Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ – ПРОЧНАЯ БАЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ – ПРОЧНАЯ БАЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Экономические науки. ; ():-.

Развитие национальной экономики Республики Узбекистан за годы независимости и в предстоящие годы исходит из стратегических  направлений по дальнейшему реформированию и модернизации страны, изложенных в разработанной Первым Президентом Республики  Узбекистан Исламом Каримовым  Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, в которой выработаны ясные и реальные пути обеспечения благосостояния населения.

В Узбекистане за 25 лет независимого развития проведены широ­ко­масштабные демократические реформы во всех сферах общественной жизни. Обретенные за годы независимости дости­жения, стабильный эко­номический рост, неуклонное повышение благосостояния населения, уверенные шаги по пути построения правового демократического госу­дарства и гражданского общества – очевидные успехи признанной во всем мире «узбекской модели» развития.

На основе глубокого анализа в нашей республике выработан важный документ, подтверждающий стремление Узбекистана создать экономику нового типа – Программа о приоритетных направлениях развития промышленности Республики Узбекистан на 2011-2015 годы, утвержденная 15 декабря 2010 года. Реализация данной Программы позволило осуществить свыше 500 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности общей стоимостью около 47,5 млрд. долл [1, с. 185-186].

Программой предусматривалось опережающее развитие таких приоритетных отраслей, «локомотивов», как энергетика, нефтегазохимическая, химическая, текстильная и легкая промышленность, цветная металлургия, машиностроение и автомобилестроение, фармацевтика, качественная и  углубленная переработка сельскохозяйственной продукции, производство строительных материалов.

Подводя итоги и оценивая основные результаты социально-экономического развития страны за 2011-2015 годы, можно отметить, что в стране продолжился взятый курс на обеспечение высоких устойчивых темпов роста, макроэкономической сбалансированности, модернизации и диверсификации экономики. Осуществление мер, предусмотренных данной Программой, способствовало укреплению национальной экономики, что благоприятно отразилось на повышении благосостояния населения Узбекистана.

Достигнутые за последние годы успехи в социально-экономическом развитии республики, стабильные темпы роста экономики – это прежде всего результат начатой в свое время в стране глубоко продуманной, дальновидной политики, направленной на кардинальное изменение структуры и диверсификации национальной экономики, формирование в короткие сроки новых для страны отраслей, осуществление программ модернизации, технического и технологического обновление производства, строительство современной рыночной инфраструктуры.

Техническая отсталость отраслей реального сектора экономики во всем мире сегодня становится серьезной угрозой экономической безопасности.

Поэтому в нашей республике усиленно взят курс на модернизацию и техническое обновление производства, как надежный путь выхода на новые рубежи в социально-экономическом развитии.

В последние 7-8 лет на баланс коммерческих банков передаются
нерентабельные предприятия, многие из которых уже восстановили производственную деятельность. Реализация таких оздоровительных мер национальной экономики уже обеспечивает занятность населения что,  несомненно, является условием повышения благосостояния, жизни граждан.

Важно и то, что такие меры, принятые государством, способствуют является расширению внутреннего рынка.

Для того, чтобы к 2030 году Узбекистан вошел в число стран с условием дохода выше среднего, в стране за последние 11-12 лет поддерживаются темпы экономического роста на уровне в среднем не ниже
8 процентов в год. И здесь главным драйвером роста, по мнению специалистов, является промышленность, производящая продукцию с высокой добавленной стоимостью.

   Прогрессивные структурные сдвиги в национальной экономике Республики Узбекистан, ее сбалансированный рост в значительной степени обусловлен активизацией инвестиционной деятельности. Благодаря обеспечению мира, дальнейшие углубление демократических рыночных реформ и либерализации экономики, улучшение инвестиционного климата в стране достигнут устойчивый рост макроэкономических показателей.

Как результат активной инвестиционной и промышленной политики за годы независимости созданы совершенно новые автомобильные заводы по производству легковых, грузовых автомобилей и автобусов, десятки промышленных предприятий по производству товаров длительного пользования, также текстильных комплексов, производство товаров длительного пользования.

Важное место в обновлении базовых отраслей национальной экономики, а также осуществлении эффективной структурной и инвестиционной политики занимает созданный в 2006 году Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан. Фонд своими средствами участвует в софинансировании стратегически значимых инвестиционных проектов.

За последние годы экономика Узбекистана развивались темпами, присущими быстро развивающимся экономикам. Рост  ВВП является фактором роста экономического потенциала страны.

Согласно рейтингу авторитетного всемирного экономического форума, Узбекистан входит в пятерку стран с самой быстроразвивающейся экономикой в мире по итогам 2014-2015 годов и прогнозам роста 2016-2017 годы. Кроме того, в 2015 году Узбекистан стал одной из 14 стран, получивших награды за достижение Целей развития тысячелетия в области обеспечения продовольственной безопасности государствами –  членами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) [2, с. 67].

  В 2015 году сфера услуг обеспечила более половины прироста валового внутреннего продукта. В настоящее время ее доля в структуре ВВП достигла 54,5 процента против 49 процентов в 2010 году. В этой сфере трудится свыше 50 про­центов занятых в экономике. В этой сфере работает более половины всего занятого населения [2, с. 66].

Проводимая в стране глубоко продуманная социально-экономическая политика привела к подъему и обновлению национальной экономики, существенному росту благосостояния населения. Об этом свидетельствуют резуль­­таты проведенных социологами Колумбийского университета США общественного опроса и исследований, в соответствии с кото­ры­ми Узбекистан в новом рейтинге «Всемирного индекса счастья» занял 44 ступень среди 158 стран, а среди стран-членов Содружества Неза­ви­си­мых Государств – первое место.

Список литературы:

  1. 1. Каримов И.А. Дальнейшее углубление демократических реформ и формирование гражданского общества – основной критерий развития нашей страны. Т. 19. – Т., 2016. – С. 185-186.
  2. Наша главная цель – углубить осуществляемые реформы и структурные преобразования в экономике, обеспечить ускоренное развитие частной собственности, предпринимательства и малого бизнеса. – Т., 2016.– С. 67; 66.[schema type=»book» name=»МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ – ПРОЧНАЯ БАЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА» description=»В статье рассматриваются стратегические направления по дальнейшему реформированию и модернизации национальной экономики Республики Узбекистан, обеспечивающие системный экономический рост, способствующий повышению благосостояния населения. » author=»Умеда Максудова» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-08″ edition=»euroasia-science_30_22.09.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found