Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСА РАЗРУШЕНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСА РАЗРУШЕНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

С целью определения степени разрушения поверхности жевательных зубов пользуются индексом разрушения окклюзионной поверхности жевательных зубов- ИРОПЗ, предложенный  Виталием Юрьевичем Миликевичем в 1984 году. Индекс представляет собой соотношение размеров площади «полость-пломба» к жевательной поверхности зуба. Всю площадь окклюзионной поверхности зуба принимают за единицу. Индекс разрушения вычисляют из единицы .

Существует множество методов определения индекса (они представлены на слайде), однако подробнее мы ознакомимся с наиболее часто используемыми в стоматологической практике и научно-исследовательских целях методах :
-визуальное определение;
-вычисление по анатомическим образованиям окклюзионной поверхности;
-определение по модели, используя прозрачную пластинку с миллиметровой сеткой;
-определение с помощью прозрачной пластинки и стандартной миллиметровой бумаги;
-определение с помощью зубоврачебного зеркала;
-определение с помощью градуированного зубоврачебного зеркала;
-определение по оттиску;
-определение по отпечатку из невулканизированного каучука или силикона;
-определение по внутриротовой фотографии;

     Изучив каждую из данных методик, можно выделить следующие плюсы и минусы. Главным достоинством является простота исследования, а именно визуального исследования.

Однако есть и недостатки, которых значительно больше:
-Неточность определения индекса (визуальное определение индекса)
-Большие временные затраты (определение индекса с помощью прозрачной пластинки и стандартной миллиметровой бумаги , определение индекса по оттиску)
-Наличие множества дополнительного оборудования (определение с помощью прозрачной пластинки и стандартной миллиметровой бумаги, определение с помощью градуированного зубоврачебного зеркала, определение по оттиску)
-Трудоемкость определения (Определение индекса с помощью прозрачной пластинки и стандартной миллиметровой бумаги)

Как альтернативный метод определение индекса предлагается использование программы arhicad, которая поможет решить большинство из этих проблем и позволит быстро и точно вычислить ИРОПЗ. Данная программа предназначена для архитекторов и строителей, тем не менее ее с легкостью можно использовать для определения индекса.

Для работы в arhicad необходимо получить внутриротовой снимок окклюзионной поверхности исследуемого зуба. Далее выделяется  дефект поверхность зуба.Затем на фотографии жевательной поверхности зуба будет показана площадь пломбы и площадь окклюзионной поверхности, с помощью которой мы легко сможем рассчитать ИРОПЗ. По времени этот метод занимает порядка 6-7 минут.

Данная методика позволяет быстро, точно и легко вычислить индекс, благодаря чему отлично подходит как для стоматологической практики, так и для научно-исследовательских целей.

Все методы имеют свои минусы , однако определение ИРОПЗ с помощью программы arhicad решает большинство из них , в связи с чем может претендовать на место лидера в определениииндекса, являясь эффективным и современным методом.

Список литературы:
1. Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология : учебник для студентов вузов. М.: МЕДпресс-информ, 2003-496 с.
2. Скорикова Л.А., Волков В.А., Баженова Н.П., Лапина Н.В., Еричев И.В. Пропедевтика стоматологических заболеваний : учеб. пособие. Д.: Феникс, 2002-640с.[schema type=»book» name=»ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСА РАЗРУШЕНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» author=»Микляева Татьяна Андреевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-05″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found