Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

К ВОПРОСУ О КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . К ВОПРОСУ О КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Криминалистическое расследование и раскрытие преступлений является крайне сложной деятельностью, от чего во многом зависит успех борьбы с преступностью. Деятельность правоохранительных органов и вопросы организации расследования очень актуальны, ибо организация — это образующее начало расследования.

На сегодняшний день наиболее приоритетной задачей  является необходимость улучшения процесса расследования преступлений, в частности путем усовершенствования порядка организации рассматриваемого процесса. Так же весьма необходимо увеличить эффективность работы следственных органов, что не возможно без улучшения организации расследования.

Актуальность темы обусловлена тем, что на современном этапе не разработаны принципы организации расследования и вопросы их реализации в практической деятельности следователя, мало изучены вопросы координации следователем действий всех участников расследования и его взаимодействие с ними. Такие пробелы  отрицательно отражаются на практике организации расследования преступлений.

Проблемы возникают не только на практике, но и в теории, в связи, с чем следует разобраться с основными моментами расследования преступлений.

Сначала обратимся к самому понятию расследования преступлений. Анализ научной и учебной литературы позволяет прийти к выводу, что в науке уголовного процесса и криминалистики существует множество споров по поводу содержание понятия расследования преступления. Так, можно выделить основные подходы:

  1. Расследование преступления это деятельность направленная на установление всех обстоятельств предмета доказывания, что может является основанием для окончания предварительного расследования, а также составления обвинительного заключения. [1].
  2. Расследование преступления подразумевает весь процесс производства по данному делу, которое завершается вступлением в законную силу приговора суда. [2].

Например,  Корноухов В. Е. полагает что «под расследованием и раскрытием преступления принято понимать лишь обнаружение преступления и установление виновных, что является главным в расследовании преступлений» [4]. Практически той же позиции придерживаются и Аверьянов Т. Е., Белкин Р. С., Корнухов Ю. Г.

Но данный момент имеет больше теоретическое, чем практическое значение. Наибольший интерес все же вызывает процесс организации расследования преступления, поскольку именно на этом этапе, когда определяются и конкретизируются цели, избираются следственные и иные действия для их достижения, определяется последовательность их производства и возникают проблемы, которые проявляются в  ходе дальнейшего расследования.

Посредством организации определяются сущностные элементы отдельного расследования, в первую очередь, цели и средства их достижения. Этим обусловлено непосредственное влияние организации на качество и результаты расследования.

Основными же криминалистическими проблемами, которые необходимо решить для успешной организации расследования являются:

  • определение организационных функций субъектов
  • реализация принципов организации в деятельности субъектов
  • вопросы взаимодействияследователя с органами дознания
  • и др.

Рассмотрим эти проблемы подробнее.

Основная роль в организации расследования принадлежит следователю. Практическая реализация процессуальной самостоятельности следователя, наряду с совершенствованием правовых оснований его руководящей роли в расследовании, реализация принципов организации, прежде всего, таких как принцип централизации расследования и руководящей роли следователя в нем, соответствия профессионального уровня следователя криминалистической сложности производимого расследования, принципа оптимальной рабочей нагрузки следователя создают условия и являются средствами совершенствования организации расследования преступления — основного, базового уровня организации.

В организации расследования необходимо сочетаться:

  • процессуальная самостоятельность следователя,
  • процессуальный контроль и процессуальное руководство руководителя следственного аппарата за организацией каждого расследования
  • своевременностью и надзор прокурора.

Однако, к сожалению, практика  показывает, что значительная часть следователей допускают ошибки в целеобразовании. Устранять их могут только руководители следственных подразделений. Однако в законодательстве существуют пробелы по этому поводу, в связи с чем уголовно – процессуальный закон необходимо дополнить обязанностью начальника следственного отдела  следить за полнотой и всесторонностью образования структуры каждого расследования.

Еще одном возможным вариантом решения возникшей проблемы можно признать необходимость создания единого следственного аппарата с подчинением оперативных служб руководству следственных органов, что позволило бы разделить зоны влияния в организации начальника следственного отдела и прокурора.

Характер связи следователя с работниками органа дознания, участвующими в расследовании, необходимо изменить с целью создания заинтересованности у этих лиц и у руководства органа дознания в качественном выполнении поручений и указаний следователя по конкретному уголовному делу. Представляется, что такая  система связи будет способствовать увеличению качества расследования.

Для полного и всестороннего обеспечения расследования, оптимального использования специальных знаний при его производстве, необходимо создание единого научно-технического криминалистического органа при следственных аппаратах. Развитие их материально-технической базы будет способствовать внедрению последних достижений науки и техники в процесс собирания доказательств.

Обеспечивающая роль организации в расследовании выражается в создании оптимальных условий для качественного производства следственных и иных действий. Эта часть организации может быть успешной при условии коренного улучшения материально-технического обеспечения органов расследования.

Скоротечное развитие общества обуславливает  и необходимость разработки и внедрения автоматизированных справочно—информационных и информационно-поисковых систем для уменьшения риска следственных ошибок при построении системы целей по уголовному делу и планировании расследования.

Таким образом, подводя итог, стоит отметить, что организация расследования — основанный на уголовно-процессуальном законе процесс упорядочения расследования путем определения и конкретизации его целей, определения сил, средств и планирования их использования, процесс руководства расследованием и создания условий для качественного производства следственных и иных действий.

Сегодня существует достаточно много криминалистических проблем организации расследования преступлений. Эти проблемы носят не только практический характер (что ощутимо в большей мере), но все же и теоретический.

Для решения данных криминалистических проблем необходимо в первую очередь совершенствование правовых и организационных основ руководящей роли следователя, его правоотношений с начальником следственного отдела, начальником органа внутренних дел и прокурором; совершенствование системы взаимодействия следователя с оперативными работниками и других элементов организации расследования. Немаловажным фактором должно явиться и создание условий для реализации содержания этих элементов путем соблюдения принципов организации.

Лишь реформирование сложившейся системы организации расследования преступлений позволит в дальнейшем сделать процесс расследования преступлений наиболее эффективным, быстрым и всеобъемлющим и позволит избежать ошибок и недочетов на практике.

Список литературы

  1. Аверьянов Т.Е., Белкин Р.С., Корнухов Ю.Г., Российская Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Р. С. Белкина.- М.: Норма, 2014.
  2. Корноухов В.Е. Курс криминалистики. — Красноярск, 2013.
  3. Кобцова Т.С., Кормушкина Н.В., Петров М.И., Янович Е.Ю. Криминиластика. Курс лекций. — М.: Экзамен, 2012.
  4. Криминалистика: Учебник / Под ред. В.А. Образцова. — М.: Риор, 2014.
  5. Россинская Е.Р. Криминалистика. — М.: Инфра-М, 2013.[schema type=»book» name=»К ВОПРОСУ О КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ» author=»Шалова Арина Юрьевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-25″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found