Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Важнейшее направление в решении задачи устойчивого развития сельского хозяйства и всего АПК — обеспечение простого и расширенного воспроизводства естественного плодородия почв. Пути реализации этого направления надо предусматривать при разработке подпрограммы экологизации сельского хозяйства. В нее должны быть включены борьба с эрозией почв, применение органических удобрений, агролесомелиорация, культуртехническая мелиорация, травосеяние, известкование кислых почв, минимизация техногенного воздействия на почвы, почвозащитные технологии, биологические методы защиты растений, оптимальные севообороты и т.д.

Вторая составляющая программы экологизации АПК — подпрограмма ускоренного развития производственно-сбытовой сферы, осуществление которой позволит улучшить использование и ликвидировать потери сельскохозяйственного сырья. Ускорение развития инфраструктуры (дороги, хранилища, торговля и т.д.) и перерабатывающих отраслей промышленности (пищевой и легкой) имеет важное значение для стабилизации экологической ситуации и решения продовольственной проблемы [3].

Учет и социально-экономическая оценка природных ресурсов, контроль за состоянием окружающей среды и анализ ее изменения под влиянием антропогенной деятельности, планирование и финансирование экологических программ, организация природоохранной деятельности должны являются важнейшими функциями менеджмента на любом предприятии.

Исходная позиция перехода к модели устойчивого развития – экологизация деятельности человека, особенно производственной. Под экологизацией понимается оптимизация технологических процессов, экономического и управленческого механизмов, юридических и других видов деятельности по экологическим требованиям с ориентацией на сохранение и улучшение качества природной среды.

Для преодоления негативных тенденций в развитии АПК целесообразно иметь комплексную программу экологизации АПК, включающую две подпрограммы:

— экологизации сельского хозяйства,

— ускоренного развития производственно-сбытовой сферы АПК (инфраструктура и перерабатывающая промышленность).

В настоящее время потери, вызываемые отставанием в развитии инфраструктуры и перерабатывающей промышленности, составляют 20—30%. Это означает, что эквивалентная часть природных ресурсов АПК, применяемых для производства теряемой продукции, использована, в конечном счете нерационально.

Ресурсосберегающий путь развития АПК на основе форсированного развития инфраструктуры и перерабатывающей промышленности представляется наиболее эффективным в ближайшей перспективе в связи с усугубляющейся обстановкой в сельском хозяйстве. Уже в ближайшие годы необходимо вывести из активного использования десятки миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, особенно сильно пострадавших от антропогенного воздействия и негативных природных процессов. Ситуация осложняется общим истощением природного потенциала АПК в подавляющем большинстве аграрных регионов [1].

Практическое понимание проблемы управления антропогенным воздействием носит «отраслевой» и иерархический характер.

Целью управления антропогенным воздействием является поиск и принятие научно обоснованных, экономически эффективных, интегрированных мер, призванных снизить, предотвратить или минимизировать риск с учетом социальных, культурных, этических, национальных, политических и правовых особенностей.

В настоящее время появилась новая научная парадигма, в основе которой лежат системное мышление и системный подход, который можно назвать эволюционным, отличным от традиционного [2].

При системном подходе свойства частей выводятся только из организации целого.

Требования к данным, поступающим в систему управления:

  1. Данные об однородных антропогенных воздействиях, происходящих не от одного, а от многих источников воздействия.
  2. Данные о новых ранее неизвестных или неучтенных опасностях, исходящих от объектов, которые создал человек.
  3. Данные о вредных воздействиях объектов и их взаимодействие между собой на окружающую среду и человека.

Рисунок 1 — Модели системного подхода к анализу и управлению эффективностью функционирования предприятий АПК.

В качестве конечной цели сформулированного подхода можно назвать создание модели на основе, которой будет возможно:

1) определить уровень эффективного управления на данный момент времени;

2) дать краткосрочный прогноз наиболее вероятных последствий принятых управленческих решений;

3) направить силы и ресурсы в ту область, где их использование дает заметные результаты.

Прежде чем принять решение для его реализации следует распределить ответственности между участниками и уточнить формулировку цели, подобрать экспертов и провести анализ исходной информации, а так же рассмотреть альтернативные варианты с качественным и количественным анализом инновационно-инвестиционного процесса прогнозирования эффективного управления АПК.

В предлагаемой схеме (рисунок 1) каждый шаг представляет сложную структурную и смысловую конструкцию и включает в себя множество элементов.

Рисунок 2. — Вариант системного подхода планирования на пути решения задачи управления эффективностью функционирования предприятий АПК.

Вариант системного подхода, связанный с предварительной оценкой ситуации,  планированием, совмещенным с управлением изображен  на  рисунке 2.

В некоторых случаях разработки по процедуре планирования мероприятий по управлению эффективностью функционирования предприятий АПК представляются в виде методических рекомендаций и имеют вид набора отдельных предложений, выстроенных в порядке их предложения.

Таким образом, производственно-финансовая деятельность предприятий, организаций и учреждений в настоящее время должна быть не только экономически, но и экологически обоснованна и гарантировать экологическую безопасность населения, что установлено в РФ законодательно и подлежит неукоснительному исполнению.

Внедрения ресурсосберегающей технологии позволит с одной стороны – принести значительную экономию ресурсов предприятию, а с другой – снизить вредное влияние промышленного производства на экологическую обстановку.

Список литературы:

  1. Потемкин, С.Н. Инновационные подходы антропогенного использования вторично-сырьевых ресурсов /С.Н. Волкова// Вестник Казанского ГАУ. – 2011. — № 1(19) – С. 17-18.
  2. Муха В.Д. Моделирование всеобщего взаимодействия эволюционных процессов в социально-экономических системах/ В.Д.Муха, С.Н. Волкова, Д.В. Муха, Е.Е.Волкова: 2-е изд.- Курск.гос.с.-х.ак., 2009.-175с.
  3. Сорокин Н.Д. Оценивание экологической эффективности в рамках систем менеджмента: Экология производства /Н.Д. Сорокин// Научно-практический журнал, № 3, 2006г., С. 50-53.[schema type=»book» name=»ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК» description=»Статья посвящена инновационным подходам в управления экономической эффективностью предприятия АПК. Отмечено, что производственно-финансовая деятельность в настоящее время должна быть не только экономически, но и экологически обоснованна и гарантировать экологическую безопасность страны. В статье предложены дополнительные источники повышения эффективности предприятий АПК, связанные с безотходным производством, ресурсосберегающими технологиями.» author=»Белова Т. В. » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-04″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_4(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found