Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Значение ультразвуковой допплерографии в динамике лечения воспалительных заболеваний пародонта.



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Значение ультразвуковой допплерографии в динамике лечения воспалительных заболеваний пародонта. // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Медицинские науки. ; ():-.

Воспалительные заболеваний пародонта, в связи с высокой распространенностью и устойчивой тенденцией к росту более тяжелых форм,  занимают одно из ведущих мест среди заболеваний полости рта. По данным разных авторов, распространенность заболеваний пародонта достигает 98%.[1] Современные представления об этиологии воспалительных заболеваний пародонта основаны на его мультифакториальности, поскольку причиной их возникновения могут служить  изменения микробиоценоза, местные иммунологические нарушения, наследственные факторы и другие влияния.

Микроорганизмы зубного налета в процессе своей жизнедеятельности оказывают не только прямое токсическое действие на ткани вызывая их разрушение, но и приводят к увеличению в слюне количества нейтрофильных лейкоцитов, которые обладают высокой кининообразующей активностью, способствуют образованию вазоактивных веществ и изменению тонуса сосудов, что нарушает микроциркуляю в пародонте. В результате ухудшения кровоснабжения пародонта замедляются процессы метаболизма, возникает гипоксия тканей, что ведет к прогрессированию нарушений условий их функционирования. Следует помнить, что ухудшение микроциркуляции тканей пародонта является важным звеном в цепи патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

В настоящее время трудно найти пример патологического процесса в организме человека, в патогенезе которого не нашлось бы места характеристике гемодинамических нарушений. Ухудшение микроциркуляции является важным звеном в цепи патогенеза воспалительных заболеваний пародонта. Факторы обеспечивающие постоянство гемодинамики являются одними из предопределяющих возникновение и течение патологических процессов. Основными методами исследования состояния гемодинамики сосудов тканей пародонта являются функциональные.[3] Данная группа методов исследования микроциркуляторного русла приобретает все большее значение при обследовании и составлении плана комплексного лечения. Одним из современных функциональных методов исследования является ультразвуковая допплерография.

Метод ультразвуковой допплерографии впервые открыт в 1842 г Допплером (Doppler). Эффектом Допплера называют изменение частоты отраженного движущего объекта сигнала на величину, пропорциональную скорости движения отражателя. Наличие отраженного сигнала свидетельствует о существовании кровотока в зоне ультразвуковой локации. Распространение и отражение ультразвуковых колебаний – два основных процесса, на которых основано действие  всей диагностической ультразвуковой аппаратуры. Допплерографические исследования проводят на ультразвуковом компьютеризированном приборе для исследования кровотока неизнвазивным способом. Существенными преимуществами применения данного методая являются : звуковой и визуальный контроль установки датчика в точке локации, возможность определения по форме кривой типа сосудов, а по спектру – определение частиц крови с разными скоростями по сечению исследуемого сосуда.

Российская компания Minimax New Medical Hightech занимается разработкой новых медицинских технология в различных направлениях медицины, производством и внедрением в клиническую практику врачей высокочастотной ультразвуковой допплерографии. В данный момент представлены два аппарата: аппарат Минимакс-Допплер -К (ММ-Д-К) модель ЖК (стационарный) и аппарат Минимакс-Допплер-К (ММ-Д-К) модель НБ(портативный). Достоинствами аппаратов является наличие в составе комплекта датчиков с рабочими частотами ультразвукового зондирования 2, 5, 10,  20, (25) МГц, что обеспечивает широкое применение в области: косметологии, микрохирургии, дерматологии, отоларингологии, сосудистой хирургии, травматологии, эндокринологии, офтальмологии, физиотерапии, кардиологии, гинекологии, урологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, когда необходимо исследование состояния системы кровообращения в процессе диагностики и контроля лечения. [5,6]

Показаниями к применению в стоматологии аппарата высокочастотной ультразвуковой допплерографии в стоматологии являются: исследование микроциркуляторного кровотока, подбор лечения и контроль проведенного лечения у пациентов с заболеваниями пародонта, выявление скрытых нарушений микроциркуляции тканей пародонта, контроль эффективности внедрения новых технологий в лечении воспалительных заболеваний пародонта, изучение гемодинамики пульпы зубов.

Интересным представляется разработка портативной модели аппарата Минимакс-Допплер-К (ММ-Д-К) модель НБ. Этот аппарат полностью отвечает всем требованиям безопасности, удобен в эксплуатации. Минимакс-Допплер-К (ММ-Д-К) модель НБ состоит из коммутирующего устройство, блока трансформации ноутбука и акустического гель.

Рис. 1 Аппарат отечественного производства Минимакс-Допплер-К (ММ-Д-К) модель НБ; датчик 20 МГц.

Аппарат в данной комплектации использовался на базе городского пародонтологического центра «ПАКС» и на кафедре терапевтической стоматологии Первого Санкт-Петербургского Медицинского Университета имени академика И.П.Павлова.  Врачи работающие на данном аппарате отметили простоту обучения и легкость в эксплуатации прибора. Прибор быстро включается в работу, мобилен, очень удобен.

При исследовании тканей пародонта датчик с частотой сигнала 20-25 МГц располагают на границе между прикрепленной десной и переходной складкой в области боковых резцов нижней челюсти, т.к. здесь представлены все звенья микроциркуляции пародонта. Измерения проводят в симметричных областях верхней и нижней челюсти. Состояние кровотока в сосудах определяют по данным спектрального анализа допплеровского сигнала.

 

Представляем предварительный результат оценки эффективности и целесообразности применения ультразвуковой допплерографии сосудов пародонта в комплексном лечении ВЗП на примере клинического случая.

В июне 2016 года в городской пародонтологический центр ПАКС  обратилась 24-летняя пациента Е. с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта. Данные жалобы возникают с сезонной периодичностью уже на протяжении 5 лет, ранее к пародонтологу в связи с этим не обращалась. Со слов пациентки, в настоящее время в ее жизни присутствует психологический стресс.

Объективно: определялась генерализованная отечность, гиперемия и цианотичность десневого края зубов верхней и нижней челюсти, индекс кровоточивости (Mulliman) составил 3,0 балла, PMA – 36%, глубина зондирования пародонтальных карманов в области 1.7, 2.6, 2.7, 3.6, 3.7 и 4.5 – 4,0 мм, ИГ (OHI-S) – 2,6 балла (рис. 4).

По данным рентгенологического исследования резорбция костной ткани в области межзубных перегородок до 1/3 их высоты на верхней и нижней челюстях.

Общесоматическое состояние без особенностей.

Был поставлен диагноз хронической генерализованный пародонтит легкой        степени тяжести в стадии обострения.

Пациентке была проведена профессиональная гигиена полости рта, с коррекцией индивидуальной гигиены полости рта и антисептическая обработка пародонтальных пространств газовой озоно-кислородной смесью с помощью аппарата Prozone.

Через неделю после выполненных манипуляций пациентка субъективно отметила уменьшение кровоточивости десен при чистке зубов, длительное ощущение свежести в полости рта.

Объективно через месяц: слизистая десневого края розовая, плотная, индекс кровоточивости – 1, PMA – 15%, глубина зондирования пародонтальных карманов в области 1.7, 2.6, 2.7, 3.6, 3.7 и 4.5 — 4 мм, ИГ – 1 балл. (рис. 5)

                                       а                                                  б

Рис. а  Клиническая картина при первичном обследовании

Рис. б Клиническая картина при первичном обследовании

Рис. Исследование микроциркуляции сосудов пародонта ультразвуковым прибором Минимакс- Допплер К; датчик 20 МГц.

Наиболее значимым диагностическим критерием микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта по данным корреляционных взаимосвязей, является параметр гемодинамики — Средняя линейная скорость кровотока(Vam)

*ЕИ —  см/сек

Таблица 1 Оценка динамики изменений средней линейной скорости кровотока.

Как видно из данных, представленных на гистограмме в нашем исследовании отмечалось достоверное стойкое увеличение линейной скорости кровотока(Vam) у пациентки после проведения лечения. Непосредственно после лечения повышение показателя составило 25%, что является одним из доказательств эффективности применимого лечения данного заболевания.

*ЕИ — мл/сек

Таблица 2 Оценка динамики изменений средней объёмной скорости кровотока.

Показатель объемной скорости кровотока так же продемонстрировал положительную динамику. Показатель Qam повысился на 14%.

Проведенное лечение продемонстрировало не только клиническое улучшение но и стойкое возрастание скоростных линейных и объемных показателей тканевого кровотока сосудов пародонта по данным УЗДГ .

Заключение

Для оценки гемодинамики целесообразно использовать скоростные характеристики тканевого кровотока: линейные и объемные скорости, что позволяет объективно проводить диагностику гемодинамических сдвигов  сосудов пародонта.

По данным результатов исследования выявленные положительные сдвиги микроциркуляторных показателей свидетельствуют о ее высокой диагностической значимости в выборе метода и динамике проводимого лечения.

Микроциркуляция сосудов ротовой полости остается малоизученной, в связи с этим, разработка и внедрение новых методов диагностики остается актуальной.

 

Список литературы

 

1 Янушевич О.О. Стоматологическая заболеваемость населения России. Состояние тканей пародонта и слизистой оболочки рта. Под.ред. проф. О.О.Янушевича. М., 2009. – С. 228

2 Орехова Л.Ю., Кучумова Е.Д., Прохорова О.В., Ткаченко Т.Б. Оценка микроциркуляции методом ультразвуковой допплерографии // Пародонтология. 2001. — № 3. – С. 21-24

3 Fomin, N., Fuentes, C., Saulnier, J.-B., Tuhault, J.-L. Tissue Blood Flux Monitoring by Laser Speckle Photography // Laser Physics. 2001. Vol. 11. No 4. P. 525 – 529.

4 Безрукова И.В., Грудянов А.И. Использование медицинского озона в стоматологии. Стоматология 2001; 2 : 61-63

5 Кречина Е.К., Рахимова Э.Н. Оценка нарушений гемодинамики тканевого кровотока в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта по данным ультразвуковой допплерографии // Стоматология 2005 – Т 84 № 5 — — С. 24-27

6 Амхадова М. А., Мустафаев Н. М. , ТолмачевВ. Е. , Особенности исследования микроциркуляции пародонта при выраженной атрофии костной ткани челюстей,  2012

7 Кухаренко Ю.В., Попова Е.С. Возможность использования УЗДГ в диагностике сосудистых нарушений тканей пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями, 2013[schema type=»book» name=»Значение ультразвуковой допплерографии в динамике лечения воспалительных заболеваний пародонта.» description=»В данной работе представлен обзор данных литературы по вопросу применения ультразвуковой допплерографии в пародонтологии. Рассмотрены основные принципы методики, факторы, влияющие на эффективность, перспективы клинического применения. В данном исследовании изучали эффективность и целесообразность введения ультразвуковой допплерографии в диагностике динамики и качества лечения воспалительных заболеваний пародонта. Особое внимание уделено использованию аппарата отечественного производства “Минимакс – Допплер”.» author=»Орехова Людмила Юрьевна, Лобода Екатерина Сергеевна, Яманидзе Нино» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-05″ edition=»euroasia-science_30_22.09.2016″ ebook=»yes» ]

Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found