Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АУДИТОРСКОЙ ВЫБОРКИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АУДИТОРСКОЙ ВЫБОРКИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Одной из самых актуальных и сложных тем в аудите является аудиторская выборка. Сегодня как никогда актуальны вопросы совершенствования методов аудиторской проверки с учетом современного риск-ориентированного подхода к аудиту, неустойчивости среды, нестабильности российской экономики. В этих условиях необходимо обновление существующих методов аудиторской выборки и разработка нового методического инструментария к проведению выборочных аудиторских проверок.

Определение аудиторской выборки и описание основных ее этапов содержатся в Правилах (стандарте) №16 «Аудиторская выборка» (далее – стандарт №16) [1]. Данным стандартом определены методы отбора элементов c целью получения аудиторских доказательств.

От качества подготовки и правильной последовательности проведения аудиторской выборки во многом зависят конечные результаты и качество самой проводимой аудиторской проверки.

Аудиторы могут применять или статистические, или нестатистические методы выборочных исследований. Решение о применении конкретного метода зависит от конкретных обстоятельств проверки.

Статистическое выборочное исследование – это выборочное исследование, которое основано на применении математического аппарата при расчетах формальных статистических результатов с целью составления заключения о совокупности в целом [2, с. 66].

Особенностями применения статистических методов являются:

  • случайное формирование выборки из генеральной совокупности;
  • расчет и выражение конечного результата проверки с использованием статистических методов.

Выводы об исследованной генеральной совокупности основаны на объективных математических данных.

Нестатистическое выборочное исследование – это выборочное исследование, которое основано на использовании нестатистических методов при расчетах формальных результатов с целью составления заключения о совокупности в целом [2, с. 69].

Выводы об исследованной генеральной совокупности основаны на субъективном мнении аудитора. Таким образом, при выборе нестатистического метода, аудитор руководствуется своими профессиональными знаниями, опытом и профессиональным суждением.

К преимуществам статистических методов относится количественная определенность выборочного риска, которая не делается при использовании нестатического выборочного наблюдения [4].

Недостатком статистических методов является то, что они основаны на использовании сложного аппарата математической статистики и требуют соответствующих профессиональных знаний от аудитора.

И статистические, и нестатистические методы выборочного исследования предусматривают две аналогичные процедуры: получение выборки и оценка результатов [3, с. 117].

При получении соответствующей выборки основным вопросом является то, каким образом выбрать единицы из совокупности. Для этого используются вероятностные и невероятностные подходы, которые в зависимости от выбранного метода подходят для формирования соответствующей совокупности.

В стандарте №16 указывается, что статистический и нестатистический методы к проведению выборочного исследования являются альтернативными и могут использоваться только в отдельности друг от друга. То есть, аудитор может применять только статистический метод при использовании вероятностного подхода получения выборки, или нестатистический и – невероятностный. Однако, зачастую на практике возникают следующие проблемы при проведении аудиторской выборки одним из подходов выборочного наблюдения:

  • значительные трудозатраты при исследовании всей генеральной совокупности;
  • средний уровень представительности выборочной совокупности;
  • невозможность регулирования численности выборки с минимальной ошибкой [4].

Для решения выше обозначенных проблем и повышения качества и эффективности проведения аудиторской проверки в целом, рекомендуется использовать сочетание статистических и нестатистических методов выборочного исследования при проведении процедуры аудиторской выборки.

Такой подход будет способствовать:

  • сокращению трудозатрат при исследовании всей генеральной совокупности;
  • повышению представительности выборочной совокупности;
  • регулированию численности выборки с минимальной ошибкой;
  • повышению эффективности аудиторской процедуры в целом.

При планировании проверки аудитор проводит предварительный анализ проверяемого предприятия: знакомится со сферой деятельности, масштабами деловых связей, результатами прошлых проверок и т.д. Далее, используя свой профессиональный опыт, аудитор составляет массив тех областей данных, которые считает наиболее важными для проверки.

Таким образом, аудитор применяет невероятностный подход формирования выборки тех объектов, которые, в свою очередь образуют совокупность более мелких объектов (операций), поэтому для проверки уже каждой совокупности операций в отдельности аудитор имеет право использовать как статистические, так и не статистические методы проверки.

Необходимо отметить, что по результатам аудиторской проверки важным моментом является не определение методов, с помощью которых она была осуществлена, а представительность результатов этой проверки. Применение вероятностных подходов помогают аудитору научно обосновать полученные результаты при использовании статистических методов и перенести их на всю генеральную совокупность. В случае же применения нестатистических методов полученные результаты могут быть обоснованы лишь с точки профессионального суждения аудитора и только в рамках конкретной выборки.

Таким образом, при использовании нестатистических методов аудитор должен иметь некую методику проверки полученных результатов не только при осуществлении проверки, но и на этапе её планирования. Причем, для цели большей достоверности результатов, такая методика должна быть обоснована применением математического аппарата.

Однако при внедрении данной рекомендации в процесс проведения аудиторской проверки возникает проблема одновременного применения статистического и нестатистического методов к выборочному исследованию и формирования итогового аудиторского заключения с использованием качественной и количественной оценки. На основании п. 20 стандарта №16 отвергается использование статистико-вероятностного аппарата при нестатистических методах.

Для решения данной проблемы можно рекомендовать обратиться к сущности нестатистических методов, которая заключается в использовании нестатистических методов оценки результата и невероятностных подходов формирования выборки. Данная рекомендация строится на профессиональном опыте и суждениях аудитора. Следовательно, в этом случае возникает такое явление, как субъективная вероятность. Такой тип вероятности, в свою очередь, представляет собой математическую величину, а значит, может быть вычислен с помощью специальных методик математического аппарата. По этой причине становится необходимым формализация определений через субъективную вероятность: анализ методов её оценки и формирование методик.

Таким образом, разработка конкретной методики количественной оценки качественных выводов в аудите будет способствовать более эффективному планированию и выполнению аудиторской проверки, так как при использовании математических приемов, аудитор сможет проверять свои промежуточные выводы на различных стадиях аудиторской проверки.

Список литературы:

  1. Правило (стандарт) №16. Аудиторская выборка (введено Постановлением Правительства РФ от 07.10.2004 №532) // СПС «Гарант»
  2. Аудит. Теория и практика. Учебник / Под ред. Н.А. Казаковой. – М.: Юрайт, 2014. – 400 с.
  3. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: 2015. – 638 с.
  4. Газарян В.А. Методы аудиторской выборки // type=»book» name=»СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АУДИТОРСКОЙ ВЫБОРКИ» description=»Статья посвящена организации методов выборочного отбора, позволяющих обеспечить надлежащее качество аудита при одновременном снижение себестоимости аудиторских услуг, что весьма актуально при увеличении конкуренции аудиторских фирм на рынке аудиторских услуг.» author=»Ганьшин Александр Владимирович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-23″ edition=»euroasian-science.ru_25-26.03.2016_3(24)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found