Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АПК



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АПК // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Нынешний этап развития мировой цивилизации характеризуется переходом к инновационной модели экономики, означающей постоянное повышение технического и технологического уровня производства, и предусматривает системную интеграцию научно-технической сферы и внедрение в производство эффективных нововведений.

Инновационные технологии – это технологии, которые нужны для дальнейшего развития общества, появляющиеся на каждом новом витке развития человечества, в связи с открытием в области научных знаний или возникающие из потребностей общества, требующих инновационного сдвига. Поэтому для дальнейшего развития России требуется изучать новые инновации, спонсировать и реализовывать.

Инновации в отношении АПК представляют собой достижения техники и науки, необходимые для улучшения производительности труда, эффективности существования всех отраслей сельского хозяйства. К списку основных инновационных средств АПК можно отнести семена, новые породы скота и новые сорта растений, формы и методы организации, кредитования и финансирования производства, модернизированные подходы к вопросам квалифицированного персонала, подготовки и переподготовки кадров.

Первостепенную важность для сельского хозяйства и АПК так же имеет биотехнологическая революция, вызванная разработками в области таких наук как генетика, селекция, биология и биохимия. Новые технологии данного направления используются в роли средств нестандартного ведения некоторых отраслей сельского хозяйства, что помогает избежать неблагоприятных последствий, характерных для традиционных (стандартных) форм хозяйствования. Такими последствиями могут быть загрязнение почвы, окружающей среды, низкая эффективность труда и невысокое качество продукции.

Большую роль в развитии инновационных технологий в АПК играет государство. Ему принадлежит основная роль организатора и контролирующего органа, возлагаются функции по финансированию, стратегическому планированию, созданию механизма самоорганизации, поощрению и стимулированию инвестиционной деятельности. Государство может организовать неразделимую деятельность Научно-исследовательского института, опытных станций, сельскохозяйственных вузов и колледжей, учебных хозяйств и испытательных баз. Только эффективная система создания инновационных технологий, их успешная реализация способствует росту прибыли, повышению урожайности, продуктивности животноводства, сокращению экономического ущерба, одним словом – полноценному развитию всего АПК [5].

Введению инновационных технологий в отечественный АПК мешает ряд некоторых факторов:

  1. отсутствие тесной эффективной связи между внедренческими структурами и научными исследовательскими учреждениями, что может привести к ведомственной разобщенности и неэффективной реализации проектов;
  2. невысокий показатель финансирования, что ведет к снижению научного потенциала в секторе аграрной науки;
  3. отсутствие систематического и последовательного процесса внедрения инноваций в АПК, что часто ведет к экономическому ущербу и потерям;
  4. наличие фактора монополизации в АПК;
  5. отсутствие целенаправленной поддержки государственной стратегии, контроля и координации в области аграрного инновационного развития;
  6. высокий процент импортной продовольственной продукции;
  7. отсутствие навыка в вопросах кредитования инновационного сектора в АПК;
  8. отсутствие квалифицированных кадров в инновационной отрасли [6].

Несмотря на многие факторы, мешающие внедрению инновационных технологий в отечественный АПК, в России отмечается наличие огромного потенциала для развития. Так, например, у нас существует огромная ресурсная база, высокая степень научно-образовательного комплекса, а так же планомерно развиваются все четыре типа инноваций в АПК: селекционно-генетического, экономического и организационно-управленческого, социально-экономического и производственного. В частности, быстрыми темпами ведется внедрение новых технологий по обработке почвы нулевыми и минимальными способами глубокого рыхления. В результате чего значительно увеличились площади пригодных для засева площадей. Так же будут создаваться условия повышения эффективности растениеводства и, как следствие, продовольственной базы страны [2, 4].

Анализируя социально-экономическое развитие агропромышленного сектора последних лет, можно сделать вывод, что в России пока применяются устаревшие и часто неэффективные технологии сельскохозяйственного производства, нерентабельные и трудоемкие организационно-управленческие методы и формы. Нет налаженного сотрудничества между предприятиями реального сектора АПК и инноваторами по причине отсутствия отработанных механизмов внедренческой деятельности, системы научно-технической информации и информирования. Отсутствует апробированная эффективная схема взаимодействия научных учреждений с внедренческими структурами. Крайне низкая инновационная активность в АПК также связана с не эффективным организационно-экономическим механизмом освоения инноваций. Это способствует стагнации в развитии отраслей комплекса, ведет к росту трудоемкости, себестоимости и низким количественным и качественным показателям продукции, что противоречит эффективному социально-экономическому развитию сельской местности, снижает качество жизни не только на селе, но и в масштабах страны [1].

Благодаря санкциям, введенным от 07 августа 2014 года на ввоз продовольствия, с момента реализации российской политики по импортозамещению, в России появляется еще одна перспектива развития и введения новых технологий для агропромышленного комплекса. Благодаря этому возможен рост инвестиций, и, как правило, в дальнейшем может привести к модернизации производства.

Важную роль в совершенствовании организации инновационной деятельности играет система стимулирования инновационной деятельности. В качестве важнейших инструментов экономического стимулирования НТП должны выступать кредитные, налоговые, ценовые, страховые и другие рычаги [3].

Для успешного инновационного развития необходимо сочетать меры государственной поддержки, направленные на стимулирование предложений по внедрению инноваций с мерами, пропагандирующими инновации. Так, можно сказать, что у России есть все средства и возможности для развития аграрного сектора и инновационных технологий в нем. И нынешняя ситуация связанная с санкциями вводимыми для России и Россией может привести к положительному результату за счет повышения производства во многих секторах экономики.

Библиографический список

  1. Баранова И.В. Институциональные условия развития современных форм агропромышленной интеграции в России // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону, 2007.
  2. Орловская С. К. / Рыночная интеграция в агропромышленном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование. 2010 с.357.
  3. Палько А.В., Баранова И.В. Инновационное развитие агропромышленно комплекса Ростовской области // Молодежная наука 2014: технологии, инновации, Всероссийская науч.-практическая конф. (2014; Пермь). Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная наука 2014: технологии, инно-вации», 11-14 марта 2014 г. Ч 2: в 4 ч. [материалы] / науч. редкол. Ю.Н. Зубарев [и др.]. – Пермь: Изд-во ИПЦ «Прокростъ», 2014. – 365-367c.
  4. Харин А.А., Майборода В.П. Инновационная экономика в России. Реалии и перспективы. М:: 2008.
  5. https://solarfields.ru/.[schema type=»book» name=»ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АПК» author=»Лепехина Дарья Александровна, Браженская Екатерина Олеговна, Баранова Ирина Владимировна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found