Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В современной экономической ситуации в мире России необходимо обеспечить свою экономическую безопасность от внешнего воздействия. Так как в современном мире развиты расчеты  без использования наличных денег, то под угрозой находятся расчеты с использованием платежных карт. Такая ситуация уже происходила в Российской Федерации, когда такие платежные системы, как MasterCard, Visa в марте 2014 годы заблокировали все операции по пластиковым карт ОАО «Банк России», ОАО «СМП Банк», ОАО «Собинбанк»[5].Она произошла из-за того что все транзакции проходили через офисы этих компаний, которые находились за рубежом. Процессы расчёта между участниками транзакций  рассмотрены  на рисунке 1.Все данные по операциям уходили за рубеж. После создания национальной платежной системы они будут оставаться внутри страны. Тем самым воздействовать на экономические операции было достаточно легко.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Рисунок 1 Процесс расчета между участниками транзакции[6]

Данные от держателя карты через терминал передается в банк, обслуживающий терминал, после чего из которого он направляется через процессинговый центр банку, эмитенту карты, в котором подтверждается информация и опять же через процессинговый центр передается одобрение, банку, обслуживающему терминал, он в свою очередь передает одобрение магазину на осуществления операции и в итоге клиент получает необходимую услугу или товар[4].

Национальная платежная система заменила процессинговый центр, которой находился за рубежом на аналог, который находится внутри страны. А это поможет увеличить объем операций через пластиковые карты и повысить уровень доверия населения к платежной системе и безопасности страны в целом [7]. Для этого в 2011 году был принят  федеральный закон «О национальной платежной системе», целью которого является обеспечение бесперебойности операций для населения и обеспечение безопасности экономики.

В соответствии с данным законом под национальной платежной системой является совокупность операторов по переводу денежных средств, банковских платежных агентов и субагентов, платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, которые рассмотрены на рисунке 2[1].

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Рисунок 2- Национальная платежная система РФ

Совершенствование платежной системы будет держаться на развитии операторов и агентов. А именно развитие всей инфраструктуры, которая позволила бы принимать национальную карту «Мир» на всей территории нашей страны.

Развитие национальной платежной системы является очень важной частью развития финансовой системы страны. Но ускорить этот процесс поможет стимулирование спроса на Национальную платежную карту. Уже 7 банков начали ее выпускать[5].

Начать распространение и популяризацию НПС И НПК необходимо с распространение среди студентов и молодежи, так как это будущее любой страны, которое будет работать, и пополнять казну примерно 30-45 лет после его окончания.За последние 5 лет  количества студентов обучающихся в высших образованиях уменьшается, динамика которых рассмотрена на рисунке 3. Так на 2014-2015 учебный год зарегистрировано 5209 тысяч человек, а это на 437,7 тыс. человек меньше, чем в 2013-2014 учебном году[2].

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Рисунок 3 « Динамика числа организаций высшего образования и обещающихся в них студентов»[2]

Динамика обучающихся в организациях, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена в 2014-2015 учебном году по сравнению с 2010-2011 учебным годом уменьшилось на 22,6 тыс. человек, рассмотрено на рисунке 4. Но за последний год количество обучающихся увеличилась на 118,8 тыс. человек.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Рисунок 4 — «Динамика числа организации, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена  и обещающихся в них студентов»[2]

Такая отрицательная динамика произошла из-за демографической ямы в период с 1990 года по 2000 год. А именно в 1995 году по сравнению с 1990 годом рождаемость уменьшилась на 625,052 тыс. человек, а в 2000 году по сравнению с 1995 годом рождаемость уменьшилась еще на 97,006 тыс. человек. После 2000 года рождаемость в стране увеличивается, более подробно рассмотренное на рисунке 5[2]. Другими словами увеличивается количество потенциальных студентов.  Несмотря на отрицательную динамику в период с 2010 по 2014 год, количество студентов в стране достаточно велико, и будет увеличиваться с каждым годом.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Рисунок 5 — Рождаемость населения в РФ

В настоящее время все стипендии начисляются на счета студентов, обучающихся на бюджетной основе,  использование средств которых происходят через пластиковые карты, которые потенциально могут осуществляться через Платежную карту «Мир».Внедрение национальной пластиковой карты может быть реализовано при помощи внедрения их в банки, в которых высокая доля государственного участия.  Для привлечения большего количества молодежи необходимо задействовать крупные банки страны, которые сотрудничают, как с высшими учебными заведениями, так и с организациями, осуществляющими подготовку специалистов среднего звена, к которым относятся Сбербанк, ВТБ, ВТБ-24 и т.д. Для молодежи будет привлекательно льготное обслуживание пластиковых карт и уменьшение комиссии за услуги.

За 5 месяцев работы было создано гораздо больше, чем за 5 лет планирования. Уже прошли первые два этапа развития НСПК, а именно создан операционный платёжно-клиринговый центр (ОПКЦ)по обработке транзакций по картам Visa и Mastercard внутри России и начат выпуск собственных платежных карт. Теперь главной целью является продвижение карт на внутреннем рынке и выход его на международный уровень. Уже созданы кобрендинговые карты, которыми можно расплатиться не только в РФ, но и за его пределами. Тем самым ими могут пользоваться и та часть населения, которая часто бывает за границами.

Национальная платежная система это та основа, которая позволит укрепить экономическую безопасность страны от внешнего воздействия. Она будет защищать информацию российских граждан, а именно о финансовых операциях от иностранных организаций. И позволит вне зависимости от внешнеэкономической обстановки стабильно и своевременно осуществлять все платежно-расчетные услуги. Но при этом необходимо заняться распространением и ее развитием. Для этого больше внимания нужно уделить распространению их среди молодежи и студентов, так как именно это ниша чаще всего пользуется пластиковыми картами и именно она будет основой будущей экономики страны.

Список используемых  источников:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 27.06.2011 № 161-ФЗ г. Москва «О национальной платежной системе».
  2. Официальный сайт Федеральная служба государственной статистики России [Электронный ресурс] // URL:
  3. Сайт Центрального банка России [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.cbr.ru/
  4. Национальная Платежная Система NPS-RUS. ru. Информационно-новостной ресурс [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www. nps-rus.ru/
  5. Официальный сайт РБК [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru
  6. Золотова Е.А., Саакян А.В./ «Национальная платежная система РФ» / Е.А. Золотова, А.В. Саакян/ «СИМВОЛ НАУКИ»
  7. Золотова Е.А., Шерстюкова А.В./ «Развитие национальной платёжной системы как комплексный и сбалансированный процесс современного финансового рынка» / Е.А. Золотова, А.В. Шерстюкова / «Экономика и управление: проблемы, решения» 2015. № 3. С. 89-93.[schema type=»book» name=»НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ» description=»Статья посвящена национальной платежной системе и важности ее развития для укрепления экономической безопасности страны» author=»Золотова Елена Алексеевна, Саакян Ануш Вачагановна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2016-12-20″ edition=»euroasia-science_28.04.2016_4(25)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found