Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТКАЗНЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА Р. КУМЕ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТКАЗНЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА Р. КУМЕ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТКАЗНЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА Р. КУМЕ

Река Кума одна из наиболее крупных рек Ставропольского края. Длина реки 756 км. Общая площадь водосбора реки составляет 33,5 тыс. км2. Густота речной сети достигает 0,7 км/км2. Площадь водосбора р. Кумы к створу плотины Отказненского водохранилища составляет 7980 км2, длина реки – 270 км, средний уклон реки – 7,2‰, средневзвешенный уклон – 3,1‰.

Естественный водный режим р. Кумы, кроме регулирования водохранилищами, нарушен переброской в ее бассейн вод Терека и Кубани. Терская вода существенного влияния на водный режим р. Кумы не оказывает, так как по каналу Малка-Золка среднегодовое поступление воды в бассейн р. Золка составляет около 1 м3/с. Значительное влияние на водный режим р. Кумы оказывает кубанская вода. В настоящее время в бассейн р. Кумы поступает более 20 м3/с кубанской воды.

Отказненское водохранилище русловое, расположено на участке долины реки Кумы между сёлами Отказное и Солдато-Александровское в Ставропольском крае, введено в эксплуатацию в 1966 г.

Проектировалось оно для решения основных водохозяйственных проблем, которые максимально обозначились в бассейне р. Кума к началу шестидесятых годов:

  1. Сезонное регулирование естественного стока с целью обеспечения орошения 27,7 тыс. га;
  2. Регулирование паводков с целью предотвращения затопления пойменных земель;
  3. Регулирование твёрдого стока с целью вывода р. Кума из Величаевских плавней в Каспийском море.

До 80-х годов Отказненское водохранилище работало в проектном режиме: производилось аккумулирование весеннего половодья, срезался пик паводка, увеличивая продолжительность паводкового периода, и регулировалась подача воды в нижний бьеф в соответствии с потребностями. Основное назначение водохранилище — регулирование стока и паводков р. Кума. Кроме того, водохранилище использовалось в целях орошения, обводнения, техводоснабжения и рыбоводства. Срок прогнозного заиления 31 год. По данным ОАО «Севкавгипроводхоз» за 44-летний срок эксплуатации Отказненского водохранилища к 2008 г. заиление увеличилось на 55,4 млн.м3, что составило 42,3% от проектного объема, в том числе призма паводкового регулирования заилилась на 12,5% и имеет объем 29,7 млн.м3.

Последствия паводка 1984 года, увеличение водности р. Кума за счет возвратных вод предопределили стратегию эксплуатации водохранилища.  Горизонты воды были снижены, дефициты стока в основном покрывались возвратными водами, а водохранилище практически не участвовало в процессе водохозяйственного регулирования. Таким образом, в настоящее время Отказненское водохранилище исчерпало свои возможности хозяйственного регулирования стока и стало  использоваться только для регулирования паводков.

Контролирует водохранилище наиболее водоносную предгорную часть бассейна. Регулирование паводков водохранилищем приводит к уменьшению максимального расхода воды в нижнем бьефе плотины, но увеличивает продолжительность паводка и не исключает полностью возможность наводнения в среднем и нижнем течении реки. Гидрограф зарегулированного стока становится растянутым во времени и на него могут накладываться паводки, сформировавшиеся в бассейне рек Мокрый Карамык, Томузловка и Мокрая Буйвола.

В настоящее время общий объем водохранилища составляет 56,8 млн.м3. Чтобы регулировать максимальные паводки, необходимо увеличить емкость водохранилища на 12,32 млн.м3. Это получится в том случае, если считать Отказненское водохранилище только противопаводковым водохранилищем, исключив функции водохозяйственные.

Проблема усугубляется особым экологическим фоном. Анализ данных многолетних наблюдений комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды ГУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» показывает, что в Отказненском водохранилище нормы качества воды постоянно нарушены по меди, нитритам, сульфатам, регулярно по нефтепродуктам, органическим веществам (створ 2-5). За период с 2000 по 2012 г.г. среднегодовые концентрации превышали допустимые по меди в 1-6,5 раз, нитритам – в 1-5,7 раз, БПК-5 — в 1,1-2,9 раз, сульфатам – в 3-6 раз, нефтепродуктам – до 2,4 ПДК, марганцу — в отдельные годы до 5-8 ПДК. Нефтяное загрязнение Отказненского водохранилища связано пре­имущественно с использованием нефтепродуктов и смазочных материалов. Попадая в воду, углеводороды, смешиваясь с водой, образуют эмуль­сии двух типов – «нефть-вода» и «вода-нефть». Эти эмульсии под влиянием антибиотических и биотических факторов преобразуются в агрегаты, пред­ставляющие собой смесь высокомолекулярных углеводородов, смол и асфальтов.

Такие «комки» могут длительное время сохраняться в водной толще и с пищей попадать в организмы рыб, накапливаться в их теле, что зачастую приводит к ухудшению продукции, вырабатываемой с рыбы-сырца, а иногда и к гибели самих рыб. Состав ихтиофауны водохранилища: сазан, серебряный карась, судак, лещ, окунь, белый и пёстрый толстолобик, белый амур, сом, тарань.

В целом качество воды в водохранилище в различные годы периода оценивалась IV классом «загрязненная» (2,5<ИЗВ≤4) и III классом «умеренно загрязненная».

Сложившаяся ситуация со значительными сокращениями площади и объема водоема не могла не привести к существенному сокращению и изменению местообитаний рыб, трансформации лентической и лотической составляющих ихтиоценоза, резкому падению рыбопродуктивности водоема.

Для дальнейшего выполнения функций, как минимум, по регулированию паводков Отказненского водохранилища в проектном режиме требуются мероприятия по увеличению регулирующей емкости водохранилища средствами механической и гидромеханической расчисток.

Литература

  1. Материалы службы эксплуатации (журналы наблюдений, планы, должностные инструкции, графики, приказы).
  2. Проект «Отказненское водохранилище на реке Кума», ПИ «Южгипроводхоз», г. Пятигорске, 1958г.
  3. «Увеличение регулирующей емкости Отказненского водохранилища, Ставропольский край. Инженерно-гидрологические изыскания. Эхолотная съемка водохранилища», ОАО «Севкавгипроводхоз», г. Пятигорск, 2008 г.[schema type=»book» name=»СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТКАЗНЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА Р. КУМЕ» description=»Изучение современного состояния Отказненского водохранилища на территории Ставропольского края с целью восстановления эксплуатационных характеристик.» author=»Чумакова И.В., Мишвелов Е.Г., Деревягин Е.В.» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-26″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found