского края, актуальна. Чаше других заболевают младший и средний медицинский персонал — сотрудники фтизиатрических учреждений. Важно отметить молодой возраст и небольшой производственный стаж у значительной части заболевших.

Двукратное (для фтизиатрических учреждений) и однократное (для многопрофильных лечебных учреждений) в течение года рентгендиагностическое обследование медицинского персонала; ужесточение контроля за применением средств индивидуальной защиты, проведением противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий, эксплуатации вентиляционных систем, систем обеззараживания воздушной среды в лечебных учреждениях позволили бы существенно снизить заболеваемость профессиональным туберкулёзом. Решающим для профилактики профессионального туберкулёза остаётся контроль состояния здоровья медицинских работников (мониторинг), а также разработка мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости к инфекции.

С целью снижения уровня профессионального туберкулёза у персонала лечебных учреждений как многопрофильных, так и фтизиатрических необходима разработка профилактических мер. Для улучшения условий труда, состояния здоровья и повышения работоспособности медицинских работников необходимо использовать систему обеспечения профессиональной безопасности, включающую в себя следующие меры: санитарно-гигиенические; лечебно-профилактические; административно-правовые и экономические. В системе обеспечения профессиональной безопасности медицинских работников необходимо задействовать службу инфекционного контроля. Она должна быть представлена не только госпитальным эпидемиологом, но и эпидемиологами (врач и помощник), инфекционистами, бактериологами. Для разработки разнообразных программ и мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний в составе службы инфекционного контроля необходимо ввести программиста. Служба инфекционного контроля должна быть связана с другими службами обеспечения охраны труда учреждения с административно–организационной, информационно–аналитической, социальной защиты, страхования. В службе инфекционного контроля целесообразно применять программы охраны здоровья сотрудников с помощью административных и функциональных компонентов, т.е. организация программы охраны здоровья сотрудников, и разработка правил, процедур и проколов в работе; скрининг медицинских работников на наличие заболеваний; обучение и консультации сотрудников; лечение профессиональных заболеваний и поражений; профилактические мероприятия; создание и поддержание базы данных. Проблемные вопросы, связанные с высоким уровнем такого профессионального заболевания, как туберкулёз, в многопрофильных и противотуберкулёзных учреждениях Приморского края остаются на повестке дня и требуют дальнейшего изучения.

Л и т е р а т у р а

  1. 20 лет работы / материалы юбилейной научн.–практич. конференции посвященной 20-летию Государственного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» // Владивосток. – 2010. – 111 с.
  2. Бабанов С.А., Ивкина О.Н. Профессиональный туберкулез у медицинских работников: диагностика и профилактика / Главная медицинская сестра № 9, 2010.
  3. Косарев В.В. Профессиональные болезни // ГЭОТАР-Медиа, 2010.–352с.
  4. Меткалова М.М. Туберкулез как причина профессиональной заболеваемости медицинских работников // 20 лет работы. Материалы юбилейной науч.-практич. конференции посвященной 20-летию Государственного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн». – Владивосток. – 2010. – С. 21-27.
  5. Мордык А.В., Яковлева А.А., Николаева И.Н., Леонтьев В.В. / Актуальность проблемы внелегочного туберкулеза в современных эпидемиологических условиях // Тихоокеанский медицинский журнал. 2015. — № 3. С. 19-21.[schema type=»book» name=»ТУБЕРКУЛЁЗ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНЫХ И ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ПРИЧИНЫ ИНФИЦИРОВАНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА» description=»В статье рассмотрена проблема заболеваемости туберкулёзом медицинского персонала в многопрофильных и фтизиатрических лечебных учреждениях Приморского края, определены причины заражения и предложены мероприятия, направленные на снижение заболеваемости профессиональным туберкулёзом.» author=»Бектасова Марина Владимировна, Шепарев Александр Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-19″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found