Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОВРЕМЕННЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ НА УРБАНИЗИРОВАННОМ СЕВЕРЕ: КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОВРЕМЕННЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ НА УРБАНИЗИРОВАННОМ СЕВЕРЕ: КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Введение

 

Инфекционный эндокардит (ИЭ) – заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором инфекционный агент, циркулирующий в крови, поражает клапанные структуры сердца, пристеночный эндокард и вызывает общие инфекционно-токсические проявления, тромбоэмболические осложнения и системные поражения внутренних органов вследствие иммунопатологических реакций. В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости ИЭ во всем мире. Это объясняется ростом операций на сердце, инвазивных методов диагностики и лечения, что привело к увеличению ситуаций, когда в кровоток из внешней среды попадает нозокомиальная флора. По данным проспективного исследования Международного сотрудничества по инфекционному эндокардиту, у 36% больных заболевание прямо связано с медицинским вмешательством. Несмотря на достижения современной антибактериальной терапии, до настоящего времени ИЭ относится к числу тяжелых заболеваний с большим числом осложнений и высоким уровнем летальности, которая при отсутствии лечения достигает 100% [1]. Диагностика ИЭ является актуальной проблемой клинической медицины. Частые неудачи в диагностике и, как следствие этого, высокая смертность обусловлены слабым знанием особенностей современного течения и дифференциальной диагностики, несовершенством и низкой чувствительностью бактериологического исследования, недостаточным оснащением лечебных учреждений современной эхокардиографической аппаратурой, нерациональным назначением антибиотиков, способствующих атипичному течению болезни, появлением ранее не встречавшихся, особых форм заболевания. В последние годы стал чаще встречаться ИЭ с поражением клапанов правого сердца, что связано с широким применением различных инвазивных процедур, а также внутривенной наркоманией. В связи с этим научная разработка и повышение эффективности диагностики ИЭ приобретают чрезвычайно важное значение [1-5].

Цель настоящего исследования – изучить особенности современного клинического течения ИЭ среди жителей северных урбанизированных территорий на примере г. Сургута – крупнейшего промышленно-административного центра Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Материал и методы

Изучено 74 случая ИЭ, выявленного за период 2006-2013 гг. Диагноз считали достоверным согласно диагностическим критериям Duke; у всех больных имели место два больших критерия: 1) наличие клапанных вегетаций и 2) положительный бактериологический посев крови. Возраст больных составил в среднем 30-49 лет, из них 52 мужчины и 22 женщины (70 и 30% соответственно). Всем больным проводилось необходимое диагностическое обследование: клиническое, биохимическое и бактериологическое исследование крови, эхокардиография, рентгенография органов грудной клетки. Также всем больным проводилось исследование крови на наличие вирусного гепатита и ВИЧ-инфицирование.

Результаты и обсуждение

 Предварительный анализ показал, что среди обследованных больных только у 12 пациентов (16,2%) был диагностирован ИЭ левых камер сердца. Основную массу составили пациенты с ИЭ трикуспидального клапана (83,8%). Исходя из этого все пациенты были распределены на 3 клинические группы. В I группу вошли 12 пациентов с левосторонним ИЭ. II группу составили 33 пациента с правосторонним ИЭ и сопутствующим вирусным гепатитом С. В III группу вошли 29 больных с правосторонним ИЭ, сопутствующим вирусным гепатитом С и ВИЧ- инфицированных. Все больные II и III групп были внутривенными наркоманами.

Сравнительный анализ по группам показал следующее.

Больные II-III групп были моложе больных I группы в среднем на 10 лет (30-39 против 40-49 дет).

Если в I группе существенных гендерных различий не установлено (мужчины – 41,6%, женщины – 58,3%), то среди больных II-III групп явно преобладали лица мужского пола (83,8%).

Все больные с ИЭ правых камер сердца оказались инъекционными наркоманами, в подавляющем большинстве случаев являлись носителями вируса гепатита С и ВИЧ-инфекции. Среди больных I группы не выявлено ни одного подобного случая.

У всех больных с левосторонним ИЭ имело место поражение измененного клапана (хроническая ревматическая болезнь сердца, протезированный клапан, врожденный порок сердца и др.). Среди больных с правосторонним ИЭ отмечено поражение нативного трикуспидального клапана.

Если среди больных I группы в крови были обнаружены различные возбудители без существенного превалирования, то среди больных с правосторонним ИЭ явно преобладал Staphylococcus aureus: во II группе в 75,8% случаев, в III группе – в 69,0%, что соответствует данным других исследований.

Ни в одном случае не выявлено поздней диагностики ИЭ: диагноз выставлялся при первом обращении спустя 3-4 дня после появления первых признаков болезни.

Интересно отметить существенную разницу в проявлении лихорадочного синдрома у изучаемых больных. Если в I группе среднее значение температуры тела составило 37,8±1,1оС, т.е. имел место субфебрилитет, то у больных II-III групп была более характерна фебрильная температура тела (39,6±0,5оС). Не исключено, что здесь имело место сопутствующее инфицирование, а также снижение резистентности организма у наркозависимых лиц. В то же время высокая лихорадка способствовала раннему обращению больных за медицинской помощью.

Необходимо отметить, что у больных правосторонним ИЭ наиболее частым осложнением была пневмония (в 72,6% случаев), причем наиболее часто она встречалась и была наиболее тяжелой у ВИЧ-инфицированных лиц – 86,2%, причем у 55,2% больных отмечена ее двусторонняя локализация.

Выводы

  1. ИЭ на урбанизированном Севере характеризуется молодым возрастом больных, преимущественно 30-39 лет.
  2. Явно превалирует поражение правых камер сердца.
  3. Современный ИЭ северных урбанизированных территорий является проблемой инъекционных наркоманов, причем они поголовно заражены вирусом гепатита С и в половине случаев ВИЧ-инфицированы.
  4. Появление выраженного лихорадочного синдрома, а также поражения легких у лиц, страдающих внутривенной наркоманией, является прямым показанием для диагностики ИЭ.
  5. Всех больных, стадающих ИЭ правых камер сердца, необходимо обследовать на наркозависимость, а также носительство вирусного гепатита и ВИЧ-инфекции.
  6. Проблема профилактики современного ИЭ напрямую связана с эффективностью борьбы с внутривенной наркоманией.
  7. Характерные клинико-диагностические особенности ИЭ правых камер сердца дают основание для выделения его в отдельную клиническую форму.

Список литературы

  1. Арутюнов Г.П. Инфекционные заболевания эндокарда / Г.П. Арутюнов // Диагностика и лечение заболеваний сердца и сосудов. М.: ГОЭТАР-Медиа, 2013. – С. 54-108.
  2. Буткевич О.М., Виноградова Т.Л. Инфекционный эндокардит. М.: Изд-во «Оверлей», 2007. – 164 с.
  3. Инфекционный эндокардит / Т.В. Тюрина // Кардиология : руководство для врачей. В 2-х т. СПб.: СпецЛит, 2008. – Т. 2. – С. 72-91.
  4. Тюрин В.П. Инфекционные эндокардиты. М.: ГОЭТАР-Медиа, 2012. – 368 с.
  5. Уланова В.И., Мазуров В.И. Инфекционный эндокардит. СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2007. – 128 с.[schema type=»book» name=»СОВРЕМЕННЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ НА УРБАНИЗИРОВАННОМ СЕВЕРЕ: КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА» description=»Цель: изучить особенности современного клинического течения инфекционного эндокардита на урбанизированном Севере. Метод. Изучено 74 случая достоверного инфекционного эндокардита. Возраст больных составил в среднем 30-49 лет, из них 52 мужчины и 22 женщины. Всем больным проводилось необходимое диагностическое обследование, а также исследование крови на наличие вирусного гепатита и ВИЧ-инфицирование. Результат. Выявлены существенные клинико-диагностические различия инфекционного эндокардита левых и правых камер сердца. Показано, что ведущую роль в этиологии правостороннего инфекционного эндокардита играет внутривенная наркомания, сопровождающаяся инфицированием больных вирусами гепатита С и ВИЧ-инфекции. Вывод: характерные особенности инфекционного эндокардита правых камер сердца дают основание для выделения его в отдельную клиническую форму.» author=»Карпин Владимир Александрович, Зульфигарова Бэла Тахировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-24″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found