Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯЯХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫМРТ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯЯХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫМРТ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Заболевания предстательной железы являются важной медико-социальной проблемой мужского населения нашей страны, ведущей не только к снижению качества жизни пациентов и ранней инвалидизации, но и к росту смертности от онкозаболеваемости в целом при несвоевременном позднем выявлении неопластического процесса. Основной методикой, позволяющей диагностировать широкий спектр патологии предстательной железы до недавнего времени оставалось ультразвуковое сканирование, в ряде случаев дополняемое данными пункционной биопсии. Но, следует признать, что УЗИ как метод диагностики чрезвычайно зависим от ряда факторов, таких как: квалификация специалиста, качественная подготовка пациента к исследованию, класс аппаратуры, на которой выполняется исследование. Кроме того, при пункционной биопсии, имеет место локальное повреждение тканей железы, что в последующем определяет местное посттравматическое воспаление, существенно затрудняющее анализ зоны интереса при дообследовании другими методами визуализации.[1, c. 64]

В настоящее время, развитие современных компьютерных технологий, существенное улучшение материально-технической базы многих лечебно-диагностических учреждений и внедрение в повсеместную практику новых диагностических методик определило новые подходы в диагностике заболеваний предстательной железы. Особую роль здесь играет магнитно-резонансная томография, позволяющая за относительно короткий промежуток времени дать морфологическую характеристику изучаемого биологического объекта, а так же в режиме МР-спектроскопии оценить химический состав интересующих в обозначенной зоне тканей. [2, c.239]

В связи с этим, для уточнения возможностей магнитно-резонансной томографии в выявлении различных заболеваний предстательной железы нами были проанализированы наблюдения из собственной повседневной практики. Все исследования проводились на магнитно-резонансном томографе OPTIMA MR 360 (GE) с напряженностью магнитного поля 1,5 Т. Применялась квадратическая катушка для всего тела. Анализировались срезы в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскости по Т1, Т2 взвешенным изображениям, диффузионно взвешенным изображениям, изображениям в режиме протонной плотности, с толщиной выделяемого среза от 1,5 до 5,0 мм и зазорами между срезами от 0 до 2,5 мм. Кроме того, применялась методика динамического контрастирования предстательной железы препаратами гадолиния. Всего было обследовано 45 пациентов в возрасте от 41 до 78 лет включительно.

На полученных изображениях оценивали однородность/неоднородность структуры предстательной железы применительно к особенностям ее зональной анатомии, наличие участков изо-, гипо- и гиперинтенсивного сигнала, очагов выпадения сигнала от конкрементов, распространенность процесса за капсулу железы и инвазию опухоли в прилежащие органы и структуры, наличие контрастированных очагов, а также наличие или отсутствие увеличенных регионарных лимфатических узлов, их однородность, присутствие очагов измененного сигнала в костях и органах малого таза.

В результате, по факту проведенного исследования, в последующем верифицированный рак простаты в латеральных отделах периферической зоны левой, реже правой доли железы был установлен у 12 пациентов. При анализе изображений определяли участки патологически пониженного МР-сигнала. При динамическом усилении в этой группе пациентов имело место пиковое накопление контрастного вещества, по своим значениям превосходящее выбранный для сравнения периферически расположенный артериальный сосуд. Целостной капсулы железы была сохранена у 8 пациентов. Еще у 4 пациентов присутствовали признаки нарушения целостности капсулы предстательной железы с распространением (инвазией) на парапростатическую клетчатку и регионарной лимфаденпатией. У одного пациента из этой подгруппы отмечены очаговые изменения в костях таза и в позвоночнике.

Острый простатит, представляющий собой воспалительный процесс и характеризующийся признаками общей интоксикации, болями в промежности и частыми позывами на затрудненное мочеиспускание, при МР-визуализации был выставлен 5 пациентам. При этом на представленных к анализу томограммах по Т2 взвешенным изображениям и в режиме жироподавления отмечали достаточно равномерное увеличение в объеме периферической зоны железы вследствие отека ее ткани.

Абсцесс предстательной железы, сопровождаемый выраженным болевым синдромом и признаками интоксикации, был установлен еще у одного пациента. На полученных Т2 взвешенных аксиальном изображении определялся неправильно округлой формы очаг повышенной интенсивности МР-сигнала в центральной зоне правой доли предстательной железы. При внутривенном контрастировании отмечено периферическое усиление очага по ходу пиогенной оболочки – капсулы. На диффузионно-взвешенных изображениях определялись признаки ограничения диффузии от данного полостного образования.

Изменения объема и диффузно-очаговые изменения, в большей степени характерные для явлений хронического простатита, были выявлены у 14 пациентов. И еще у 15 пациентов изменения соответствовали явлениям доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Таким образом, комплексный или мультипараметрический подход в использовании магнитно-резонансной томографии в диагностике различных заболеваний предстательной железы позволил быстро не инвазивно и своевременно оценить состояние органа, что в последующем позволило оптимизировать тактику  проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

Список литературы:

  1. Лучевые методы исследования в дифференциальной диагностике доброкачественной гиперплазии и аденокарциномы предстательной железы.// Т.П.Якимчук, Т.Т. Коган, Л.Г. Пермякова. Ростов, 2004. — 64 с.
  2. Магнитно-резонансная спектроскопия / Под ред. Г.Е.Труфанова, Л.А. Тютина-СПб:АЛБИ-СПб,2008.-239с[schema type=»book» name=»МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯЯХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫМРТ » description=»Большинство заболеваний предстательной железы протекают без выраженных клинических проявлений, что в свою очередь затрудняет своевременную диагностику и лечение этих заболеваний. До недавнего времени основным методом диагностики заболеваний предстательной железы являлось УЗИ, однако данный метод имеет существенные ограничения. Нами проведено исследования направленное на оценку возможностей МРТ в диагностике заболеваний предстательной железы. Установлено что метод МРТ обладает рядом преимуществ таких как: обширная зона визуализации, оценка состояния окружающих тканей, возможность проведения исследования в условиях внутривенного контрастирование. Таким образом метод МРТ может быть рекомендован для обследования пациентов с заболеваниями предстательной железы.» author=»Байков Денис Энверович, Еникеев Дамир Ахметович, Калачева Эльвира Ильдаровна, Ряховский Андрей Евгеньевич, Трофимов Максим Юрьевич, Цукерман Евгения Михайловна » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found