Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО — СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО — СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Актуальность. Задачи медицинского обеспечения спорта заключаются в том, чтобы использовать средства физической культуры и спорта для повышения уровня состояния здоровья людей, изучить пути воздействия этих средств на организм и проводить анализ возникающих при этом изменений, как положительных, так и отрицательных [3, с. 6].

Здоровье подрастающего поколения, развитие и совершенствование его охраны является одной из приоритетных задач современного государства [2, с. 9]. По литературным данным, состояние здоровья детей за последнее десятилетие значительно ухудшилось [6, с.]. Особый интерес представляет состояние здоровья юных спортсменов, в частности, занимающихся футболом. В связи с современными темпами роста спортивных результатов, омоложением контингента занимающихся, изменением экологических условий, нуждаются в уточнении данные о возрастной динамике морфофункционального состояния юных футболистов [3, с. 15].

Превышение физиологически обоснованных норм двигательной активности может снижать эффективность спортивных тренировок и стать причиной развития патологических состояний [4, с. 12]. В разных видах спорта количество юных спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья колеблется от 30% до 68,6% [5, с. 21].

Прогресс в юношеском спорте, как правило, обусловлен оптимизацией контроля учебно-тренировочного процесса и управления этим процессом на основе адекватной оценки состояния органов и систем, определяющих и лимитирующих общую и специальную работоспособность спортсмена. Среди них центральное место занимает работа аппарата кровообращения, а так же уровень физической работоспособности, отражающей способность сердечно-сосудистой системы и дыхания организма обеспечить работу в длительных и интенсивных режимах [1, с. 35].

Научные исследования, ранее проведенные в детском и юношеском футболе, в основном посвящены оценке состояния кардиореспираторной системы в условиях относительного покоя [2, с. 12]. Сведения о возрастной динамике адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физической нагрузке в разных зонах мощности отражены фрагментарно.

Цель исследования: изучить клинико-функциональные изменения сердечно — сосудистой системы, которые реализуются при физических нагрузках на ЭКГ исследовании.

Материалы и методы исследования: нами обследовано 40 юных спортсменов в возрасте 7-14 лет, занимающихся футболом в спортивной школе интернат Хамзинского района города Ташкента. Спортивный стаж детей колебался от 1 года до 5 лет, в 72,4% составил от 2 до 5 лет.

Спортивная квалификация: массовые разряды (до 1 разряда) — 24 ребенка, высокая квалификация (от 1 разряда до мастера спорта) — 16 спортсменов.

В теории физического воспитания принято выделять младший школьный возраст (7-10 лет), средний или подростковый школьный (11-15 лет). Согласно полученным данным дети в возрасте 7-10 составили 43% (17 детей), а дети в возрасте 10-14 лет – 57% (23 футболиста).

Всем дети были проведены ЭКГ исследования с целью оценки функциональных изменений сердечно-сосудистой системы. Обследование проводилось на одноканальном электрокардиографе ЭК1Т-03Н2 с перьевой записью на теплочувствительной диаграммной ленте в 12 общепринятых отведениях по системе Л.А.Бутченко в покое, сразу же после окончания дозированной физической нагрузки и на третьей минуте восстановления. В качестве физической нагрузки испытуемому предлагалось выполнить 30 приседаний.

Результаты исследования.  Как видно из представленных данных, у 40% юных спортсменов отмечались те или иные нарушения в работе сердца: у 20% обследованных наблюдались нарушения ритма и у 12,5% – нарушение проводимости; симптом укороченного PQ–CLC у 7,5% исследованных. В то же время следует подчеркнуть, что ни у одного юного спортсмена в исходном состоянии не отмечалось нарушение процессов реполяризации миокарда (табл. 1).

Таблица 1

Показатели функционального состояния сердца по данным ЭКГ юных спортсменов (n=40)

Показатели ЭКГ

Количество обследованных

Абс. %
Вариант нормы 24 60%
Гипертрофия ЛЖ 2 5%
Нарушения проводимости: неполная блокада правой ножки пучка Гиса 5 12,5%
Синусовая аритмия 8 20%
Синусовая брадикардия 1 2,5%
Миграция водителя ритма 2 5%
Предсердная экстрасистолия 1 2,5%
Укороченное PQ (CLC) 3 7,5%

Среди самых частых находок на ЭКГ спортсмена — синусовая брадикардия, или частота сердечных сокращений (ЧСС) меньше 60 в минуту. Этот феномен является у спортсменов вариантом нормы, в то время как у физически неактивных лиц может указывать на патологию и быть предметом диагностического поиска. Синусовая брадикардия часто служит показателем хорошей тренированности спортсмена в отношении кардиореспираторной выносливости. Существуют работы, где показана значимая отрицательная корреляция между частотой сердечных сокращений (ЧСС) в покое и уровнем максимального потребления кислорода (МПК) [4].

По некоторым литературным данным, свыше 90% спортсменов имеют синусовую брадикардию в покое, в зависимости от вида спорта.

Из нарушений внутрижелудочковой проводимости для спортсменов характерно замедление проведения электрического импульса по правой ножке пучка Гиса, которое проявляется наличием комплексов qRSr’ в правых грудных отведениях (V1, V2 и, иногда, в V3); в ряде случаев встречается комплекс qrSR’ в отведении V1 (иногда, и в V2) без значительного уширения желудочкового комплекса. Подобное нарушение проводимости чаще всего трактуется, как неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которая является наиболее часто регистрируемым у спортсменов феноменом, указывающим на замедление внутрижелудочковой проводимости. В нашем исследовании данная патология отмечалась в 12,5% случаев из 40 исследованных детей спортсменов, в различных группах исследования по стажу занятия спортом и по возрастным группам.

Спортивное сердце, вопреки расхожему мнению, представляет оптимальный адаптированный вариант соотношения толщины стенки желудочков и размеров их полостей, при котором в процессе типичных для спортсмена максимальных физических нагрузок, сердечный выброс способен достичь величин, обеспечивающих наибольшую работоспособность. При этом, нарастает абсолютная толщина, как стенок правых, так и левых камер сердца, а также объем полостей.

Вследствие этого, электрическая активность правого и левого отделов сердца часто нивелирует признаки изолированной гипертрофии каждого из них. Таким образом, указания на гипертрофию левого и правого желудочков при ЭКГ-исследовании встречаются не так часто, как можно было бы предполагать (исключая зубец r’ конечной части желудочкового комплекса в правых грудных отведениях, как косвенный признак гипертрофии правого желудочка). В нашем исследовании гипертрофия левого желудочка определилась у 5% детей спортсменов.

Таким образом, из обследованных 40 детей спортсменов у 16 исследованных определились различные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Обследуемых спортсменов мы разделили на две группы: первая группа – с физиологическими изменениями функции сердца как следствие адаптации к физическим нагрузкам; вторая группа – с патологическими изменениями функции сердца, вызванных чрезмерной физической нагрузкой и наличием очагов хронической инфекции. Первая группа составляла 15% (6 человек), вторая – 25% (10 человек) от всего количества обследованных спортсменов.

В процессе обследования было установлено, что среди футболистов 7-14 лет не зависимо от типа кровообращения по данным ЭКГ контроля, проводимого до и после дозированной физической нагрузки, преобладают лица с умеренными нарушениями автоматизма и метаболическими изменениями в миокарде (29%), реже встречаются нарушения проводимости и возбудимости (5%).

Функциональные изменения сердечно сосудистой системы у юных спортсменов при физиологических пределах нагрузок отмечались в 40% случаев обследованных детей спортсменов, у 20% обследованных наблюдались нарушения ритма, у 12,5% – нарушение проводимости; симптом укороченного PQ–CLC у 7,5% исследованных. При уширении интервала QRS до 0,12 секунд с наличием блокады левой ножки пучка Гиса требуется проведение дальнейших исследований, так как эти изменения могут свидетельствовать о значимом органическом поражении миокарда.

 

Список литературы

  1. Агаджанян, Н.А. Проблемы адаптации и учение о здоровье / Н.А. Агаджанян, Р.М.Баевский, А.П. Берсенева. М.: Изд-во РУДН, 2006. — 284 с.
  2. Ашмарин Д.В. Динамика показателей системы дыхания юных футболистов в процессе многолетней подготовки // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины». Челябинск: ЧГМА, ОВФД, 2005. — С. 9-12.
  3. Бати, М.Д. Функциональное состояние организма юных спортсменов, Краснодар, 2005.-65 с.
  4. Исаев, А.П. Адаптация человека к спортивной деятельности / А.П. Исаев, С.А. Личагина, Р.У. Гаттаров и др. Ростов-на Дону: Изд-во РГПУ, 2004. — 236 с.
  5. Колебательная активность показателей функциональных систем организма спортсменов и детей с различной двигательной активностью / Под научной ред А.П. Исаева. Челябинск: ЮурГУ, 2005. — 268 с.
  6. Bouchard C.S. Sub maximal woking capasity heart size in boys 8-18 years // J. Appl. Phusiol. And jccup Physiol.- 2007. – Vol. — 36 — №2/ — P.l 15-126.[schema type=»book» name=»КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО — СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ» description=»В основу данной статьи положены данные изучения функциональных нарушений в сердечно-сосудистой системе среди 40 спортсменов в возрасте 7-14 лет. Установлено, что электрокардиограмма спортсмена характеризуется значительной полиморфностью, что требует пристального внимания врача перед вынесением вердикта. Консультация специалиста по спортивной кардиологии позволяет решить возникшие проблемы.» author=»Ашурова Дилфуза Ташпулатовна, Эргашев Шерали Бахтиярович, Турсунова Олия Абдурауповна, Умарова Маргуба Сайфутдиновна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-15″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found