Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Алмазообрабатывающая отрасль на данный момент до сих пор испытывает последствия глобального экономического кризиса 2008 года. Ситуация усугубляется тем, что его последствия оказывают значительное влияние не только непосредственно на обработку алмазов, а на алмазо-бриллиантовый комплекс в целом.

В качестве основных негативных факторов можно отметить следующие: возрастающий спрос на бриллианты повторного обращения и нехватка алмазного сырья.

По оценкам экспертов бриллианты повторного обращения на данный момент составляют всего около 5% рынка, они оказывают существенное влияние на тенденции развития ювелирной промышленности в целом. Несмотря на постепенное восстановление экономики доля бриллиантов повторного обращения продолжает расти.

Для изучения это проблемы компания DeBeers разработала и реализовал  специальную исследовательскую программу, основнойзадачей которой являлось «углубленное изучение деятельности по повторной продаже бриллиантов потребителями и соответствующего опыта потребителей».

За последние 6 лет появилось большое количество компаний, занимающихся скупкой, реализацией и переогранкой бриллиантов повторного обращения. Основным преимуществом подобного рода деятельности является относительно невысокая стоимость закупки подобных камней.

Экономический кризис 2008 года сильно повлиял на сложившиеся в докризисное время отношения между добывающими, гранильными и реализующими алмазную продукцию предприятиями. Резкое снижение спроса на бриллианты в 2009 году привело к значительному спаду производства, а соответственно и добычу алмазов, и пропорции между секторами алмазного бизнеса существенно изменились [3]. Далее в 2010 году шло восстановление алмазного рынка, сопровождавшееся резким обострением конкуренции между основными производителями и потребителями алмазов, бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами.

В 2011 году цены на сырье достигли докризисного уровня еще в первые месяцы года, но спрос на рынке сталкивался с дефицитом сырья. В результате, уже за первые полгода алмазы подорожали больше чем на 50%, что привело к новому витку кризиса в гранильной отрасли России[2].На рисунках представлены данные о мировом уровне добычи алмазов крупнейшими компаниями в 2008, 2009, 2011 и 2013 годах в натуральном и денежном выражении [1].

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Рисунок 1 – Мировая добыча алмазов в 2008, 2009, 2011 и 2013 гг., млн. карат

Однако ,как видно из рисунков, мировая добыча алмазного сырья как в натуральном, так и в денежном выражении снижается.Как было отмечено выше, одной из основных проблем гранильной отрасли является нехватка алмазного сырья. По оценкам экспертов, уже в 2017–2018 годах мировой рынок столкнется с дефицитом алмазного сырья, вызванным объективными причинами. Мировой объем добычи алмазов будет снижаться на фоне истощения уже известных и разработанных месторождений. Открытий крупных месторождения алмазов не было в течение последних 25 лет. В то же время потребление изделий с бриллиантами в развивающихся странах растет. Стабильный спрос на них наблюдается и на традиционных для сбыта рынках (США, Израиль, Бельгия).

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Рисунок 2 — Добыча алмазов крупнейшими мировыми компаниями в 2008, 2009, 2011 и 2013 гг., млн. карат

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Рисунок 3 – Мировая добыча алмазов в 2008, 2009, 2011 и 2013 гг., млн. долл.

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Рисунок 4 — Добыча алмазов крупнейшими мировыми компаниями в 2008, 2009, 2011 и 2013 гг., млн. долл.

Решение этих двух проблем не возможно без комплексного подхода. Необходима переориентация гранильных предприятий на повторную переработку бриллиантов. Данное решение на равнее с активным использованием искусственных алмазов дает возможность российским предприятиям «выжить» в условиях жесткой конкуренции среди производителей при закупке алмазного сырья, что позволит сохранить рабочие места, а в перспективе и создать новые.

Список литературы:

  1. Мировой алмазный рынок // Официальный сайт АК «Алроса» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.alrosa.ru/алмазы-и-рынок/мировой-алмазный-рынок/ (дата обращения 15.06.2015)
  2. Кретович Д.Ю.Единое информационное пространство гибкого компьютерно-интегрированного алмазообрабатывающего производства // Актуальные вопросы экономических наук. – 2011. – №20. – С. 361-363
  3. Шутова Д.Ю. Механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях : автореф. дис. … канд. ккон. наук.: 08.00.05 / Шутова Дарья Юрьевна, г. Москва. – 2012 г. – 20 с.[schema type=»book» name=»АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ» description=»Выявлены основные проблемы алмазообрабатывающего комплекса, проанализированы их причины и рассмотрены варианты их решения.» author=»Шутов Дмитрий Александрович, Шутова Дарья Юрьевна » publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-02-22″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_25.07.15_07(16)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found