Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Инновации как основа циклического развития экономики



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Инновации как основа циклического развития экономики // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Экономический цикл может быть представлен в виде двух этапов (рис. 1):

  1. становление нового экономического цикла в неблагоприятных условиях экономического кризиса как фаза депрессии, (нижняя темная часть экономического цикла);
  2. становление новых способов производства и общественного потребления как фаза экономического развития, (верхняя светлая часть экономического цикла).

На рис. 1 также показаны основные общие формы, направления развития и отличия большой экономической волны от экономического цикла. Фаза роста волны показана сплошной черной линией, а фаза падения изображена в виде двойной сплошной линии. Фаза роста экономической волны состоит из процессов оживления и процветания, а фаза падения экономической волны состоит из процессов экспансии и эмиссии [1].

В данном исследовании этап развития в экономическом цикле состоит из двух фаз процветания и экспансии, для которых характерно увеличение и снижение темпов экономического развития. Этап депрессии в экономическом цикле состоит из двух фаз эмиссии и оживления, для которых характерно увеличение и снижение темпов экономического спада. Для светлой части экономического цикла характерен рост и снижение значений темпов экономического развития. Для темной части экономического цикла характерен рост и снижение значений темпов экономического спада.

Точка экономического кризиса располагается в нижней части экономического цикла и означает момент определения нового стратегического направления хозяйственного развития, что означает завершение процесса экономического спада и начало процесса экономического роста [2].

Рост производства стимулирует снижение издержек, что влечет за собой изменение цен и увеличение спроса. Этот мультипликатор развертывается по всей технологической цепочке нового экономического цикла и приводит к росту его эффективности вплоть до исчерпывания возможностей совершенствования новых технологий. Действие мультипликатора роста прекращается не сразу, а в соответствии с перенакоплением ресурсов, что приводит к сокращению производства по всей цепи в связи с возникновением кризиса перепроизводства. С достижением экономическим циклом пределов роста и падением прибыльности его производств начинается перераспределение его ресурсов в сторону производительных сил. Начало этапа экономической депрессии требует социальных и институциональных нововведений, которые снимают социальную напряженность общественного развития [3].

Инновации как основа циклического развития экономики

Технологические процессы нового экономического цикла используют сырье и энергию предыдущего, интегрирует их в свой воспроизводственный контур. Он зарождается, когда в его хозяйственной структуре доминируют последствия экономического кризиса, оказывающего негативное влияние на его развитие. Однако с достижением экономическими циклами максимальных значений экономической эффективности начинается перераспределение ресурсов в технологические цепи новых технологических процессов.

В исследованиях длинных волн больших экономических циклов установлена взаимозависимость между падениями и подъемами хозяйственной активности экономических систем, которые определяются негативными или позитивными отношениями между производительными силами и производственными отношениями, а также результатом политических конфронтаций, приводящих к региональным и мировым конфликтам. В результате разрешения спорной ситуации определяется вектор дальнейшего экономического развития, который формируется в результате взаимодействия производительных сил и производственных отношений, уровни развития которых характерны для текущего момента времени [4].

На основании вышеприведенного анализа напрашивается вывод о том, что циклические колебания в общественной жизни, как формы потребления, и в промышленном производстве, как формы предложения, неразрывно связаны с инновационными процессами, как формы обновления, т.к. в основе любого экономического цикла лежат те или иные инновации. Очевидно, что преодоление кризисов и спадов через инновационное обновление капитала возможно с помощью технических, технологических, управленческих и организационных нововведений, не доводя политические и экономические противоречия до вооруженных конфликтов.

Традиционные направления западной экономической науки, включая неоклассическую теорию и неокейнсианство, оказались неспособными дать сколь-либо убедительное объяснение причин депрессий и подъемов. Необходимость объяснения подобных аномалий и поиск путей оживления экономики стимулировали развитие научного направления технологического развития, сосредоточившего внимание на исследовании причин неравномерности долговременной экономической динамики. В противоположность классическим постулатам это направление, получившее в литературе название «эволюционного», основывается на представлении экономического развития как неравномерного, неравновесного и в принципе неопределенного процесса со сложной внутренней структурой [5].

В основе концепции развития экономических циклов лежит представление об экономическом развитии как системном процессе становления и смены комплексов технологически сопряженных производств, объединенных в воспроизводящуюся целостность взаимосвязанностью «входов» и «выходов», общими технологическими принципами, культурой труда и организации производства, его ориентацией на соответствующий тип общественного потребления и образ жизни населения.

Список литературы:

  1. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М: Изд-во «Экономика», 2010.
  2. Егоров А.Ю., Красовский А.С., Сафронова А.А., Сельсков А.В. Инновационное развитие экономических систем: теория и методология/ под общ. ред. проф. А.Ю.Егорова и доц. А.А. Сафроновой. – М.: МЭСИ, 2015 – 205 с.
  3. Кирпичева М.А. Необходимость создания системы управления инновационными процессами на промышленном предприятии.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».- М.:2006, (0,25 п.л.).
  4. Аляров, С.А., Сафронова, А.А. Инновационное развитие естественных монополий России: теория и методология управления. Москва, 2006
  5. Егоров А.Ю., Сафронова А.А., Сельсков А.В. Инновационное направление развития как основа социально – экономического прогресса/ в «Экономическая история мира» в 6 т./ колл. авторов; под общ. ред. проф. М.В. Конотопова. – Т.6. Кн. 2. – Очерки экономической теории. – М.: КНОРУС, 2012. –с. 345 – 484.[schema type=»book» name=»Инновации как основа циклического развития экономики» description=»В статье исследованы этапы развития экономического цикла. Отмечено, что этап депрессии в экономическом цикле состоит из двух фаз эмиссии и оживления, для которых характерно увеличение и снижение темпов экономического спада. Рассмотрены технологические процессы нового экономического цикла. Сделан вывод о том, что циклические колебания в общественной жизни, как формы потребления, и в промышленном производстве, как формы предложения, неразрывно связаны с инновационными процессами.» author=»Сафронова Анастасия Анатольевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-27″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found