Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Кризисы как неотъемлемая часть циклического развития рыночной экономики. Способы минимизации последствий кризисов



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Кризисы как неотъемлемая часть циклического развития рыночной экономики. Способы минимизации последствий кризисов // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

История развития экономик разных стран показала, что наилучшее развитие шло в тех странах, где максимально работали свободные рыночные механизмы. А также там, где государство защищает частную собственность. Работают независимые суды, минимальная коррупция, а также есть хорошая поддержка государством промышленного производства и сельского хозяйства.

Существовали также попытки государств развиваться другим путём, где не работали законы рыночной экономики. Правительства этих государств думали, что они ведут экономику своих стран по оптимальному пути. В этих странах хотели чтобы люди жили одинаково, но это нарушало саму природу человека и сущность развития(когда вокруг было всё одинаковое, у человека пропадал стимул к развитию) Самые экономически развитые страны ( США, Германия, Япония и д.р.) развиваются по пути рыночной экономики. Одни из самых бедных стран – Куба, Северная Корея, бывший Советский Союз и д.р.пытались применить у себя другой путь развития – социализм и в будущем коммунизм.

Хотя на сегодняшний день свободная рыночная экономика считается самой лучшей, у неё есть недостатки, которые страны с рыночной экономикой пытаются минимизировать. Одним из таких недостатков является неравномерное развитие. Развитие идёт волнообразно: спад сменяется подъёмом, а подъём впоследствии спадом. Когда идёт подъём, экономика чувствует себя очень хорошо. Производство растёт, увеличивается потребление, растут реальные доходы населения, увеличивается кредитование, растёт количество банков. Также растут цены на финансовые активы, недвижимость. Люди пытаются вложить деньги в акции, недвижимость, покупают дорогие товары и т.д. Вследствие этого экономика начинает “перегреваться” Начинают надуваться так называемые “пузыри” в сфере ценных бумаг, недвижимости и др. Люди начинают терять связь с реальными ценами. Например, у человека есть квартира, в которой он живёт и есть деньги, которые он хочет куда-нибудь вложить, чтобы потом получить прибыль. Он инвестирует деньги – покупает ещё одну, две квартиры, затем продаёт их т.к. цена растёт, получает прибыль, затем он покупает ещё. Анализируя спрос, строительные фирмы получают сигнал наращивать производство и строят ещё больше квартир. Но всё это развитие продолжается пока цены растут. Когда человек (инвестор) понимает, что цены нереально высоки, он начинает продавать и обычно это происходит очень резко. Экономика не успевает перестроиться. Цены очень быстро начинают падать. Всё начинает сокращаться. Производители сокращают производство, т.к. при падении цен они не окупают затраты и получают убытки. Они сокращают количество рабочих, растёт безработица. Население перестаёт брать кредиты, люди снимают деньги со вкладов в банках, начинается банковский кризис. Банкротятся предприятия.

Начинается кризис. Если государство своевременно не принимает никаких мер, то кризис разрастается до угрожающих размеров, а иногда заканчивается войной ( Вторая мировая война) Одним из самых больших кризисов был кризис 30-х годов в США – так называемая “Великая депрессия” А так же кризис в Германии, который стал одной из причин приходи к власти нацистов.

После таких больших кризисов правительства разных стран разработали ряд мер, которые позволили не допускать впредь таких больших кризисов. Это такие меры как :

— страхование вкладов населения, чтобы не допустить банковский кризис;

— отказ от золотого стандарта;

— выкуп различных активов чтобы цены не падали резко;

— предоставление рынку наличных денег путём выкупа государственных облигаций;

— понижение ставки рефинансирования;

— различные субсидии и дотации.

После принятия этих мер масштабы кризисов уменьшились. Но кризисы всё же остались и случаются с периодичностью 10-15 лет.

Правительства развитых стран пытаются спрогнозировать и заранее подготовиться к таким кризисам.

Недавний кризис 2008 года показал прогресс в развитии мер по минимизации последствий кризиса. Он начался в США в 2008 г. После подъема в экономике. Правительство сразу же провело ряд снижений ставки рефинансирования с 5-6 % до 0,25 %.Когда это не совсем помогало, оно объявило о первом количественном ослаблении. Это скупка государственных и корпоративных облигаций центробанком. После этого правительство ещё 2 раза повышало размер выкупаемых облигаций. Это наводнило экономику дешёвой ликвидностью и цены после резкого падения стали расти. Наибольший рост наблюдался на фондовом рынке и на рынке сырья. Но рост на рынке промышленных и сельскохозяйственных товаров, а также рост зарплат был незначительным. Но это предотвратило разрастание кризиса и экономика начала постепенно расти, что мы и наблюдаем в настоящее время [1].

После улучшения ситуации правительство постепенно прекратило Q1-скупку облигаций и объявило о намерении постепенного повышения  ставки рефинансирования, чтобы нормализовать работу рынка.

Такая же ситуация произошла и в Европе. Только правительство не сразу приняло ряд мер, минимизирующих кризисные явления, а с временным промежутком 6-7 лет т.к. боялось сильного повышения инфляции. Понижение  ставки рефинансирования в Европе до 0,25 % произошло медленнее чем в США, а количественное ослабление  началось только недавно, но уже начало приносить пользу экономике. Европейская валюта начала снижаться по отношению другим мировым валютам и в первую очередь к доллару США. А т.к. европейская экономика носит в основном экспортный характер, цены на европейские товары снизились, а это привело к увеличению заказов. Всё это в будущем должно привести к росту заработных плат, увеличению потребления населения и опять к подъёму в экономике. А правительства стран за время подъёма должны подготовиться к очередному спаду и кризису [2, 4].

Последний кризис 2008 года показал, что почти все действия правительств развитых стран, в первую очередь США в борьбе с кризисом были направлены на растягивание негативных явлений во времени. Ведь кризис начался в 2008 году, а американское правительство только недавно завершило количественное ослабление. Первое повышение ставки рефинансирования с 0,25 до 0,5 % ожидается только в июне, а может и позже [3].

В Европе только недавно объявили о количественном ослаблении, а о повышении процентной ставки ещё даже не идёт и речи. Такое растяжение негативных явлений в экономике оправдано, т.к. население, производство, финансовый сектор совместно ищут пути выхода из кризиса. В производственной сфере повышают производительность труда, проводят модернизацию производства, применяют инновации. В финансовом секторе стараются больше выдавать кредитов бизнесу и населению по заниженной ставке.

Государство пытается не допустить дефляции, увеличить потребление населением. В последнее время применяются новые меры. Государство договаривается с профсоюзами, чтобы они требовали повышения зарплат рабочим и служащим.

Кризис с развитых стран перекидывается на развивающиеся страны. Их экономики переносят более тяжелые последствия, чем  экономики развитых стран. Больше всего страдают страны, развитие экономики которых зависит от экспорта сырьевых товаров, т.к. цены сырьевых товаров при кризисе резко падают. Чем больше экономика страны зависит от экспорта сырья, тем более тяжёлые последствия она переживает. В пример можно привести такие страны,  как Россия, Венесуэла, Колумбия, Иран, Бразилия, Саудовская Аравия и д.р. А страны, которые импортируют сырьевые товары выигрывают от этого. Это такие страны как Япония, Южная Корея, США, Китай, Индия, Европейские страны.

Список литературы:

  1. Вести экономика [Электронный ресурс] URL : https://www.vestifinance.ru/articles/53146
  2. Вести экономика [Электронный ресурс] URL : https://www.vestifinance.ru/articles/3176
  • Газета.Ru общественно-политическое интернет издание[Электронный ресурс ] URL: https://www.gazeta.ru/business/2014/03/20/5956829.shtml
  1. РосБизнесКогсалтинг [Электронный ресурс] URL :  https://quote.rbc.ru/topnews/2015/03/17/34330461.html.[schema type=»book» name=»Кризисы как неотъемлемая часть циклического развития рыночной экономики. Способы минимизации последствий кризисов» author=»Кузьмина Марина Анатольевна, Морозов Виктор Алексеевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-05″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found