Link slot gacor adalah pilihan unggulan untuk menikmatislot gacordengan fitur modern, RTP tinggi, dan kesempatan meraih maxwin setiap hari. Temukan keseruan bermainslot onlineserver Thailand yang terkenal stabil dan gacor di tahun 2025. Proses deposit instan memudahkan kamu menjajalslot qrisdengan RTP menguntungkan di IJP88. Saksikan juga serunyastreaming boladalam kualitas tinggi dan koneksi anti-lag di setiap pertandingan. Jangan lewatkan jugaslot gacor terbaruuntuk update game dan promo terkini dari situs terpercaya. Kamu juga bisa cobasitus slot gacordengan koleksi game lengkap dan RTP tinggi. Jangan lupa nikmati juga slot gacor maxwin yang bisa jadi pilihan utama di antara banyak situs populer. Untuk kemudahan transaksi, gunakan layananSlot Danasebagai metode deposit yang cepat dan aman. Coba juga berbagai slot demo gratis untuk latihan dan hiburan tanpa risiko.
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА | Евразийский Союз Ученых - публикация научных статей в ежемесячном научном журнале
Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Для успешного выхода из финансово-экономического кризиса нужна корректировка экономической политики государства. Поддержка перспективных направлений развития науки, техники,  технологий и инновационных процессов должна носить не точечный характер, а строиться на системной основе, то есть требуется новая модель государственного управления и регулирования.

Для развития инновационных процессов в стране необходимо построение  инновационной системы, так как понятие система включает в себя многомерные связи  ее элементов. Создание эффективной  инновационной системы может способствовать смягчению кризисных проявлений и повышению уровня социально-экономического развития страны. Регулируемая государством инновационная система должна способствовать объединению участников инновационного процесса и решить проблемы интеграции образования, науки, производства и рынка. Для создания такой инновационной системы в России обязательным условием является, прежде всего, формирование благоприятной инновационной среды, учитывающей политические, географические и социально – культурные реалии России.

Среда может обеспечивать или тормозить развитие ин­новационной деятельности. В условиях высокой степени неопределенности и изменчивости внешней среды, сложности общей экономической ситуации, благоприятная среда инновационной деятельности — необходимый и важный элемент развития социально – экономической системы как региональной, так и национальной.

Одним из главнейших условий развития среды инновационной деятельности  является зрелость институциональной среды, с действующими механизмами, позволяющими постоянно развивать институты, стабилизирующие и регулирующие хозяйственную среду экономики. Это, прежде всего, касается права интеллектуальной собственности, эффективного использования стандартных прав собственности в сфере нематериальных активов, а также положений налогового и административного законодательств.

Качество инновационной среды определяется также и развитостью  информационной среды инновационной деятельности. Несмотря на сложность экономической ситуации необходимо направить усилия и средства на создание или восстановление государственной системы научно-технической информации, без которой сложно иметь системные знания, являющиеся основой новой информационной экономики.

Главным ресурсом экономического роста становятся люди, обладающие знаниями, способные генерировать идеи и умеющие воплощать их в жизнь. Для этого главной задачей образовательного процесса, начиная с дошкольного возраста должно стать выявление природных способностей человека и развитие в нем креативности. Развитие интеллектуального потенциала общества должно стать стратегической задачей государственной инновационной политики России.

Важной мерой качества человеческого капитала служит уровень образования в обществе [3, с.43].  В настоящее время в России продолжает сокращаться численность научных исследователей, снизился уровень преподавательского состава вузов и качество подготовки студентов. Кроме того, по полученным специальностям работает незначительная часть выпускников (по некоторым оценкам – лишь 25%). Выпускники  вузов  не  только  не  хотят  (из–за  относительно низкой заработной платы), но и не подготовлены к работе в научной сфере. При значительных  масштабах  распространения  высшего  образования  снижающийся  качественный  уровень  образования  (как среднего, так  и высшего в целом) становится фактором, тормозящим  инновационное  развитие  страны.

Для повышения качества образования и стимулирования инновационной активности должно быть  создано адекватное материальное и информационное обеспечение  труда  ученых, преподавателей  вузов  и  других специалистов, чтобы значительно увеличить приток молодежи в науку. Научно-технический прогресс становится возможным благодаря работникам, которые находятся  в определенных общественных условиях. И эти условия в большей или меньшей степени ориентируют на  научно-технический поиск, а могут и вообще не создавать к нему должных стимулов.

Возрастающие требования  к интеллектуальной насыщенности труда требует существенного повышения общеобразовательного и профессионального уровня работников всех категорий способных воспринимать постоянно меняющуюся по объему и характеру информацию, обрабатывать ее, овладевать новыми знаниями, управлять сложными технологическими циклами и не только производственными.

Информация и данные представляют собой запасы сырья, которые используются в создании знания. От уровня знаний зависит состояние и  развитие инновационности и конкурентоспособности организации, региона, страны, напрямую зависящие от степени включенности населения в инновационную деятельность. Включенности населения  в инновационный процесс часто  мешает информационный  барьер, который наряду с  другими барьерами, ослабляющими стимулы к инновациям, может заблокировать инновационный рост.

В Советском Союзе существовала  система информационной поддержки науки и производства, которой занимались  отраслевые министерства и научно – исследовательские институты. Сегодня те немногие  НИИ, которые уцелели, сами испытывают информационный голод  из–за дороговизны информационных ресурсов. Информация стала дорогим товаром. В связи с этим информация о последних достижениях в науке и технике чаще всего бывает получена из сети Интернет или совершенно случайными путями и не всегда является достоверной. То есть, разрушена система информирования науки и производства о научно – технических достижениях в различных областях науки и техники,    рынок информационных услуг или отсутствует, или очень дорогой [1,с.9]. Недостаток  информации и трудности в ее получении приводит к принятию необоснованных решений и не способствует развитию науки.

Появлению инновационной идеи способствует внешняя информация, полученная, или с помощью маркетинговых исследований, или через различные семинары и выставки. Кроме того, эта внешняя информация должна быть соразмерна с готовностью к инновациям и возможностями индивида, предприятия или фирмы.

Достоверная и полная как внешняя, так и внутренняя информация  имеет большое значение для принятия  решения о внедрении в производство инновационного продукта или услуги (рис. 1). Поэтому  очень важным в принятии правильного решения является внедрение комплексных автоматизированных систем управления, позволяющих оперативно получать любую информацию о ресурсах, состоянии производства, потребителях, поставщиках и т.д.

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

Рисунок 1. Виды информационных ресурсов, необходимых для поддержки инновационной деятельности.

С учетом дороговизны информационных ресурсов как для предприятий и фирм, так и для научных и образовательных учреждений, выходом из сложившейся ситуации может служить создание интегрированной информационной системы в рамках регионов, а еще эффективнее в рамках федеральных округов на  основе фондового хозяйственного механизма.

Накопленные знания становятся нам доступными через документы, хранящиеся на каких-либо носителях информации. В связи с этим термины «ресурсы знаний» и «информационный ресурс» являются синонимами.

Экономика знаний — это экономика, при функционировании и развитии которой значительно возрастает роль  информации за счет возможностей доступа к мировым ресурсам знаний, созданных человечеством, с использованием современных информационных технологий.

Информатизация определяется как организационный социально-экономический  и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов [2,с.12]. Информационная экономика — неотъемлемая вспомогательная отрасль, развивавшаяся в недрах индустриальной экономики, а, развившись, приводит к  переходу индустриальной экономики в стадию постиндустриальной.  Таким образом, информация является стратегическим ресурсом и движущим фактором развития общества и имеет не только общенаучное, но и  общецивилизационное значение. Термин «информация», от латинского «information”, означает изложение или разъяснение. Существует множество определений информации в зависимости от ее применения. В экономике информация проявляется в различных аспектах (рис. 2) [4].

В экономике информационного общества используется четыре ресурса: труд, капитал, индивидуальная, групповая и региональная свобода и релевантная информация (постоянно обновляемые знания, сведения и практические навыки людей). Труд и капитал служат факторами производства, а свобода и информация являются необходимыми условиями их эффективного использования.

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

Рисунок  2. Значение информации в экономике

Формирование  информационной среды является одним из важнейших условий развития инновационных процессов, особенно их первой стадии — появления идей, которые являются продуктами интеллектуальной деятельности. Идеи и разработки становятся интеллектуальной собственностью автора или организации, и  в последующем могут быть коммерциализированы, то есть, внедрены в производство, в результате чего получается новый продукт или  новая услуга, приносящие определенный доход. Внедрение интеллектуальной собственности в производство, или коммерциализация инновации требует материальных условий и финансовых затрат на: защиту интеллектуальной собственности, содержание помещений, приобретение или аренду оборудования, заработную плату работников и так далее.

Инновационное развитие на начальном этапе вообще требует больших инвестиций в каждый элемент, участвующий в инновационном процессе, как со стороны государства, так и со стороны бизнес – сообщества. В России   бизнес – сообщество начало формироваться в последние 20 лет, поэтому основной груз инвестиций ложится на плечи государства в то время как за рубежом основную  долю затрат на создание и продвижение инноваций несет малый и средний бизнес. В России малый и средний бизнес, являясь наряду с образованием, наукой и производством элементом инновационной среды, участвующим в инновационной деятельности, сам нуждается в поддержке и развитии. Поэтому неотъемлемой составляющей инновационной стратегии должны стать  программы партнерства и сотрудничества, кооперации и объединения усилий. Использование нелинейных моделей  инновационного развития, и возникающие при этом обратные связи, меняющие структуру и механизмы инновационного процесса, должно способствовать стимулированию экономического роста в России.

Список  литературы

  1. Информационная поддержка инновационного цикла / Ю.М. Арский [и др.] // Материалы международного форума «Инновационные технологи и системы».- Минск: ГУ «БелИСА», 2006.- С. 9-10.
  2. Хорошилов, А.В. Управление информационными ресурсами: учебник /А.В.Хорошилов, С.Н. Селетков, Н.В. Днепровская; под ред. А.В. Хорошилова. — М.: Финансы и статистика, 2006.- 272 с.
  3. Шинкевич А.И. Институциональное обеспечение накопления интеллектуального капитала в экономике знаний: монография /А.И.Шинкевич, С.С.Кудрявцева, М.В.Шинкевич; Казан. нац. исслед. технол. ун-т.- Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. — 284 с.
  4. Экономика и экономическая теория: Информационная экономика [Электронный ресурс]. — Режим доступа: type=»book» name=»ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА» description=»Основой механизма выхода России из кризиса, по мнению автора, является формирование благоприятной инновационной среды, включающей в себя, прежде всего, благоприятную институциональную и информационную среду.» author=»Варламов Максим Геннадьевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-20″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found