Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ТЕЛЯТ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ БИОВЕСТИНА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ТЕЛЯТ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ БИОВЕСТИНА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

Современная концепция интенсивного развития сельского хозяйства предполагает увеличение получения животноводческой продукции при том же поголовье, с рациональными затратами кормов, труда и средств. При этом промышленная технология производства молока и мяса способствует усилению действия ряда неблагоприятных факторов внешней среды, а также увеличению их числа, что приводит к возникновению у животных стрессовых состояний. Стресс, будучи реакцией адаптивного характера, повышает затраты энергии в организме и вызывает напряжение всех физиологических процессов с целью поддержания гомеостаза. Особо важное значение при выращивании скота имеет послеродовой период, когда закладываются все физиологические качества как мясного, так и молочного скотоводства [5].

Одной из эффективных форм воплощения эколого-адаптационной теории защиты здоровья и обеспечения высокой продуктивности животных, как отмечают Черекаев А. В ., Черекаева И. А. [7], являются адаптивная технология выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Очевидно, что целенаправленное использование естественного пути адаптации организма к экстремальным факторам среды требует не только описания ее многообразных вариантов, но и прежде всего раскрытия внутренних механизмов самой адаптации, неотъемлемым компонентом которой на ранних стадиях ее развития является стресс-синдром[6].

Целью данной работы  явилось изучение физиологических особенностей и механизмов адаптации организма телят в  постнатальный период при использовании биовестина.  Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить клиническое состояние телят при воздействии биовестина;
  • Изучить состояние адаптационных систем организма телят в постнатальный период по реакции коры надпочечников и щитовидной железы;
  • Определить уровень резистентности телят при действии бивестина.

Материалы и методы исследования

Исследования проведены на базе учебного хозяйства «Кузовлево» Томского района, Томской области,  где содержится более 100 голов черно-пестрого скота. Для исследования изменения адаптационных механизмов у телят, в условиях применения биовестина, были сформированы 2 группы животных, 3 -7 дней жизни в условиях индивидуального и группового содержания. Телята в каждую группу отобраны по  принципу пар аналогов, с учетом возраста,  пола, массы, физиологического состояния.

Животные находиться в одинаковых условиях кормления и содержания.

Телятам опытной группы (10 голов), отобранных по принципу аналогов: черно-пестрая порода, телочки и бычки 45-50 кг, с 3 дня жизни, дополнительно выпаивался  Биовестин по следующей схеме: 0.2 мл/кг, перед основным кормлением, в течение 21 дня.

Биовестин разработан ЗАО «Био-Веста» г. Новосибирск,  представляет собой эмульсию однородной консистенции, цветом от кремового до светло-коричневого. Эмульсия содержит щтамм живых бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis МС-42 в количестве не менее 1*107 клеток в 1 см3, в качестве вспомогательного вещества – обезжиренное молоко.

Вторая  группа телят (10 голов) служила контролем и препарата не получала.

У телят из каждой группы на 1-, 7-, 15-, 20- сутки, и по достижению месячного возраста, каждые 30 дней изучались параметры клинического состояния (частота сердечных сокращений, пульсовое артериальное давление, температура) по общепринятым методикам [3], весовые показатели, в сыворотке крови определяли уровень гормонов щитовидной железы (содержание трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4)) и коры надпочечников – кортизола. Полученные результаты статистически обрабатывались с использованием t-критерия Стьюдента в программе Eхсеl.

 

Результаты исследований, выводы.

Существование любого вида животных в постнатальном онтогенезе невозможно без нормального функционирования всех систем организма. Любое живое существо должно поглощать, выделять, дышать, воспроизводить себе подобных и отвечать на многообразные воздействия и стимулы окружающей среды. Внутренняя среда формирует условия, в которых существуют те или иные органы и их части, даже отдельные клетки организма[1].

При изучении физиологических параметров установлено, что ректальная температура у телят опытной и контрольной групп за период исследований существенных различий не имела и регистрировалась в пределах 38,7 – 39,1ºС. Частота дыхательных движений у телят опытной группы была ниже относительно телят контрольной группы на протяжении всего времени исследования в 1,5-1,7 раза и составляла 28-31 дв./мин. При этом дыхание было глубоким и ритмичным. Частота пульса у телят опытной группы также замедлялась и находилась в пределах 83-86 уд./мин, при 100±5 уд./мин у телят контрольной группы.

Из полученных данных следует, что у телят опытной  группы, несмотря на более редкое дыхание и меньший минутный объем его, глубина дыхания была больше и коэффициент использования кислорода был выше, что свидетельствует о лучшем развитии дыхательной системы.

В поведенческих реакциях и реакциях на внешние раздражители отличий не было.

Живая масса — это один из важнейших показателей состояния организма животного. Полученные нами данные по приросту живой массы телят в ходе  исследования показывают, что средняя живая масса телят опытной группы к 30-м суткам исследования достигала 73±0,17 кг, к 60-суткам 91±0,46 кг, к 90-суткам 118±0,06 кг, к 120-м суткам 154±0,91, а к 150-м суткам  168±0,44 в то время как у телят контрольной группы эти показатели были достоверно ниже и составляли     67±0,25 кг,   90±0,57кг, 112±0,63кг, 138±0,66кг, 148± 0,66кг соответственно. Из полученных данных следует, что при применении биовестина в организме преобладают анаболические процессы, обеспечивающие прирост живой массы(табл.1).

Таблица 1.Состояние продуктивности телят в условиях применения биовестина

Группа

Вес, кг

3-е сутки 30-е сутки 60-е сутки 90-е сутки 120-е сутки 150-е сутки
Контрольная 50±0,22 67±0,25 90±0,57 112±0,63 138±0,66 148± 0,66
Опытная 51±0,46 73±0,17* 91±0,46 118±0,06* 154±0,91* 168±0,44*

Примечание: * — достоверные различия относительно контрольной группы, Р<0,05

Как видно из приведенной таблицы масса животных опытной группы к 30-м суткам на 9% выше контрольной группы телят, к 30-м суткам на 1%   к 90-м суткам на 5.4%, к 120-м на 11.6%, к 150-м на 13.5%. Известно, что данный препарат нормализует микрофлору кишечника, что очень важно в раннем постнатальном периоде. Увеличение массы тела связано с усилением основного обмена веществ, а именно: усиление транспорта веществ через мембраны клеток, а также усиление синтетических процессов, приводящих к увеличению массы тела.  Достоверное увеличение живой массы свидетельствует о том, что телята опытной группы при пероральном применении биовестина быстрее адаптируются к внешним условиям, а их резистентность повышается, о чем свидетельствуют дальнейшие результаты.

Важной характеристикой клинического состояния телят является функциональное состояние желудочно-кишечного тракта[4]. У телят контрольной группы мы наблюдали диарею, потерю аппетита, в то время как эти симптомы отсутствовали у телят опытных групп.

Рост и развитие телят в ранний постнатальный период зависят от регуляторных систем организма. Нервная и эндокринная система обуславливает двойную защиту многочисленных функций организма, причем для нервной системы обычно свойственно программирование быстрых процессов, а для эндокринной системы — более длительных.   Глюкокортикоиды относят к гормонам повышающим жизнестойкость и способных противодействовать развитию патологии, синтезируются они в пучковой зоне коры надпочечников. К ним относятся кортизол и кортикостерон, причем кортизола в 10 раз больше. В крови крупного рогатого скота они составляют 99% всех глюкокортикоидов[2]. Повышение в крови концентрации кортизола у телят опытной группы является ответной реакцией организма на стрессовое воздействие. Умеренный гиперкортицизм у телят опытной группы, мобилизует энергетические ресурсы и регулирует реакции адаптации организма к изменениям условий существования, способствующие формированию и поддержанию защитных сил организма на высоком уровне (таблица2)

Таблица 2 Содержание кортизола в крови телят в условиях применения биовестина, нмоль/л

Группа

Cort nmol/l

3-е сутки 7-е сутки 15-е сутки 40-е сутки 70-е сутки
Контрольная 39,952±0,31 33,07± 0,31 32,44±0,23 30,74±0,63 35,38±0,83
Опытная 40,857±0,68 48,386±0,84* 42,29±0,57* 25,40±0,80 25,77±0,42

Примечание: *-статистически значимые различия относительно контроля (Р ≤0,05);

Данные гормоны усиливают мобилизацию жира в депо и его использование в процессах энергетического обмена, также играют большую роль в защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды.

Тиреоидные гормоны повышают чувствительность тканей к катехоламинам. Действие тиреоидных гормонов на рост и развитие организма синергично с действием соматотропного гормона, причём наличие определённой концентрации тиреоидных гормонов является необходимым условием для проявления ряда эффектов соматотропного гормона. Также тиреоидные гормоны усиливают процессы эритропоэза в костном мозге и  оказывают влияние на водный обмен, понижают гидрофильность тканей и канальцевую реабсорбцию воды [6].

На 7 сутки исследования уровень триойодтиронина составлял у телят опытной группы 5,98±0,35 нмоль/л,  и был выше относительно контрольной группы на 29%. Это свидетельствует о включении механизмов адаптации.

Таблица 4-Уровень гормонов щитовидной железы в крови телят в   постнатальный период  развития  в условиях применения биовестина

 

Группа

T3 nmol/l

3-е сутки 7-е сутки 15-е сутки 40-е сутки 70-е сутки
Контрольная 5,85±0,15 4,62±0,21

 

4,68±0,15

 

4,42±0,13

 

4,14±0,23

 

Опытная 5,72±0,57

 

5,98±0,35*

 

4,97±0,40

 

4,55±0,17

 

4,70±0,29

 

Группа

T4 nmol /l

3-е сутки 7-е сутки 15-е сутки 40-е сутки 70-е сутки
Контрольная 21,32±1,10

 

21,08±0,80

 

17,51±0,75

 

17,04±1,05

 

11,43±0,38

 

Опытная 20,21±1,00

 

23,52±0,54*

 

21,17±1,14*

 

17,89±1,12

 

11,12±0,96

 

Примечание: *-статистически значимые различия относительно контроля (Р ≤0,05);

Практически на протяжении всего периода наблюдения у телят опытной группы содержание трийодтиронина в периферической крови было несколько выше относительно контрольной группы. Кроме того, с 7-х суток отмечается повышение уровня тироксина в периферической крови на 11% у телят опытной группы относительно контрольной и его уровень составил 23,52±0,54 нмоль/л, против 21,08±0,80.  Следует отметить, что именно на 7-е сутки, когда наступает фаза резистентности, уровень тироксина повышается, что ведет к усилению метаболических процессов, способствующих быстрой адаптации

По мере формирования адаптации у телят опытной группы к 40-м суткам уровень трийодтиронина и тироксина приближается к уровню у телят контрольной группы, что свидетельствует о формировании адаптационных процессов организма телят.

Таким образом, гормоны коры надпочечников и щитовидной железы активно участвуют в приспособительных реакциях организма при выращивания телят в условиях применения биовестина, оказывая большое влияние на обмен веществ.

 

Литература

  1. Гурин В.Н. Терморегуляция и симпатическая нервная система. — Минск. Наука и техника, 1989. — 231 с.
  2. Гаркави Л.Х. Активационная терапия. Антистрессовые реакции активации и тренировки и их использование для оздоровления, профилактики и лечения. Ростов-на Дону: РГУ, 2006.-256 с.
  3. Ионов П.С.  и др., Диагностическая и терапевтическая техника в ветеринарии// Москва Изд-во Колос, 1979 -223 с.
  4. Плященко С.И., Сидоров В.Т., Трофимов А.Ф. Получение и выращивание здоровых телят. – Мн.: Ураджай, 1990. – 250 с.
  5. Пономарев В.В. Адаптационные реакции организма телят в раннем прстнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур: Дис…канд. биол. наук: 03.00.13., Казань, 2002.-152с.
  6. Кабиров. И. Ф.  Становление физиологических систем крупного рогатого скота в разных условиях адаптивной технологии//дис. д-ра биол. наук . – Казань. 2006. – 240 с.
  7. Черекаев А.В. , Черекаева И. А.  Технология специализированного мясного скотоводства// Москва Изд-во Агропромиздат. 1988. — с. 85 -87.[schema type=»book» name=»ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ТЕЛЯТ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ БИОВЕСТИНА» description=»В эксперимент были взяты 2 группы телят. Опытной группе с рождения до 21 –го дня жизни дополнительно выпаивался «Биовестин». Контрольная группа находилась в аналогичных условиях кормления и содержания, однако биовестин не получала. Исследование сыворотки крови показало, что в опытной группе телят содержание кортизола достоверно увеличивалось относительно контрольной группы. Со стороны эндокринной системы наблюдалась картина, характеризующая формирование адаптационных процессов организма телят опытной группы. Масса телят опытной группы достоверно увеличивалась с 7-х суток исследования до 20% относительно контрольной группы.» author=»Макаревич Вероника Геннадьевна, Костеша Николай Яковлевич, Жучаев Константин Васильевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-09″ edition=»euroasia-science.ru_29-30.12.2015_12(21)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found