Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МЕТОДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

В современных сложных экономических условиях значительно повышается роль управленческого учета как информационной базы для принятия управленческих решений менеджерами разного уровня. Получение прибыли и ее максимизация в период финансового кризиса является одной из ключевых задач руководства любого хозяйствующего субъекта. Решить эту задачу помогает внедрение и развитие системы управленческого учета, особенно в тесной его взаимосвязи с налоговым учетом.

Задача управления вообще, и управления предприятием в частности сводиться к принятию решений на основе анализа данных. Управленческий учет предполагает сбор, обработку и использование учетной документации предприятия. Он ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений [1]. Объектами учета также может выступать отдельная управленческая задача или определенная область деятельности предприятия [2].

Бухгалтерский управленческий учет призван обеспечить связь между учетом процессов, происходящих на предприятии и управлением предприятием. Как широко известно, управленческий учет — система сбора, учета и анализа данных о текущих затратах и результатах деятельности предприятия в разрезе его целей. В задачи управленческого учета также входят планирование и принятие оперативных управленческих решений с целью оптимизации деятельности предприятия, а также контроль за результатами деятельности в долгосрочной и краткосрочной перспективах.

Организация системы управленческого учета  в рамках предприятия направлена на содействие принятию оптимальных управленческих решений относительно процесса разработки продукта, обоснования ценовой политики организации, маркетинговой стратегии, ассортимента продукции и др.

Цели управленческого учета для наглядности можно представить в виде рисунка 1.

Рисунок 1. Цели управленческого учета

Рассмотрение методов управленческого учета актуально в связи с особым положением управленческого учета в области контроля за хозяйственно-финансовой эффективностью предприятия. Здесь главная роль принадлежит влиянию управленческого учета на экономическую эффективность организации. Для контроля затрат организация должна самостоятельно выбрать метод калькулирования затрат согласно своих производственных особенностей.

Предмет бухгалтерского управленческого состоит в учете основных аспектов производственной деятельности предприятия и его отдельных структурных подразделений, часто называемых центрами ответственности.

Любое принимаемое управленческим аппаратом решение должно основываться на полном взаимодействии систем управленческого планирования и контроля.

В рамках управленческого цикла предприятия определяется, была ли достигнута поставленная цель  и выясняются возможные причины отклонений, например:

— неоптимальный выбор действий;

— несоответствие системы контроля требованиям предприятия;

— выбор неверной цели деятельности организации;

— недостаток планирования.

Налаживание обмена информацией и отчетностью между отдельными подразделениями предприятия чрезвычайно важно для эффективной экономической деятельности предприятия. Регулярное составление бюджетов и отчеты об их исполнении призвано стимулировать деятельность персонала организации, предоставляя плановые показатели, которые должны быть достигнуты.

В зависимости от рода деятельности предприятия эффективными оказываются те или иные методы управленческого учета: совокупность различных приемов и способов, посредствам которых объекты управленческого учета отражаются в информационной системе организации. Наиболее распространены следующие методы управленческого учета: нормирование и лимитирование, анализ и контроль, обобщение и группировка, документация, инвентаризация, оценка, двойная запись, планирование, стимулирование. Планирование, нормирование и лимитирование составляют основу системы управления организацией. Рассмотрим каждую составляющую в отдельности для наглядности сведя из в аналитическую таблицу 1.

Таблица 1.

Составляющие элементы управленческого учета

№ п/п

Элемент

Его сущность и значение для управления

11 Планирование Это непрерывный циклический процесс, приводящий возможности организации в соответствие с условиями рынка. Планирование направлено на решение потенциальных будущих проблем с использованием методов выбора альтернативных решений, направления которых имеют как общий, так и частный характер. Как правило, планирование эффективно только в случае, когда оно базируется на статистических исследованиях и анализе результатов хозяйственной деятельности [3].
2 Нормирование Это научно-обоснованный расчет оптимальных норм и нормативов, служащий обеспечению эффективного использования всех видов ресурсов и изыскание путей наиболее продуктивного превращения затрат в выпуск продукции. Совокупность норм и нормативов составляет нормативное хозяйство, охватывающее все сферы  деятельности предприятия. Нормативные показатели увязывают технико-экономическое и оперативно-производственное планирование еще на стадии технической подготовки производства. Плановые и нормативные показатели составляют систему показателей учета производства. Это в немалой степени способствует сопоставимости показателей нормирования, планирования, учета по нормам затрат и отклонениям от них. Технологические нормативы, как правило, рассматриваются как аналитическая база управленческого учета, обеспечивающую его соответствующими данными о деятельности подразделений и уровне внутреннего хозяйствования.
3 Лимитирование Представляет собой первую ступень контроля  производственных издержек, основанная на системе норм запасов и затрат. Лимит — объем выдачи, рассчитанный исходя из нормы расходов ресурсов на единицу продукции, установленной технологической документацией, и планируемой производственной программы каждому производственному подразделению.
4 Документация Это первичные документы и машинные носители информации, гарантирующие управленческому учету достаточно полное отражение производственной деятельности организации [4].
5 Инвентаризация Являет собой способ выявления фактического состояния объекта. При помощи инвентаризации определяют отклонения от учетных данных: либо неучтенные ценности, либо потери, недостачи, хищение. Инвентаризация способствует сохранности материальных ценностей, контролю за их использованием, установлению полноты и достоверности учетной информации.
6 Обобщение и группировка Это способ изучения, позволяющий накапливать и систематизировать информацию об объекте в разрезе определенных признаков. Главными признаками группировки объектов управленческого учета считаются: специфика производственной деятельности, технологическая и организационная структура хозяйствующего субъекта, организация управления, целевые функции системы управления. Сгруппированная информация об объекте позволяет эффективно ее использовать для оценки результатов деятельности и сделать необходимые и разумные выводы для принятия оперативных и стратегических решений.
7 Анализ Являет собой элемент метода управленческого учета, взаимодействующий практически со всеми остальными составляющими. В процессе анализа выявляются взаимозависимости и взаимосвязи между подразделениями по выполнению установленных плановых заданий, отклонения и причины, вызвавшие изменения в результатах и эффективности производства, принимаются соответствующие управленческие решения [5]. В сферу анализа попадает как производственная деятельность всей организации, так и отдельных подразделений, выраженная экономическими показателями. Выбор показателей определяется целями и возможностями системы управления.
8 Контроль Представляет завершающий процесс планирования и анализа, направляющий деятельность предприятия на выполнение ранее установленных заданий, позволяющий вскрывать и устранять возникающие отклонения. Основой системы контроля служит обратная связь, которая дает надежную, необходимую и целесообразную информацию для осуществления контрольно-измерительной деятельности.
9 Стимулирование средство мотивации участников производственного процесса, побуждающего уяснить цели и задачи организации и принимать решения, соответствующие этим целям. Часто в этом качестве выступают сметы и исполнительные отчеты об их выполнении.

В заключение статьи следует отметить, различные методы управленческого учета не действуют изолированно друг от друга, а лишь в системе организации внутренних хозяйственных связей, направленной на решение конкретных задач управления.

Таким образом, можно предположить, что с целью оптимизации управленческих процессов, получения достоверной и оперативной информации хозяйствующим субъектам следует внедрять в учетную практику хотя бы отдельные элементы управленческого учета, проанализированные выше.

 

Список литературы

  1. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. — М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2012
  2. Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры.-М.: Финансы и статистика, 2013
  3. Кондраков Н. П., Иванова М. А.. Бухгалтерский управленческий учет. — М.: Инфра-М, 2013
  4. Кукукина И.Г. Управленческий учет: Учебное пособие.-М.: Финансы и статистика, 2010
  5. Ларионов А.Д, Нечитайло А.И, бухгалтерская финансовая отчётность, учеб. пособ. – М: ТК Велби, издательство Проспект, 2010[schema type=»book» name=»МЕТОДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА» description=»В статье проанализированы цели и методы управленческого учета. Отмечены особенности и основные принципы методов управленческого учета, практикуемых на предприятиях Российской Федерации. » author=»Еремеева Валентина Николаевна, Егорова Лариса Владимировна » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-03-21″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.05.2015_05(14)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found