Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Инновационная деятельность строительно-монтажных организаций В РФ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Инновационная деятельность строительно-монтажных организаций В РФ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Современная экономика России с позиций оценки состояния и перспектив ее инновационного развития может охарактеризована двойственно. С одной стороны (позитивная составляющая), она имеет весьма  существенные фундаментальные и технологические разработки; обладает значительной научно–производственной, ресурсной и кадровой базой, способствующей успешной реализации указанных разработок в конкретных сферах народного хозяйства. В нашей стране сформирована определенная законодательно-нормативная база и запущен ряд институтов развития, направленных на активизацию инновационной деятельности в национальной экономике, в, первую очередь, в высокотехнологичных ее секторах.

С другой стороны (негативная тенденция), российская промышленность демонстрирует низкую инновационную восприимчивость, слабым остается звено доведения результатов исследований и разработок до конкретных результатов, низок спрос на инновации, недостаточными являются объемы инвестиционно-финансовой поддержки инновационной сферы, сохраняются проблемы с качеством инновационного менеджмента в различных сферах экономической деятельности, что в комплексе обусловливает низкий уровень инновационной активности российской экономики, продолжающий отставать не только от развитых, но и развивающихся стран.

Все это повышает актуальность исследований проблем и особенностей инновационной деятельности (ИД) не только в высокотехнологичных секторах, безусловно, призванных определять вектор инновационного развития народного хозяйства  РФ, но и в тех отраслях и сферах деятельности, которые призваны обеспечить интенсивное развитие конкурентоспособных обрабатывающих производств  за счет обеспечения их производственных потребностей в объектах инженерной инфраструктуры и формирования заказа на новые виды машин и оборудования. К таким сферам деятельности относится строительство, сохраняющее одну из ведущих ролей в российской экономике. Многообразие видов возводимых объектов и производимые объемы работ говорят о высокой  значимости российского строительного комплекса в инновационном развитии экономики страны. Автор статьи, в этой связи, считает необходимым обратить особое внимание на такую важнейшую составляющую рассматриваемого комплекса, как сферу строительно-монтажных работ (СМР), инновационная деятельность которой нашла явно недостаточное отражение в существующей научной литературе. Если проблемы инновационной и инновационно-инвестиционной деятельности общестроительной сферы рассмотрены целым рядом авторов, то инновации, осуществляемые строительно-монтажными организациями (СМО) нуждаются в исследовании. Это определяется той ролью, которую играют строительно-монтажные организации в обеспечении производственных предприятий – субъектов инновационной деятельностью услугами по проектированию и монтажу современного производственно-технологического оборудования, возведению необходимых инженерных объектов (в рамках статьи данные организации рассматриваются именно в таком аспекте).

Рассматривая строительно-монтажные организации в качестве важного элемента инновационной инфраструктуры, необходимо отметить, что выполнение ими данной функции требует качественного повышения эффективности собственной инновационной деятельности, определяемого не только уровнем вложений в развитие материально-технической базы, разработку и выведение на рынок новых услуг, создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности, развитие человеческого капитала, совершенствование технологии проектирования и оказания строительно-монтажных услуг, но и повышением качества инновационного менеджмента.

Исследуя особенности инновационной деятельности рассматриваемых организаций, следует в первую очередь подчеркнуть, что такие особенности в первую очередь определяются той функциональной ролью которую играют  СМО. В отличии от общестроительных организаций, они имеют дело преимущественно с производственными заказчиками, что повышает динамизм инновационной деятельности по сравнению со строительной сферой.

Хотелось бы сделать еще одно важное уточнение. Инновационная деятельность в общем-то развивается по единым законам и принципам и история этого развития, как известно, насчитывает свыше 100 лет. За прошедший с тех пор период данная теория прошла долгий путь развития и претерпела серьезную эволюцию, обусловленную сменой способов производства, технологических укладов, политических систем и т.д. К проблематике инноваций обращалось множество отечественных и зарубежных ученых, выработавших собственные походы к базовым категориям инноватики. Сложилось инновационное законодательство как в РФ, так и за рубежом. Поэтому, к настоящему моменту времени, по мнению автора статьи, понятийный аппарат можно считать в достаточной степени сформированным и в связи с этим особый научный интерес представляет характеристика особенностей и перспектив развития инновационной деятельности в различных сферах экономической деятельности.

Возвращаясь к строительному комплексу, еще раз заметим, что инновационная деятельность в нем исследовалась рядом авторов. Приведем некоторые точки зрения. Так по мнению Л.А. Лапиной инновационная деятельность в строительстве представляет собой комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования[3, c.238].

Важным, по мнению автора статьи является утверждение, что, инновационная деятельность направлена на внедрение в практику не только научных знаний, технологий и видов продукции, но и абсолютно любых новых идей, если они способны оказать содействие увеличению экономическому росту и повышению конкурентоспособности [4, c.55].

Т.е., данный подход наглядно демонстрирует, что инновации а строительстве возникают не только на базе проведения научных исследований и разработок, но на основе многогранной творческой деятельности, которая приводит к  появлению и практической реализации  новых или улучшенных продуктов, услуг, разнообразных процессов (не только технологических, но и организационных, экономических социальных), приносящих дополнительную прибыль и иные виды эффекта хозяйствующим субъектам, их партнерам по бизнесу, потребителям. Выделим еще ряд характерных особенностей инноваций и инновационной деятельности в строительном комплексе. Об, этом, в частности говорилось Н.Л. Загайновой [1, с. 63], В.А. Кошелевым [2, c.29]. Данные авторы справедливо подчеркивают, что инновации в строительстве распространяются достаточно медленно в силу как субъективных, (консервативный характер отрасли как за рубежом, так и у нас в стране), так и объективных причин (высокий уровень ответственности за допущенную ошибку при применении новых технологий строительства). СМО обладают, как уже отмечалось ранее, гораздо большим динамизмом, предполагающим более активный и технологичный характер деятельности, ее состав. Кроме того следует учитывать, что строительно-монтажные организации в инновационно-инвестиционном процессе объединяют деятельность разных его субъектов – инвесторов, заказчиков услуг, проектировщиков, поставщиков материально-технических ресурсов.

Таким образом, на основе изучения мнений отечественных и зарубежных ученых, существующих нормативно-правовых документов, роли и места СМО в инновационно-инвестиционном процессе, автором статьи предложен следующий подход к определению инновационной деятельности применительно к строительно-монтажным организациям – комплексная многогранная деятельность (включая создание, приобретение, использование и распространение всех необходимых видов инноваций) в области разработки и практической реализации инновационных проектов коммерческой строительно-монтажной организации, связанная с подготовкой и обоснованием инновационных проектов в процессе создания, реализации и доведения инновационных идей в виде новых или усовершенствованных строительно — монтажных услуг, технологических процессов монтажа до конечных потребителей. Также инновационную деятельность можно определить как вид деятельности по созданию и  коммерциализации продуктовых, процессных, организационных и маркетинговых инноваций.

Таким образом, для строительно-монтажных организаций основными видами инновационной деятельности являются:

-научно-исследовательские, проектные опытно-конструкторские работы (далее — НИОКР);

— техническое и технологическое переоснащение для оказания новых или усовершенствованных строительно-монтажных услуг;

-патентно-лицензионная деятельность;

-сертификация и стандартизация инновационных продуктов и изделий, необходимых для их изготовления;

-инновационный анализ;

— инновационный маркетинг (выявление потребностей рынка, исследование конкурентов, генерация новых идей, поиск и привлечение новых потребителей, маркетинговая поддержка реализуемых проектов, оказанию инновационных услуг и т.д.);

— организация финансирования инновационной деятельности;

-деятельность по подготовке и переподготовке кадров для инновационной деятельности СМО.

 

Список литературы:

  1. Загайнова Н.Л.Современные проблемы инновационной деятельности в строительстве: теория, практика/ Н.Л.Загайнова//Экономика и банки. Научный журнал № 2.- 2013. — С.63-70.
  2. Кошелев В.А. Особенности инновационно-инвестиционной деятельности в жилищном строительстве. В.А. Кошелев//Вестник Самарского государственного экономического университета, № 12 (74).2010. С.29-32.
  3. Лапина, Л.А. Инновационная деятельность как фактор совершенствования экономического механизма развития производства строительных материалов / Л.А. Лапина // Инновации экономики и управления в строительстве : материалы Международной научно–практической конференции. 10–12 октября 2012 г. ;редкол.: В.Ю. Жукова, Г. Ф. Токуновой. – СПбГАСУ. – СПб., 2012. – 238 с. – Режим доступа: https://www.spbgasu.ru.
  4. Степаненко, Д.М. К разработке программы долгосрочного социально–экономического развития России. Проблемы перехода к инновационной экономике / Д.М. Степаненко // Евразийский международный научно–аналитический журнал. Проблемы современной экономики. – № 4 (32). – 2009. – Режим доступа: https://www.m–economy.ru.[schema type=»book» name=» Инновационная деятельность строительно-монтажных организаций В РФ» description=»В статье рассматривается особенности ведения инновационной деятельности в строительно-монтажных организациях. Изложена концепция инноваций в области выполнения строительно-монтажных работ.» author=»Бакиева Марьям Юсефовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-04″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_26.09.15_09(18)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found