Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ЭКОФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДОРОСЛЕВОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОДОЕМОВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ЭКОФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДОРОСЛЕВОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОДОЕМОВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

Водоросли биологических прудов  очистных сооружений г. Бухара нами изучена  впервые. По нашим наблюдениям в процессах самоочищения сточных вод в разной степени  участвуют представители всех систематических групп водорослей, развивающихся в том или ином водоеме. Даже виды одного и того же рода   характеризуются разными способами. Это свидетельствует о необходимости всесторонних и глубоких  флористических исследований природного водорослевого населения водоемов, используемых в качестве биологических прудов – накопителей, отстойников и полей фильтрации. Помимо научного интереса такие исследование имеют чисто практическое значение, так как особенности и сезонные изменения видового состава альгофлоры, могут быть использованы для обогащения  его наиболее желательными в данном случае видами. До начала альголозации мы исследовали видовой   состав природной флоры водорослей и их распределение по биопрудам, было выявлено     120 видов, разновидностей и форм водорослей, характерные для загрязненных водоемов.

При развитии внесенных организмов в биологических прудах постепенно создаются благоприятные условия для многих сопутствующих видов гидробионтов. Некоторые внесенные водоросли дали активное развитие в прудах. Это способствовали снижению содержание органического соединения воды и дали толчок увеличению количества растворенного в воде кислорода. В прибрежных частях во всех прудах часто встречались скопления нитчатых водорослях, состоящих воды родов Stigeolonium, Cladophora, Spirogyra и другие. Наряду с ними изредка попадались сине-зеленные, диатомовые и другие водоросли. Среди них несколько выделялись Oscillatoria tenuis, O.sancta, Phormidium foveolarum lungbya aestuari и т.п..

На поверхности различных подводных предметов (ветки, доски, камни) наблюдались обрастания, состоящие из Stigeoelonium tenue, наряду с ними прилепились нитей Oscillatoria brevis, O.irrigua, O.limosa, O.tenuis а на поверхности нитей эпифитные виды диатомовых Cocconeis placentula, Navicula tryptocophala и многое другое.

Таким образом, после альголизации фитопланктонные и фитобентосные группировки обогащались в качественном и количественном отношении биологических прудов очистных сооружении г. Бухара.  Увеличение видового состава водорослей до 357 таксонов и их адаптация в биопрудах позволили продолжить работы по выявления роли водорослей в очистке сточных вод. Встречающие водорослей в основном составляется альфа- бета — мезосапробы. Содержание в воде растворенного кислорода является одним из важных факторов самоочищения воды. По мере увеличения количество растворенного кислорода, ускоряется процесса самоочищения. В весенний период при повышение температуры воды и солнечной энергии в биологических прудах наблюдаются интенсивного развития фитопланктонов. По мере развития микроводорослей в воде увеличивается количество растворенного кислорода до 3,0-4,0 мг/л. Уменьшается количество органических веществ по БПК5 до 44,0-50,8 мг О2/л. Наблюдается уменьшение количество минеральных элементов.

В летний период температура воды повышается до 25-30  ºС. При таких температурных условиях и солнечного света во всех биопрудах наблюдается массового развития фитопланктонов. При массового развития  водорослей в сточных водах увеличивается количество растворенного кислорода до 9- 10 мг/л. Величина БПК5 уменьшается до 11,4-15,2 мг О2/л. Количество аммиака, нитритов и нитратов не наблюдается, так как водоросли их поглощает для роста  и развития.

После альголизации   биопрудов, значительно увеличивается количество фитопланктонов и повышается очистительной эффективности водорослей в биологических прудах.

На основании собранных 520 альгологических пробы   биологических прудах г. Бухара и в результате обработки установлено 357 таксонов водорослей, относящихся к 5 систематическими группами, такие оказались; синезеленные – 105, диатомовые – 100, динофитовые – 10, эвгленовые – 30, зеленые – 112.     Наибольше встречаемость наблюдается преобладанием зеленых водорослей, затем синезеленые и диатомовые водоросли. Малое количество является эвгленовые и динофитовые. Как видно видовое разнообразие  биопрудов  велика.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Плитман С.И. Комплексная оценка самоочищающей способности водоемов. Гиг. и санит. — 1991, N 3, с. 15 и 16.
  2. Вассер С.П., Кондратьев Н.В. и др. Водоросли. Справочник.- Киев: Наукова Думка, 1989, 608 с.
  3. Федоров В.Д. О методах изучения фитопланктона и его активности. М.: МГУ, 1979. 168 с. 2.[schema type=»book» name=»ЭКОФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДОРОСЛЕВОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОДОЕМОВ» description=»В статье приведены экофлористический анализ природного водорослевого населения водоемов, используемых в качестве биологических прудов – накопителей, отстойников.» author=»Мустафаева Мамлакат Исмаиловна, Файзиева Флора Абдуллаевна» publisher=»Басаранович Екатерина» pubdate=»2016-12-15″ edition=»euroasia-science_6(27)_23.06.2016″ ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found