Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

К ПРОБЛЕМЕ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ КОНВЕРСИВОВ В АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . К ПРОБЛЕМЕ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ КОНВЕРСИВОВ В АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Филологические науки. ; ():-.

Большой интерес для исследования представляют семантические конверсивы. В области лексики семантическими конверсивами называют слова, которые репрезентируют ситуацию в разных ракурсах ее рассмотрения, с позиций разных участников. При этом одни и те же пары слов выступают то как антонимы, то как семантические конверсивы – в зависимости от актантно-ролевой диспозиции («расклада») ситуации. Если рассматривать ситуацию относительно одного и того же участника, то сопоставляемые слова предстают как антонимы, например: John sent a telegram to Bill – John received telegram from Bill. В этом примере слова sent – received выступают как антонимы. Если же ситуация предстаёт с позиций разных участников, то те же слова выступают не как антонимы, а как семантические конверсивы, например: John sent a telegram to Bill – Bill received telegram from John. В этом примере в качестве конверсивов предстают слова sent – received.Слова предстают в этом качестве тогда, когда два сопоставляемых высказывания не антитетичны (противоположны), а изосемантичны (одинаковы по смыслу).

Аналогичное отношение существует и во фразеологическом фонде. В качестве семантических конверсивов выступают фразеологизмы, у которых стержневые лексемы состоят в отношении семантической конверсии.

Как и другие семантические отношения между фразеологизмами, семантическая конверсия бывает единообразной и разнообразной. Приведем примеры единообразной семантической конверсии:

To buy a pig in a poke “приобрести нечто сомнительное” –

to sell a pig in a poke “подсунуть нечто сомнительное”

to give the glad eye “бросать восхищенные взоры” –

to catch the glad eye “ловить восхищенные взоры”

to give a colds houlder “оказать холодный прием” –

to get a colds houlder “получить холодный прием” [1]

В ряде случаев семантические конверсивы содержат одну и ту же стержневую лексему, но в разных залоговых формах. Эти случаи не имеют принципиальных семантических отличий от предыдущих. Например, вместо to get a what-for “получить нагоняй” [2] иногда используется форма to be given a what-for, имеющая то же значение.

Приведем еще ряд примеров такого рода:

To show the door “приказать удалиться” –

To be shown the door “получить приказ удалиться”

To offer one’s hand “предложить помощь” –

To be offered hand“получить предложение помощи” [2]

В этом случае мы имеем дело не с разными английскими фразеологизмами, а с разными залоговыми формами одного и того же фразеологизма, однако семантическое отношение между ними остается тем же, что и в предыдущем случае. Это обусловлено тем обстоятельством, что английская форма пассивного залога, в отличие от русской формы страдательного залога, в качестве подлежащего может иметь не только пациенс (A gold brick was sold to John),но и адресат (John was sold a gold brick).В этом случае формы was sold и bought равнозначны.

С семантической конверсией в чем-то сходно соотношение фразеологизмов, которое можно назвать фазисным. Если семантическая конверсия отражает разные позиции, с которых рассматривается обозначаемая ситуация, то фазисное отношение отражает разные этапы развития ситуации. Приведем примеры:

To mount one’s high horse “стать заносчивым” –

To siton one’s high horse “быть заносчивым” –

To get off one’s high horse “перестать быть заносчивым”

To jump on the band wagon “примазаться к чужому успеху” –

To be on the band wagon “примазываться к чужому успеху” –

To get off the band wagon “перестать примазываться к чужому успеху” [2]

Не всегда фазисный ряд содержит все три этапа развития ситуации (начало – продолжение – окончание). Имеются и двучленные ряды. Некоторые из них отражают только начало и продолжение действия, например:

To come to the wrong shop “попасть не туда, обратиться не по адресу” –

To be stuck in the wrong store “находиться не там, где нужно” [3]

В других случаях фазисный ряд состоит только из фразеологизмов, обозначающих продолжение и конец действия, например:

To sit on the fence “соблюдать нейтралитет” –

To come off the fence “перестать соблюдать нейтралитет” [3]

Существуют и такие ряды, в которых отражены лишь начало и конец развития ситуации (без середины), например:

To draw one’s sword “вступить в борьбу” –

To put one’s sword back in to the scabbard “прекратить борьбу” [3]

Эта пара примеров показывает, что, в зависимости от точки зрения, одни и те же английский фразеологизмы могут состоять в двух разных отношениях друг с другом:

  • с точки зрения противонаправленности действий (вынуть меч из ножен – вложить меч в ножны и, соответственно, вступить в борьбу – выйти из борьбы) эти английские фразеологизмы состоят в отношении антонимии;

  • с точки зрения последовательности действий (сначала вынуть меч из ножен, а затем вложить его обратно в ножны и, соответственно, сначала вступить в борьбу, а затем выйти из нее)эти английские фразеологизмы состоят в фазисном отношении.

В отдельных случаях фазисный ряд включает четыре компонента. К началу, продолжению и концу действия добавляется его возобновление:

To take the hatchet “вступить в борьбу” –

To do the hatchet job “беспощадно громить” –

To bury the hatchet “прекратить борьбу” –

To dig up the hatchet “возобновить борьбу” [2]

Вышеприведенные фазисные ряды являются единообразными. Но существуют и разнообразные фазисные ряды:

To unsheat he the sword “начать конфликт” –

To goatittoothandnail “упорно вести конфликт”

to smoke the pipe of peace “прекратить конфликт” –

to dig up the hatchet “возобновить конфликт”

to put on airs “стать высокомерным” –

to sit on one’s high horse “быть высокомерным” –

to take off the frills “перестать быть высокомерным”

the dawn of life “детство”(образность суточного цикла)

one’s green years “юность”(цветовая образность) –

the ripe age“зрелость” (фитонимическая образность) –

one’s autumnal years“старость” (образность годового цикла) [2]

Итак в данной статье описываются семантические конверсивы, репрезентирующие одну и ту же обозначаемую ситуацию в разных ракурсах; фазисные ряды, обозначающие начало, продолжение и конец действия. Показано, что соответствующие фразеологические группы бывают как едино-, так и разноо́бразными.

Список литературы:

  1. CCP – A Collection of Confusable Phrases / Y. Dolgopolov. – Coral Springs: Llumina Press, 2004. – 519 p.
  2. CED – A Comprehensive Etymological Dictionary of the English Language / E. Klein. Vol. I. – Amsterdam: Elsevier Publishing Company, 1966. – 1776 p.
  3. CID – Cambridge Idioms Dictionary / W.A. Kelly. – Cambridge: Univ. Press, 2006. – 1740 p.[schema type=»book» name=»К ПРОБЛЕМЕ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ КОНВЕРСИВОВ В АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ» description=»В данной статье рассматриваются семантические конверсивы, фазисные ряды и результативные пары в английском фразеологическом фонде. Показано, что фразеологические группы бывают как едино-, так и разноо́бразными.» author=»Логачева Марина Ивановна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-20″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found