Link slot gacor adalah pilihan unggulan untuk menikmatislot gacordengan fitur modern, RTP tinggi, dan kesempatan meraih maxwin setiap hari. Temukan keseruan bermainslot onlineserver Thailand yang terkenal stabil dan gacor di tahun 2025. Proses deposit instan memudahkan kamu menjajalslot qrisdengan RTP menguntungkan di IJP88. Saksikan juga serunyastreaming boladalam kualitas tinggi dan koneksi anti-lag di setiap pertandingan. Jangan lewatkan jugaslot gacor terbaruuntuk update game dan promo terkini dari situs terpercaya. Kamu juga bisa cobasitus slot gacordengan koleksi game lengkap dan RTP tinggi. Jangan lupa nikmati juga slot gacor maxwin yang bisa jadi pilihan utama di antara banyak situs populer. Untuk kemudahan transaksi, gunakan layananSlot Danasebagai metode deposit yang cepat dan aman. Coba juga berbagai slot demo gratis untuk latihan dan hiburan tanpa risiko.
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ | Евразийский Союз Ученых - публикация научных статей в ежемесячном научном журнале
Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Повышение роли личности в экономической, научно-технической и социальной деятельности предприятий обусловливает  усиление внимания ко всем без исключения сущностным чертам индивидов, среди которых одно из важнейших мест принадлежит экономической и социальной ответственности. Не вызывает сомнения тот факт, что с формированием чувства ответственности у личности появляется возможность более глубокого осознания своей роли в процессе управления.

Усиление внимания к основным видам экономической и социальной ответственности в коллективе предприятия обусловлено тем, что коллектив представляет собой ячейку предприятия, где сочетаются общественные, групповые и индивидуальные интересы. Коллектив является одновременно и объектом и субъектом управления, участником экономических, социальных, научно-технических процессов, именно в коллективе формируется и реализуется ответственность личности в различных ее видах.

Объективно каждый человек является членом того или иного коллектива, который выступает в качестве связующего звена между обществом и личностью, играя роль «проводника» разнообразных влияний общества на личность [1]. Каждый коллектив имеет общую для всех членов общественно полезную задачу, определенную организационную структуру, свое сочетание людей и взаимоотношений между ними [6 с. 248]. Движущей силой развития коллектива является динамика целей коллектива и личности: создание социально-психологического климата; необходимость сочетания личных и коллективных перспективных линий; постоянное расширение и обогащение социального содержания целей; формирование взаимной экономической и социальной ответственности членов коллектива.

Важной предпосылкой формирования экономической и социальной ответственности личности в коллективе предприятия является создание соответствующих возможностей  для эффективного выполнения каждым его членом своих социальных ролей, определяемых особенностями производственной и общественной деятельности.

Ответственность личности всегда носит социальный характер, поскольку представляет собой ориентацию на исполнение определенных социальных требований, норм и образцов поведения в соответствии с ее местом в системе общественных отношений [7, с.164]. В результате проведенных исследований была обнаружена положительная связь между социальной ответственностью личности и ее поведением в производственной и общественной сферах деятельности. Ответственность предполагает единство сознания и деятельности личности, т.е. определенный рационализм в поведении в составе коллектива предприятия. То же можно сказать в отношении ответственности коллектива перед предприятием.

Ответственность во многом выступает в качестве механизма регуляции поведения личности в конкретных производственных системах и является фактором, интегрирующим все социальные и экономические функции, выполняемые личностью в процессе труда. Посредством ответственности личность оценивает собственные профессиональные возможности, интеллектуальный потенциал, состояние своего окружения, формирует эмоциональное отношение к экономическим и социальным процессам общественного развития. Проблема экономической ответственности исследовалась учеными с позиции улучшения качества выпускаемой продукции на предприятии, совершенствования механизма самоуправления, правового регулирования процесса труда и распределения заработной платы, улучшения качества экономики на производстве [ 2,  с. 245-246].

Исторически изменяющаяся в процессе развития общественных отношений система ценностей человека обеспечивает соответствующее конкретно-историческим экономическим отношениям интеллектуальное, духовное, нравственное, эмоциональное развитие личности, что находит свое отражение в понимании сущности ответственности, ее проявления и реализации в общественной практике [4, с. 102-109].

Современный этап экономического и социального развития показывает, что ответственность, соответствующая потребностям общества, не формируется сама по себе по мере социально-культурного, общеобразовательного и профессионального уровня развития личности.

Необходимо отметить, что экономическая и социальная ответственность личности, являющаяся неотъемлемым атрибутом развивающихся общественных отношений, начала возникать и трансформироваться с разделением и кооперацией труда и стала ведущим качеством социальных и экономических преобразований в обществе.

Можно предположить, что признаки (способ мышления, поведения, социальные нормы), формирующие экономическую ответственность личности, есть результат отражения в сознании и поступках людей тенденций и закономерностей развития общественных отношений.

С развитием рыночных отношений изменились условия функционирования работников в процессе производства, по-новому строится инструментальная направленность личности на выполнение производственной задачи, а также трансформируется личная направленность на удовлетворение потребности в процессе производства [5, с. 95-98]. При этом меняется система обмена экономической и социальной информацией между субъектами производственных отношений на предприятиях; взаимное влияние становится ограниченным у наемных работников и многократно возрастает у собственников; снижается уровень взаимного понимания и т.д. Как следствие, развитие экономической и социальной ответственности личности зависит от особенностей информационно-коммуникативных связей работников, системы интерактивного взаимодействия индивидов, нормативных характеристик деятельности персонала, социально-практического опыта общения, этических норм поведения и т.п. Следует отметить, что информационно-коммуникационные связи собственников и наемных работников усиливают взаимное понимание и определяют контуры экономической и социальной ответственности. В формировании экономической и социальной ответственности личности в коллективе предприятия особое место принадлежит его руководящему звену – управляющей подсистеме предприятия. Руководящий состав предприятия решает не всегда однородные задачи, которые реализуются посредством выполнения определенных функций. Эти функции выполняют следующие задачи: планирование, регулирование, координация и др. Во многом эти функции в коллективе определяют степень ответственности его членов, способствуя их интеграции в производственном процессе, развитию организационных и профессиональных коммуникаций, обучению и воспитанию ответственного поведения.

Следует отметить, что несовершенство сложившегося как в обществе, так и на конкретном предприятии общественного и индивидуального сознания со всей очевидностью отражается не только на структуре производственных отношений, но и на восприятии ответственности, как непосредственного атрибута  участия работников в процессе труда. В этой связи можно полагать, что для эффективной работы коллектива предприятия недостаточно формализовать принципы и виды экономической и социальной ответственности, а необходимо создать организационные условия непосредственного включения экономической и социальной ответственности в соответствующие организационно-технологические процессы.

Исходя из изложенных теоретических представлений о развитии экономической и социальной ответственности в системе общественных отношений и формировании экономической и социальной ответственности личности в коллективе предприятия, можно сделать следующие выводы:

  • нет четкого понимания феномена ответственности, природы ее возникновения, структуры, субъектов, объектов, факторов прямо и косвенно воздействующих на наступление экономической и социальной ответственности;
  • не определены принципы формирования экономической и социальной ответственности личности в системе общественных отношений.

В.К. Потемкин [3, с. 300] высказывает предположение о возможности опоры на следующие принципы в вопросах формирования экономической и социальной ответственности личности:

  • принцип выбора наиболее значимых и отказ от несуществующих мотивов и ценностных ориентаций личности в сфере труда;
  • принцип формирования иерархии мотивов и личностных ценностей, способствующих самооценке, самоорганизации и саморазвитию профессиональных компетенций, профессионального опыта и навыков, профессиональной самореализации;
  • принцип мотивационной саморегуляции в условиях экономической и социальной неопределенности процессов труда и его результатов;
  • принцип адаптации к условиям функционирования предприятий;
  • принцип формирования позиции личности в вопросах повышения эффективности деятельности предприятий;
  • принцип эволюционного преобразования деятельности предприятий.
  • принцип взаимного понимания участников производственных процессов на предприятии;
  • принцип извлечения положительного опыта из событий в деятельности предприятий.

Основная функция изложенных принципов, по мнению В.К. Потемкина состоит: в поддержании жизнедеятельности и личности в коллективе и в обществе, а также в осознании степени своей ответственности за результаты производства и общественного развития; в формировании активной ответственной позиции в социально-культурном и профессиональном развитии личности; в формировании мировоззрения личности, сущностью которого является инновационное развитие, созидание и ответственность за поведение и действия, как в коллективе, так и в обществе [3, с. 310]  .

Следствием реализации принципов формирования экономической  и социальной ответственности личности в сфере труда может стать:

  • разворот мыслительного процесса в сторону созидания, а не созерцания в трудовой деятельности;
  • формирование новых мотивов и ценностных ориентаций с фиксированной экономической и социальной ответственностью;
  • соотнесение поставленных целей с мерой экономической и социальной ответственности личности;
  • создание условий для творческого подхода к распределению экономической и социальной ответственности среди субъектов производственных отношений на предприятии и в обществе.

Таким образом, экономическая и социальная ответственность личности ориентирует на себя цели трудовой деятельности, планы, действия и поступки субъектов общественных отношений, а также результаты работы предприятий.

Список литературы:

  1. Морозов, А.В. Деловая психология: учебное пособие для вузов / А.В. Морозов. – М.: Академический проспект, 2005. – 1040 с.
  2. Осипенков, П.С. Усиление ответственности за результаты производства в условиях перехода экономики на интенсивный путь / П.С. Осипенков // Научное управление обществом. – Вып. 16. – 1983. – С. 246.
  3. Потемкин, В. К. Управление персоналом : учебник для вузов / В. К. Потемкин. – СПб. : Питер 2010. – 432 с. : ил. – (Учебник для вузов).
  4. Световец, М.С. Модернизация России как жизненная необходимость / М.С. Световец, Т.С. Близнюк // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: сб. науч. трудов. вып. XXIX / под общей ред. В.С. Балабанова. М., 2011. — С. 102-109.
  5. Световец, М.С. К вопросу о направлениях модернизации российской экономики и интеграции России в мировое сообщество / М.С. Световец // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. междунар. заочной науч.- практич. конф. / под ред. А.А. Рудычева и др.- Белгород, 2011. – Ч.3. С. 95-98.
  6. Световец М.С. Гуманизация образования – как фактор гармоничного развития личности / М.С. Световец // Актуальные проблемы становления личности в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции: / под ред. З.М. Уметбаева и др. – Магнитогорск, 2007. – с. 248-253.
  7. Световец М.С. Формирование творческой активности у учащихся старших классов многопрофильного лицея / М.С. Световец, Т.А. Савинова, Е.В. Нафикова // Личность в условиях современных социальных изменений: материалы международной научно-практической конференции: / под ред. О.П. Степановой и др. – Магнитогорск, 2009. – с. 164-168.[schema type=»book» name=»ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ» description=»Ответственность во многом выступает в качестве механизма регуляции поведения личности в конкретных производственных системах и является фактором, интегрирующим все социальные и экономические функции, выполняемые личностью в процессе труда. В статье рассматриваются: исторические предпосылки формирования и процесс формирования экономической и социальной ответственности личности; изложены теоретические представления о развитии экономической и социальной ответственности в системе общественных отношений; формирование экономической и социальной ответственности личности в коллективе предприятия.» author=»Световец Марина Семеновна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-30″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.03.2015_03(12)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found