Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МАРКЕРЫ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МАРКЕРЫ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

В последние десятилетия сохраняется устойчивая тенденция к увеличению числа больных с острой кишечной непроходимостью и составляет среди больных с экстренной хирургической патологией до 14,5% [5, с.785, 3,с.106].

 Несмотря на внедрение новых инструментальных методов диагностики, расширение возможностей оперативной техники и медикаментозной терапии острая кишечная непроходимость остается одним из наиболее грозных заболеваний, занимающих 3-4 место в ургентной хирургии органов брюшной полости [1,с.13,6,с.16].

Определение степени звеньев иммунной защиты организма, а также факторов и механизмов, приводящих к развитию местных и системных осложнений, является чрезвычайно важным для правильного ведения больных в раннем послеоперационном периоде. Меры по оптимизации тактики лечения хирургической инфекции и послеоперационных осложнений в детской хирургической практике являются в настоящее время актуальными и обеспечивают положительную тенденцию результатов лечения [4,с.3,2,с.25]. В  настоящее время возникает необходимость в улучшении  результатов хирургического лечения больных с острой кишечной непроходимостью посредством ранней комплексной диагностики. Этому поможет проведение корреляции лабораторных маркеров эндогенной интоксикации до и после ликвидации острого процесса.

Цель работы: определение основных маркеров эндогенной интоксикации  у детей с острой кишечной непроходимостью.

Материалы и методы: исследование проводили у детей, поступивших в хирургическое отделение ОДКБ г. Астрахани с острой кишечной непроходимостью за период с 2011 по 2015 гг. Дети были объединены в группы по нозологиям: с инвагинацией кишечника – 193 ребенка; со спаечной непроходимостью – 19. С инвагинацией кишечника поступали дети в возрасте от 5 месяцев до 2,5 лет. Мальчиков было 128, девочек 65. Спаечная кишечная непроходимость наблюдалась у детей в возрастном диапазоне от 4 до 15 лет. Из них 13 мальчиков и 6 девочек. Оперативные вмешательства были проведены у 76 пациентов, из них по поводу кишечной инвагинации оперировано 62 ребенка, по поводу спаечной непроходимости 14 детей.

Материал для исследования брали до операции, в 1-е, 3-е и 5-е сутки послеоперационного периода. Для определения сывороточных концентраций цитокинов IL-2, IL-4, применяли твердофазный иммуноферментный метод с помощью наборов реагентов «Протеиновый контур» (г.С.-Петербург). Другим показателем,  указывающем на наличие эндогенной интоксикации, являются молекулы средней молекулярной массы (МСМ). Контрольная группа включала 30 детей, поступивших в хирургическое отделение на плановое оперативное лечение.

Результаты и обсуждение: результаты исследования показали различную степень активации маркеров воспаления. По сравнению с контрольной группой отмечается наличие достоверного повышения в 1-е и 3-е сутки послеоперационного периода уровня провоспалительного IL-2 (456,5±4,7 пкг/мл, р<0,01), противовоспалительного IL-4 (28,3±4,5 пкг/мл, р<0,01). Анализ динамики показателей медиаторов воспаления в послеоперационном периоде выявил максимальное повышение про- и противовоспалительных интерлейкинов на 3-е сутки после оперативного вмешательства. В дальнейшем на 5-е сутки послеоперационного периода происходило снижение уровня провоспалительных медиаторов IL- 2 (182,4±2,9 пкг/мл р<0,05), с сохранением повышенного уровня противовоспалительного цитокина IL-4 (22,6±3,3 пкг/мл р<0,01). МСМ в 1-е и 3-е сутки послеоперационного периода составил в среднем 0,39±0,04 (р≤0,05), на 5-е сутки – 0,53±0,06 (р≤0,05). Уровень МСМ в сыворотке крови у больных нарастал и был достоверно (p≤0,05) выше показателей у детей контрольной группы.

Выводы: определение уровней маркеров эндогенной интоксикации является важным определяющим критерием в прогнозировании развития осложнений послеоперационного периода, что позволяет контролировать течение воспалительного процесса при острой кишечной непроходимости у детей.

Список литературы:

  1. Абдоминальная хирургическая инфекция, клиника, диагностика,  антимикробная терапия: Практическое руководство / Под редакцией В.С. Савельева, Б.Р. Гельфанда.- М.: Литтерра, 2006.- 168 с.
  2. Гадельшин Э.С. Совершенствование диагностики и прогнозирование послеоперационных гнойно-септи­чес­ких осложнений в абдоминальной хирургии у детей / Гадельшин Э.С., Комаров О.А., Викторов В.В., Данилко К.  //Актуальные вопросы хирургич. инфекции у детей: Материалы Всерос. Симпозиума детских хирургов.-Воронеж, 2004. – С. – 265 с.
  3. Ерюхин И.А. Кишечная непроходимость: руководство для врачей / Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д. – СПб: Издательство “Питер”, 1999. – 448 с
  4. Жидовинов А.А. Факторы риска и алгоритм прогнозирования осложнений послеоперационного периода  у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости:  Автореф. дисс… докт. мед. наук: 14.00.27. – Волгоград, 2007.- 37 с.
  5. Зурнаджьянц В.А. Патогенез и коррекция экстраэнтеральных осложнений абдоминальной хирургической инфекции / Зурнаджьянц В.А., Жидовинов А.А.// 80 лекций по хирургии под общей редакцией В.С. Савельева.-Москва, 2008.- С. 783-789.
  6. Попова И.С. Синдромная диагностика и лечение острой механической тонкокишечной непроходимости / И.С. Попова, Г.И. Жидовинов, И.Ф. Ярошенко, В.Б. Писарев.- Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2008.- 254 с.[schema type=»book» name=»МАРКЕРЫ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ» description=»У 212 больных с острой кишечной непроходимостью изучены основные маркеры эндогенной интоксикации: IL-2, IL-4, молекулы средней массы в до-операционном периоде и в разные сроки после операции (1-е, 3-е, 5-е сутки). Проведенный анализ показал различную степень активации маркеров воспаления в развитии послеоперационных осложнений у детей с острой кишечной непроходимостью.» author=»Пермяков Павел Евгеньевич, Жидовинов Алексей Александрович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-28″ edition=»euroasia-science.ru_26-27.02.2016_2(23)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found