Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

О НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . О НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Философские науки. ; ():-.

Национальное самосознание России являет собой сложную систему соподчинения элементов религиозного, этнического, социально-политического характера. По мнению ряда авторов, эти компоненты были осложнены неким «псевдокультурным наследием» с двойными стандартами мировосприятия, навязанным народам. Кроме того, исследователи отмечают присутствие определенных «рефлексивных комплексов», отражающих разочарование национального самосознания народов России, спровоцированного распадом могучего СССР, величие которого вызывало гордость входивших в его состав этнических образований [4]. Представленная статья имеет своей целью проанализировать современное состояние национального самосознания в России, а также определить факторы, влияющие на его современное формирование.

Само собой, одним из основополагающих факторов становления русского самосознания является та историческая ситуация, в которой страна оказалась сейчас. По мнению Демидовой М.В., с которым мы склонны согласиться, С  конца  прошлого  века  впервые  за  всю  свою  историю  она  стала  демократическим  государством,  возглавляемым  не  царём,  а  избранным  президентом.  Совершенствуются  демократические  институты,  развиваются  наука,  технологии.  За  последние  10 -12  лет  Россия  совершила  мощный  скачок  в  развитии,  став  серьёзнейшим  конкурентом  в  мировой  экономической  и  политической  борьбе.  И  возможно,  во  многом  по  этой  причине  сегодня  мы  опять  наблюдаем  попытки  деструктивных  воздействий  со  стороны  стран-конкурентов.  Поэтому снова  очень  часто  возникает  вопрос  о  необходимости  роста  национального  самосознания,  благодаря  которому  могла  бы  быть  сохранена  идейная  устойчивость,  целостность  Российского  государства  и  дальнейшее  его  развитие [2].

В любой исторический период, в любой стране мира, и Россия в этом плане не является исключением, сильное влияние на осознание обществом себя как единого целого оказывал социальный уровень жизни его членов. В начале изучения этой темы был проведен анализ доступных источников информации о национальном самосознании современного общества России. Такой анализ, даже неглубокий, выявил, что в настоящее время на пике популярности находятся идеи национализма. Социальные сети, множественные интернет-обсуждения, статьи, даже современная литература – все это пестрит различными оттенками националистических измышлений, начиная от «оголтелого» патриотизма, заканчивая крайними формами национализма. Причины этого можно расценивать как с положительной, так и с отрицательной точки зрения. К положительным факторам можно отнести возвышение национальной идеи, усиление веры в свое отечество и свой народ. К отрицательным – озлобленность на другие нации по ряду разнообразных причин, низкий социальный уровень жизни населения, что влечет за собой поиск оснований для этого, проявляющийся в немотивированной агрессии к соседним народам. Следует отметить, что проведенные в первой половине прошлого десятилетия исследования национального самосознания россиян продемонстрировали проявление этнической нетерпимости даже в самой малой форме почти у половины респондентов. Авторы исследования связывают это со множеством факторов, особо выделяя распад СССР, изменение гражданской идентичности, национальные конфликты по периметру новой России и в ее пределах, кризис экономики в целом и в особенности упадок промышленного производства [3].

Следует отметить, что особое значение в формировании национального самосознания России всегда имела церковь. В последнее время усиленное внимание вопросу русской идентичности уделяет Русская Православная Церковь. Например, на прошедшем в ноябре 2014 года XVIII Всемирном русском народном соборе была принята Декларация русской идентичности. В этом документе помимо прочего, утверждается следующее: «Принадлежность к русской нации определяется сложным комплексом связей: генетическими и брачными, языковыми и культурными, религиозными и историческими. Ни один из упомянутых критериев не может считаться решающим. Но для формирования русского национального самосознания обязательно, чтобы совокупность этих связей с русским народом (независимо от их природы) была сильнее, чем совокупность связей с любой иной этнической общностью планеты» [5].

На наш взгляд, еще одним немаловажным фактором не только в формировании, но и в подъеме национальной идентичности, является национальная идея. По мнению Алексеевой В.А. национальная идея есть систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов [1]. По мнению автора это определение можно расширить, добавив к понятию национальной идеи общее народное стремление к достижению какой-либо цели, будь то цель религиозная (например, идея объединения русской и зарубежной православных церквей в 2007 году) или территориальная. Главное, чтобы такая идея мотивировала общество на объединение, совместную работу, движение в сторону ее реализации.

Подводя итог, можно судить о том, что на формирование национального самосознания современной России влияют исторические, политические, экономические, этнокультурные факторы. В этом плане современная эпоха не отличается от других. Однако все же упор, по нашему мнению следует сделать на экономику и исторические предпосылки, ведь именно эти факторы, как видно из исследования, в большей степени по сравнению с другими, воздействуют на русское самосознание. Соответственно, воздействуя на них, управляя ими можно изменять уровень национальной идентичности России.

Национальное самосознание в целом остается важным полем политической борьбы. Спекуляции на национальных интересах могут приводить к обострению этнополитической ситуации.

Список литературы:

  1. Алексеева В.А. Национальная идея // Национальная философская энциклопедия. URL : (дата обращения – 31.01.2015)
  2. Демидова М.В. Национальное самосознание граждан Российской Федерации в условиях символического капитализма: минимизация рисков // SIBAC.info — Международные научно-практические конференции, публикация научных статей. 2014. URL: (дата обращения — 31.01.2015)
  3. Здравомыслов А.Г. Национальное самосознание россиян // Полит.ру. 2002. URL: https://polit.ru/article/2002/04/30/474866/ (дата обращения – 31.01.2015)
  4. Филатов А. Национальное самосознание России // FB.ru- Размещение и публикация статей. 2012. URL: (дата обращения — 31.01.2015)
  5. Чаплин В. Об итогах XVIII Всемирного русского народного собора [Электронный ресурс]: URL: (дата обращения — 31.01.2015)[schema type=»book» name=»О НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ» description=»В статье представлен социально-философский анализ национального самосознания граждан России. Автором выявлены социокультурные ценности, транслирование которых может способствовать активизации национального самосознания граждан России.» author=»Парфенова Ольга Сергеевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-25″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found