Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Современный этап развития российского рынка труда характеризуется как трансформационный, поскольку отражает влияние новых процессов, связанных с включением России в международное разделение  труда. Это привносит развитие таких тенденций, которые ранее не имели своего проявление и, соответственно,  не оказывали влияния на изменение форм занятости работников. В связи с чем вопросы эффективного регулирования занятости на российском рынке труда выходят на первый план.

На сегодняшний день для российского рынка труда можно выделить три основные проблемы, требующие своего незамедлительного решения. Во-первых, снижение безработицы,  несмотря на незначительное повышение показателя за 2015 год, остается одной из основных проблем. Во-вторых, в последние годы отмечается значительный рост неформальной занятости на рынке труда, что характеризует высокий уровень нарушений трудовых и социальных гарантий работников. В-третьих, рост нерегистрируемой трудовой миграции при неэффективной миграционной политике создает серьезные проблемы по управлению и контролю за этим потоком.

По данным Росстата в первой половине 2015 года уровень безработицы составил 5,7% от активного населения страны. По сравнению с предыдущим периодом 2014 года прирост составил 0,2%, вместе с тем на самом деле людей, потерявших работу намного больше [4]. Значительная часть безработных предпочитает не регистрироваться в центрах занятости, а искать работу самостоятельно.

В этой ситуации альтернативой безработицы выступает неформальная занятость, под которой понимаются трудовые отношения, построенные на устной договоренности без юридического оформления.  Для современного периода характерен рост значительный неформальной занятости, чему во многом способствует недостаточный уровень оплаты труда, ограничивающий некоторые категории работников в удовлетворении своих потребностей, особенно при ощутимом  кризисном росте инфляции. Кроме того, значительное влияние на рост такой занятости оказывает уровень развития государственного регулирования российского рынка труда, при котором создаются возможности работать за пределами формальной экономики [2, с.360].

Существует несколько подходов, определяющих зависимость неформальных трудовых отношений и качества управления экономикой. Во-первых, наличие в структуре управления формальных ограничителей, установленных государством, способствует развитию неформальной деятельности. Во-вторых, несовершенство системы государственного регулирования усиливает интенсивность образования неформальных отношений в экономике. В-третьих, поэтапный отказ государства от политики социальной поддержки работников в сфере труда, развитие тенденций, направленных на либерализацию трудовых отношений, повышение экономической свободы и  мобильности рабочей силы способствуют развитию неформальной занятости.

Следовательно, уровень развития неформального сектора зависит от степени развития и эффективности государственного управления. Высокий уровень неформальной занятости имеет ряд негативных последствий для экономики. С одной стороны, он концентрирует беднейшие слои населения и при этом лишает их социальной защиты, а, с другой — государство теряет значительную часть  налогов и платежей во внебюджетные фонды. Конечно, неформально занятые работники и их работодатели имеют некоторое финансовое преимущество за счет того, что оставляют себе неуплаченные налоги, однако при этом ущемляются их социальные права.

Еще одна серьезная проблема в развитии российского рынка труда – это использование труда мигрантов, приезжающих в Россию на определенный срок и согласных трудиться за низкую заработную плату.

Так, согласно Докладу ООН, число мигрантов в России в 2013 году составило 11 миллионов человек [4], в то время как по данным Росстата в 2013 году в РФ официально с разрешением трудились только 1,05 млн. мигрантов [3]. Эти данные показывают, что  почти 10 млн. мигрантов могли составить потенциал для трудоустройства в неформальном секторе экономики.

Без разрешения на работу мигранты могут быть трудоустроены на работы, требующие специалистов  низкоквалифицированного труда, при этом и  на условиях низкой его оплаты. Именно такие рабочие места не пользуются популярностью у российских граждан, так как для них существует допустимый минимум заработной платы, позволяющий оплачивать услуги ЖКХ, здравоохранения и образования. В связи с чем для мигрантов существует ниша на рынке труда, где преимущественно предлагаются работы низкой квалификации и без оформления трудовых договоров. А поскольку существует  постоянное предложение дешевой рабочей силы низкой квалификации, то для работодателей остаются выгодными примитивные условия производства, низкая производительность труда, отсутствие технологической безопасности работ.

Анализ основных проблем на российском рынке труда показал, что занятость находится под их совокупным воздействием, а это, в свою очередь, отражается как на всей экономике в целом, так и на качестве труда занятых работников.

Во-первых, значительная часть работников лишена социальных гарантий.

Во-вторых, использование значительной части работников, занятых на низкоквалифицированных работах, приводит к частичной утрате квалификации и профессиональных навыков.

В-третьих, для работодателей применение низкоквалифицированного труда способствует сокращению затрат на модернизацию производства. Сохранение этой тенденции тормозит развитие научно-технического прогресса и консервирует низкое качество производимых такими работниками товаров и услуг.

В-четвертых, в конечном счете, страдают потребители из-за отсутствия  контроля за качеством товаров и услуг, произведенных на предприятиях, использующих неформально занятых работников или трудовых мигрантов.

В-пятых, работодатели, осуществляя сокрытие доходов от налогообложения, сокращают поступления в государственный бюджет и внебюджетные фонды.

 

Список литературы:

  1. Неформальная занятость. Росстат – Электронный ресурс:
  2. Новиков М. Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов// Российская газета от 12.09.2013. – Электронный ресурс: www/rg.ru/2013/09/12/migrant-site.html
  3. Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник «Труд и занятость». 2013. – Электронный ресурс:
  4. Шанин Т. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной России // Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. — М.: Логос, 1999. -365 с.[schema type=»book» name=»СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА» description=»Статья посвящена анализу современных проблем в развитии российского рынка труда, среди которых автор выделяет: безработицу, неформальную занятость и использование трудовых мигрантов. В качестве направлений их регулирования предлагается повышение ответственности работодателей за незаконное использование работников.» author=»Михайлов Александр Юрьевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-08″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_29.08.15_08(17)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found