Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Понятие инвестиционного проекта содержится в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 [1]. Большинство российских ученых проводят свои исследования на основе данного определения, при этом дополняют его и развивают.

Таблица 1

Определение содержания понятия «Инвестиционный проект»

Автор

Определение

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [1] Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с российским законодательством и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций
Виленский П.Я. [3] Инвестиционный проект – проект, предусматривающий (в числе других действий) осуществление инвестиций
Бланк И.А. [2] Инвестиционный проект – объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения целостного имущественного комплекса, нового строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и т.п.
Четыркин Е.М. [7] Инвестиционный проект объединяет два противоположных и в известном смысле самостоятельных процесса — создание производственного или иного объекта, или накопления капитала, и последовательное получение дохода
Кузнецов Б.Т. [4] Инвестиционный проект – это система целей, реализация которых основывается на инвестициях, сформированных для достижения этих целей, а также исходных данных, обусловливающих способ достижения поставленных целей.

Выделяют различные виды инвестиционных проектов в зависимости от:

а) масштабов – монопроекты, мультипроекты и мегапроекты;

б) сроков реализации – краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные;

в) величины риска — надежные и рисковые;

г) отношения друг к другу — независимые, взаимоисключающие и взаимодополняющие;

д) основной деятельности – коммерческие, социальные и экологические проекты.

В последнее время все чаще используют понятие «инновационно-инвестиционный проект», которое предполагает целенаправленное создание новых или изменение изделий, технологий, научно-технических систем. Осуществление инновационных идей, в данном случае, осуществляется в форме инновационно-инвестиционных проектов.

Особенно актуальными являются такие проекты для наукоемких производств, к которым относятся производства, выпускающие продукцию, выполняющие работы и услуги с использованием последних достижений науки и техники. В наукоемких производствах доля расходов на научные исследования составляет не менее 3,5 – 4% от оборота, а доля персонала, занятого в сфере научных исследований, в общей численности работников – не менее 2,5 – 3%.

В качестве особенностей инновационно-инвестиционных проектов можно выделить следующее:

— разработка проектов часто требует более длительного периода времени, чем его осуществление;

— при реализации проектов всегда требуется сравнение с существующими аналогами и достижение более высоких показателей по сравнению с ними;

— наличие достаточно высоких рисков при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов и др.

Поэтому при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов необходимо не только проводить расчет таких показателей, как чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости, показатели финансового состояния предприятия [6], но и правильно выбрать и применить методику отбора лучшего из предложенных проектов [5].

Существует три основных метода, используемых при экспертизе инновационно-инвестиционных проектов – описательный, сравнительный и сопоставительный. При применении описательного проводится только качественная, но не количественная оценка. При сравнительном – количественная и качественная оценка, но существует возможность субъективного подхода. При сопоставительном – необходимо обоснованно выбрать базу для сравнения.

В целом следует отметить, что для оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов наукоемких производств следует использовать систему показателей, а также проводить отбор и экспертизу с использованием в комплексе различных методов.

Список литературы:

  1. Федеральный закон № 39 – ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
  2. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.2. – Киев: Ника-Центр, 1999. – 512 с.
  3. Виленский П.Я., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЦЭМИ РАН, 2001. – 370 с.
  4. Кузнецов Б.Т. Инвестиции. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 624с.
  5. Методы и инструменты управления инновационным развитием промышленных предприятий / И.Л. Туккель, С.А. Голубев, А.В. Сурина, Н.А. Цветкова / Под ред. И.Л. Туккеля. – СПб.: БХВ – Петербург, 2013. – 208 с.
  6. Смородинов Р.В., Смородинова Н.И. Показатели оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов наукоемких производств // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета. 2014. № 5. с. 295-298.
  7. Четыркин Е.М. Методы коммерческих и финансовых расчетов. – 2-е изд., исп. и доп. – М.: «Дело ЛТД», 1995. – 320 с.[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ» description=»Рассматриваются понятие и основные виды инвестиционных проектов, особенности инновационно-инвестиционных проектов наукоемких производств. Предложено, наряду с расчетом показателей экономической эффективности, проводить экспертизу проектов с помощью комплекса методов.» author=»Смородинов Роман Витальевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found