Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ НА РАННИХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ С МАССОЙ ТЕЛА НИЖЕ 1000



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИССЛЕДОВАНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ НА РАННИХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ С МАССОЙ ТЕЛА НИЖЕ 1000 // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Возникновение, становление и развитие в России перинатальных центров, отделений интенсивной терапии новорожденных, выхаживание новорожденных с экстремально низкой массой тела и пороками развития внутренних органов, значительно увеличивает количество специалистов, интерес которых лежит в сфере неонатальной неврологии [2]. Помимо высокой перинатальной смертности среди недоношенных детей, статистика свидетельствует о высокой вероятности развития неврологических нарушений и хронических заболеваний в отдаленные периоды [7]. Установлено, что популяция детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, имеет высокий риск развития задержек умственного развития, нарушений становления моторных навыков, а также нарушений в эмоциональной сфере[7].  У детей, родившихся на сроке до 28 недель гестации высока вероятность развития ретинопатии недоношенных, что существенно влияет на качество жизни[1]. L.O. Lubchenco, наблюдая развитие недоношенных детей до 10 летнего возраста, установил, что 44% детей имели индекс интеллектуального развития ниже 70, 12% детей были слепыми[8]. Особенно тяжело протекает восстановление маловесных детей, которые подверглись внутриутробному инфицированию[4].

Вследствие улучшения качества помощи недоношенным детям,  среди выживших стало больше детей с нормальным психомоторным развитием. Неврологический прогноз глубоконедоношенных детей зависит от степени поражения ЦНС и в силу особенностей развития незрелых структур мозга позволяет полноценно реабилитировать данных пациентов[3].

По данным отечественных исследователей, среди глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1000 г, 24% детей развивались в дальнейшем нормально[1].

Наличие и распространенность структурных нарушений головного мозга новорожденных, вследствие перенесенных церебральных инсультов, не всегда четко коррелирует со степень выраженности функциональных расстройств. При клинически и патоморфологически однотипном интракраниальном процессе у детей раннего возраста могут отмечаться диаметрально противоположные ближайшие и отдаленные исходы нервно-психического развития[9]. Только комплексный подход – анализ клинико-анамнестических, нейрофизиологических, лабораторных и данных методов нейровизуализации позволяет корректно оценить степень структурно-функциональных нарушений головного мозга, формулировать неврологический диагноз и прогноз развития ребенка.

Цель исследования: Анализ структуры и частоты встречаемости неврологической патологии у детей с экстремально низкой массой тела за период  2011 — 2012 годы,  рожденных  в Белгородской области.

Материалы и методы исследования: Проведен ретроспективный анализ 74 историй болезней новорожденных с экстремально низкой массой тела, рожденных в ПЦ ОКБ за 2011-12 гг, а так же историй болезней детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, находившихся на обследовании и лечении в  педиатрическом и хирургическом отделениях ГДБ и ОДКБ г. Белгород. Анализ данных детского отделения патологоанатомического бюро с целью выявления причин смертности детей с ЭНМТ. Исследование амбулаторных карт детских поликлиник г. Белгород и районов области.

Результаты и обсуждение, собственные наблюдения:

Общее количество новорожденных до 1000 г в Белгородской области за 2011 и 2012  – 0,62 % (68 родов, 74 ребенка), шестеро детей (две двойни) родились от беременности в результате ЭКО. 86,8%  детей с ЭНМТ родились у молодых матерей в возрасте от 25-35 лет, на сроке 26-28 недель; (рис.1)

Рис.1 Количество родов в зависимости от срока гестации.

Основными причинами преждевременных родов  по нашим данным являются прогрессирующая внутриутробная гипоксия плода на фоне гестоза – 53%, раннее и преждевременное излитие околоплодных вод – 38%,а так же кровотечение (отслойка плаценты) 9%. Большинство детей —  51,40%  детей при рождении имели массу тела 900-1000 г (рис 2).

Рис. 2 Масса тела детей родившихся с ЭНМТ в Белгородской области за 2011-2012 годы.

Нами проведена оценка неврологического статуса выживших детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет.

Установлено, что у двоих детей из выживших имела место выраженная задержка регрессии физиологических рефлексов новорожденных. Оба ребенка при рождении по оценке по шкале Апгар на 1-ой минуте имели 3 балла, на 5-ой минуте -5 баллов.  Те дети, у которых не отмечалось задержки регрессии физиологических рефлексов новорожденных(86,60%), при рождении имели оценку по шкале Апгар  на 1-ой минуте  — 4 баллов, на 5-ой минуте — 6 баллов.

При исследовании мышечного тонуса у 13.40% детей наблюдалась поза «лягушки», что свидетельствует об общей мышечной гипотонии. У 70% детей наблюдалась поза неполной флексии, у 16.60 % детей нарушение мышечного тонуса не отмечалось. У двоих из этих детей спастический тетрапарез. У 40% детей от общего числа выживших, на момент исследования отмечались гиперкинезы.  У 26.7%  детей отмечено нарушение психоречевого развития.

При проведении ЭЭГ-мониторинга  у 40% детей наблюдалось наличие патологических быстрых ритмов альфа и бета диапазона в высоком проценте, что явилось неблагоприятным прогностическим признаком.

По данным ультразвукового исследования головного мозга( НСГ) 33.30% детей имеются  признаки гипоксического повреждения. У этих детей не отмечено грубых изменений в неврологическом статусе и задержки развития более, чем на 3 месяца.  У тех пациентов, у которых при проведении  НСГ отмечены субэпендимальные кисты с обеих сторон, перивентрикулярная лейкомаляция, последствия внутричерепного кровоизлияния, в том числе – внутрижелудочкового, имел место выраженный неврологический дефицит и задержка развития.

Выводы:

  1. Основной процент детей с ЭНМТ родились у молодых матерей в возрасте от 25-30 лет, на сроке 26-28 нед.;
  2. Значительный риск для рождения ребенка с ЭНМТ представляет неблагоприятное течение беременности на фоне гестоза. Следует отметить, что способ зачатия, в частности ЭКО, не влияет на риск рождения ребёнка с ЭНМТ;
  3. На первое место среди причин, вызвавших преждевременные роды и рождение детей с ЭНМТ, выходит прогрессирующая внутриутробная гипоксия плода;
  4. Все выжившие дети, родившиеся с массой тела ниже 1000 г на ранних сроках гестации, имеют пренатальное поражение ЦНС. Это подтвердилось в ходе оценки неврологического статуса этих детей (наличие патологических рефлексов, тремора, нарушение мышечного тонуса, и т.д), а также на основании данных ЭЭГ и НСГ.
  5. Анализ смертности за данный период показал: около 80% от общего числа родившихся детей с ЭНМТ погибли, причем 57% из них умерли в возрасте более 3 мес.;

Рекомендации:

  1. Тщательный патронаж беременных женщин, входящих в группу риска;
  2. Всем детям, родившихся с ЭНМТ, проводить обязательный осмотр неврологом, а так же исследования ЭЭГ,НСГ, ЭМГ, при необходимости МРТ;
  3. Обязательное медикаментозное лечение: назначение препаратов из группы ноотропов, нейротрофиков, при наличии судорог- антиконвульсантов.

Список литературы:

  1. Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Волгина С.Я., Менделевич В.Д. Недоношенные дети в детстве и отрочестве (медико-психосоциальное исследование) к IX съезду педиатров России. М.,2001.-184
  2. Пальчик А. Б., Федорова Л. А., Понятишин А. Е. Неврология недоношенных детей. М.: МЕД пресс-информ, 2010. 23-27 с
  3. ФедороваЛ.А. Интенсивная терапия и выхаживание недоношенных новорожденных детей с малой и экстремально низкой массой тела . М., 2013.
  4. ШиралиеваP.К., ГурбановаГ.М., РагимоваН.Д.,Особенности перинатального поражения центральной нервной системы у недоношенных детей с внутриутробными вирусными инфекциями. Б., 2013.
  5. Hack M. Consideration on the use of health status, functional outcome, and quality-of-life to monitor neonatal intensive care practice//Pediatrics.-1999.-Vol. 103,№ 1.- Р. 319-328
  6. N., Bowman E.,Callanan C. et al. the cost improving the outcome for infants of birth weight 500-999 g in Victoria. The Victorian Infant collaborative Stady group// J. Pediatr. Child.Health.-1993.-Vol.29, №1. – P.56-62.
  7. Hack M., Klein N.K.,Taylor H.G. Long-term Developmental Outcome of Low Birth Weight Infants// Future Child/-1995.- Vol.5, №1.-Р. 176-179.
  8. Lubchenko L.O. Horner F.A.,Reed L.H.et al.Sequale of premature birth: Evaluation of prematory infants of low birth weights at ten years of age // Amer. J. of Diseases of Children.-1963.-Vol.106.-P.101-115.
  9. Bhushan V., Paneth N., Kiely J.L., Impact of improved survival of very low birth weight infants on recent secular trends in the prevalence of cerebral palsy // Pediatrics.-1993.-Vol. 91.- P. 1094-1100[schema type=»book» name=»ИССЛЕДОВАНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ НА РАННИХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ С МАССОЙ ТЕЛА НИЖЕ 1000 » author=»Стронина Светлана Николаевна, Клестова Елена Олеговна, Калмыкова Галина Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-06″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found