Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ (НА ПРИМЕРЕ РСО-АЛАНИЯ)



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ (НА ПРИМЕРЕ РСО-АЛАНИЯ) // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

На современном этапе развития экономика России характеризуется ростом уровня безработицы, что негативно сказывается на уровне жизни граждан, национальном доходе государства, дефиците государственного бюджета. В связи с этим важнейшей задачей государства является обеспечение эффективной занятости населения ̶ одного из главных показателей прогрессивного развития экономики страны.

Проблема безработицы является ключевой составляющей социальной политики и особенно остро данная проблема стоит на региональном уровне. Развитие любого региона напрямую зависит от возможностей трудоустройства населения и, главным образом, молодежного сегмента. Проблема молодежной безработицы с каждым годом становится все актуальнее, так как увеличивается количество незанятых молодых людей, что приводит к росту и омоложению преступности в обществе.

В этих условиях устранение безработицы молодежного сегмента общества приобретает особую важность.

Рынок труда представляет собой сферу формирования спроса и предложения на рабочую силу [2, с.210]. Он является важной частью любой экономической системы, так как от его состояния зависят темпы экономического роста этой системы. Рынок труда достаточно специфичен, очень часто является самым точным определителем социального положения населения страны.

Функционирование рынка труда в РСО-Алания также специфично, что связано с такими факторами, как географическое положение региона, климатические условия, политические и экономические аспекты, демографический фактор, а также национальные особенности.

Одним из неблагоприятных явлений, которые могут возникнуть на рынке  труда, является безработица.

Безработица ̶  это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения при наличии желания не может использовать свою рабочую силу из-за отсутствия предложения рабочего места, вследствие чего лишается заработка [1, с.81].

Проблема безработицы в РСО-Алания является актуальной. Бороться с ней в современных реалиях непросто, однако  необходимо быть наиболее настойчивыми при работе над решением данной проблемы.

Оценить действительные масштабы безработицы в республике достаточно трудно, так как помимо зарегистрированной существует и скрытая безработица. Кроме того существует и официально нерегистрируемая занятость по найму, а также индивидуальная трудовая деятельность. Невозможность учета некоторых данных дает искаженное представление об уровне занятости.

Безработица является острой социальной проблемой в масштабе республики.

Основу экономики Республики Северная Осетия — Алания во все времена составляло промышленное производство. В советское время к ведущим отраслям относились цветная металлургия, машиностроение, горнодобывающая, электротехническая и крахмало-паточная промышленность. Все эти предприятия играли весомую роль в обеспечении занятости населения. Но с развалом СССР большинство из них были закрыты, что привело к увеличению незанятого населения. В 90-е годы в республике была развита вино-водочная, спиртовая и пивоваренная промышленность, существовало более 80 колхозов и совхозов. Деятельность многих из них также была прекращена, что вызвало очередной рост количества безработных в республике.

В последние годы активность и эффективность аграрного комплекса постепенно набирает оборот, но о положительной динамике говорить пока рано, так как в основном это частные фермерские хозяйства с небольшой численностью работающих.

На начало 2014 года в Северной Осетии проживало 704 тыс. человек. Свыше 60% населения проживает в городе. К экономически активной части населения относится 345 тыс. человек. Из них количество занятых в различных отраслях экономики 317 тыс. человек. Уровень общей безработицы от числа экономически активного населения составляет 9,1% [3]. Такие данные были получены Международной организацией труда при проведении исследования.

При изучении рынка труда по регистрируемой безработице получилось немного другие данные: с  января по август 2014 года в службу занятости республики за содействием в трудоустройстве  обратились  16 235  человек. Из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, 5 479 человек  нашли работу. Однако 1 238 человек постоянную, а  4 241 человек  ̶ временную.

Существует целый ряд причин, не позволяющих органам занятости населения обеспечить всех нуждающихся желаемой и экономически целесообразной работой.

В составе этих причин: низкая оплата труда, острая нехватка рабочих мест, превышение спроса над предложением рабочей силы, что вызвано ориентацией большей части населения на получение высшего профессионального образования, в то время как в республике недостаток рабочих специальностей.

Согласно данным Комитета РСО-Алания по занятости населения напряженность рынка труда по республике (численность состоящих на учете в службе занятости  незанятых граждан в расчете  на одну заявленную в службу занятости вакансию) на 1 сентября 2014 г. составила  4,9   чел./вак.

  В профессионально – квалификационном разрезе спрос экономики таков: вакансии по рабочим профессиям составляют  70 %, для специалистов –  30 % [4].

Особое внимание республиканское ведомство по занятости населения уделяет самозанятости граждан, что является достаточно эффективной мерой борьбы с безработицей. Ежегодно осуществляется помощь гражданам (в форме субсидирования), желающим открыть собственное дело. Помощь в открытии собственного дела за 2013 год и первое полугодие 2014 года получило свыше 400 начинающих предпринимателей, ранее относившихся к числу безработных.

Комитет РСО-Алания по занятости населения является ключевым участником работы по организации трудовой занятости. Разумеется, данное ведомство работает в тесном контакте с органами местного самоуправления. Средства на борьбу с безработицей выделяются, и по всем прогнозам безработица в Северной Осетии будет сокращаться. Вопросы, связанные с трудоустройством граждан на особом контроле у властей, планируется создать в регионе как можно больше рабочих мест.

Молодежный рынок труда является достаточно специфичным сегментом экономики республики и представляет особый интерес. Он подчиняется собственным закономерностям, которые следует учитывать в политике занятости.

Необходимость исследования молодежной безработицы обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, 49,4 % трудоспособного населения РСО-Алания молодые люди; во-вторых, именно молодежь – будущее Республики. Она является наиболее перспективной рабочей силой и уже сегодня во многом определяет политическую, экономическую и социальную структуру общества, и от  условий ее деятельности зависит дальнейшее развитие нашей республики.

Поэтому одной из самых актуальных и социально-значимых задач должна стать организация трудовой занятости молодежи.

Комитет РСО-Алания по занятости населения ̶ наиболее активный и ключевой участник в решении вопросов по организации труда молодежи. Также ведомство занимается вопросами трудоустройства  лиц в возрасте от 14 до 18 лет, организуя временные рабочие места в свободное от учебы время.  С января по сентябрь 2014 года было трудоустроено 2 542 подростка. За свой труд они получали ежемесячную материальную поддержку от комитета занятости в размере 850 рублей.

Доля молодежи в экономически активной части населения Северной Осетии составляет 49,4 %, что является хорошим демографическим показателем.  Высшее и незаконченное высшее образование среди молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет у 50 %, из них 22% имеют высшее образование.

Но всеобщее стремление к высшему образованию в республике, где недостаток рабочих специальностей,  отсутствие взвешенного подхода при выборе профессии и переизбыток на рынке труда одних и тех же специальностей приводят к росту безработицы.

В настоящее время в РСО-Алания сложилась ситуация несогласованности объемов и направлений подготовки кадров с существующими потребностями экономики.

Соотношение безработных, стоящих на учете в службе занятости к имеющимся вакансиям можно представить в виде диаграммы (рис. 1).

ВУЗы республики дублируют друг друга, и большинство выпускников это юристы, экономисты, финансисты. За последние десять лет выпуск специалистов с высшим образованием вырос вдвое с 3,4 тыс. выпускников до 6,6 тыс. выпускников. Доля финансистов, экономистов составляет на сегодняшний день свыше 40%, юристов  ̶  свыше 25%. Получая «рискованные профессии», молодежь не может трудоустроиться на пересыщенном рынке труда.

Рисунок 1 Соотношение безработных, стоящих на учете в службе занятости к имеющимся вакансиям.

Источник: официальные данные Комитета занятости по РСО-Алания

 

На региональном рынке труда из года в год прослеживается тенденция к росту спроса на рабочую силу. Большинство вакансий ориентированы на рабочих промышленного сектора экономики.

В Северной Осетии наблюдается нехватка токарей, электриков, фрезеровщиков, механизаторов. На начало 2014 года среди безработных с начальным профессиональным образованием наибольшую долю составляли водители – 350 человек на 11 вакансий; продавцы – 324 человека на 15 вакансий;  операторы ЭВМ – 115 человек на 3 вакансии.

Большим спросом в трудоустройстве пользуются инженеры-горняки и строители. Они обращаются в центр занятости за содействием в трудоустройстве в других регионах страны. С начала года при содействии центра занятости в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Сочи и других регионах было устроено 75 человек. Основная причина трудоустройства в других регионах ̶ это получение желаемого размера заработной платы.

Повышенный уровень амбиций молодежи также является одной из составляющих роста безработицы. Молодые люди в основном ориентируются на высокую заработную плату и престижность в самом начале трудового пути, вследствие чего становятся безработными.

В нашей республике сегодня наблюдается наплыв иностранной рабочей силы, что может стать причиной социальных, экономических, а затем и политических проблем.

Проблему в решении вопросов трудоустройства молодежи вызывает и негосударственный подход некоторых работодателей. При отсутствии опыта работы они не допускает молодых специалистов порой и до собеседования. С целью получения опыта работы и умения выстраивать взаимоотношения в трудовом коллективе при содействии Комитета занятости РСО-Алания создаются временные рабочие места для молодежи в рамках стажировки выпускников высших профессиональных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования, испытывающих трудности в трудоустройстве.

Нехватка рабочих мест на рынке труда приводит к серьезным проблемам в становлении и развитии молодого поколения. Отсутствие работы, неустойчивое положение в обществе, неспособность прокормить семью толкает на незаконные способы добывания денег. В результате этого растет уровень преступности, наркомании, алкоголизма, проституции, молодежь попадает под влияние различных криминалистических структур и группировок. Все этого ведет к деградации молодого поколения и как следствие общества в целом. То есть между безработицей и преступностью существует прямая зависимость.

Поэтому снижение уровня безработицы должно стать первоочередной задачей общества в целом, так как от этого зависит уровень и качество нашей жизни.

Северная Осетия продолжает реализацию антикризисных мероприятий на рынке труда.

В настоящее время в Северной Осетии существует целевая программа в сфере трудоустройства населения: «Программа содействия занятости населения РСО-Алания на 2012-2014 годы». На финансирование мероприятий в рамках этой программы выделено 277 млн. рублей, из них 229 млн. рублей из федерального бюджета на социальные выплаты безработным.

Парламентом республики было вынесено решение о создании межведомственной комиссии по содействию социальной адаптации и трудоустройству молодых людей, в задачи которой будет входить и повышение престижа рабочих профессий.

В заключении проведенного исследования можно сделать вывод, что актуальность такой социально значимой проблемы, как занятость, очевидна. Ведь от уровня занятости населения зависит экономический рост страны и уровень жизни граждан. Особую важность в экономике играет занятость молодого поколения, так как именно молодежь является главным инновационным потенциалом страны, его будущим.

Решать проблему молодежной безработицы необходимо совместными усилиями и начинать нужно с физического, духовного и интеллектуального развития молодежи. Поэтому нельзя недооценивать значимость трудового воспитания в процессе формирования личности.

Список использованной литературы:

  1. Вечканов Г.C. Макроэкономика: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2008.- 240 с.
  2. Журавлева Г.П. Экономическая теория (политэкономия): учеб. М.: Инфра-М, 2010 – 864 с.
  3. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания: www.osetstat.gks.ru
  4. Официальный сайт Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения: www.trud15.ru.[schema type=»book» name=»РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ (НА ПРИМЕРЕ РСО-АЛАНИЯ)» author=»Доева Фатима Николаевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-10″ edition=»ВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 28.02.2015_02(11)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found