Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ДОПОЛНЕНИЯ К КРАСНОЙ КНИГЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. НАХОДКИ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ИЗ СЕМЕЙСТВА ORCHIDACEAE



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ДОПОЛНЕНИЯ К КРАСНОЙ КНИГЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. НАХОДКИ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ИЗ СЕМЕЙСТВА ORCHIDACEAE // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

К числу семейств богатых редкими и исчезающими растениями, более подверженными антропогенным воздействиям, относится семейство Orchidaceae Juss., виды которого требуют сохранения и международной охраны. На территории Ульяновской области известно 23 вида из семейства орхидные [5], из них 20 являются редкими, а 14 видов входят в Красную книгу Ульяновской области [3].

Растения семейства орхидных – группа, которая может рассматриваться как маркерная для оценки состояния растительного покрова [7]. В ходе полевых исследований в июне 2014 г нами изучен участок сосново-широколиственного и сосново-березового леса в 1,5 км юго-восточнее р.п. Глотовка Инзенского района Ульяновской области площадью около 4 км2 с редкими и раритетными видами из семейства орхидные.

На полянах и вдоль лесной дороге обнаружен редкий, уязвимый вид (категория 2 V) Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo. [3]. Пальчатокоренник Фукса – Евразиатский вид, распространённый на большей части Европы (Скандинавия, Атлантическая, Средняя и Восточная Европа) и значительной части Азии (Сибирь, Монголия) [1]. Этот лугово-лесной бореальный вид, встречается в пределах всей лесной зоны европейской России. Отмечен в г. Ульяновске, на территории Сурского республиканского зоологического заказника и в Мелекесском районе. Занесен в Красные книги Самарской и Саратовской областей, республик Татарстан и Чувашия. В Республике Мордовия включен в список редких и уязвимых видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении [3].

Пальчатокоренник Фукса – травянистый клубнекорневой многолетник, высотой 20-70 см. Листьев 4-6, пятна на листьях продолговатые, вытянутые поперёк листа, иногда отсутствуют. Цветки лилово-розовые, зигоморфные. Губа бледно-окрашенная, с более или менее резко обозначенным фиолетовым рисунком из сливающихся пятнышек, образующих прерывистые толстые линии. Шпорец цилиндрический, прямой (см. фото). Цветет в июне-начале июля. Популяции немногочисленны. Размножение исключительно семенное. Проросток 2-3 года ведет подземный образ жизни, зацветает на 8-11-й год после прорастания семени. Продолжительность жизни одной особи в среднем 23-25 лет, в благоприятных условиях до 35-40 лет [1].

Фото Пальчатокоренника Фукса в сосново-березовом лесу в окр. р.п. Глотовка Инзенского района Ульяновской области.

Пальчатокоренник Фукса – вид с широкой экологической амплитудой. Может встречаться как на полном свету, так и в полутени. Растет как на средне сухих, так и на довольно влажных почвах, индикатор среднего увлажнения. На избыточном увлажнении, особенно заболачивании, постепенно исчезает [2]. Растет в широколиственных, хвойных и мелколиственных лесах, предпочитая участки с разреженным древостоем и негустым травянистым покровом, а также в зарослях кустарников, на лугах, около болот и лесостепных сообществах [4,9].

Популяция вида на изучаемой территории крупная, полночленная, со средней плотностью. Пальчатокоренника Фукса встречался отдельными группами по 4-30 особей практически на всём протяжении лесной дороги от р.п. Глотовка до болота Мохового, а также на хорошо освещенных полянах и опушках сосново-широколиственного леса. В глубине под пологом леса вид отсутствует, что связано с недостаточным освещением.

Популяция пальчатокоренника Фукса полночленная. Почти все особи находились в фазе цветения и выделялись среди лесного разнотравья, в котором доминируют типичные дубравные виды осок и злаков: Сarex pilosa Scop.. С. rhizina Blytt ex Lindbl., Melica nutans L., Anthoxanthum odoratum L., Brachypodium pinnatum (L.) Beauv., Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, Poa nemoralis L. Среди разнотравья отмечены также Stellaria holostea L., Veronica chamaedrys L., Aegopodium podagraria L., Viola mirabilis L., Galium odoratum (L.) Scop., Рrimula veris L., Lathyrus vernus (L.) Bernh., Pulmonaria obscura Dumort., Melampyrum nemorosum L., Campanula persicifolia L., С. patula L., Ranunculus auricomus L., Convallaria majalis L.

Пальчатокоренник Фукса был ранее обнаружен на изучаемой территории в 1993 г К.П. Жуковым (UPSU). Таким образом, наши находки подтверждают произрастание вида на этой территории и устойчивое состояние популяции в конкретном фитоценозе.

Изредка в сосново-широколиственном лесу нами обнаружен Epipactis helleborine (L.) Crantz. Входит в Приложение II конвенции СИТЕС [8], поэтому нуждается в охране и контроле за состоянием популяций. Этот бореально-неморальный евразиатский вид распространен в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири до Байкала и Якутии. Встречается в широколиственных лесах, мелколиственных, смешанных, изредка в хвойных, а также в зарослях кустарников, на лугах. Нами обнаружен единично и небольшими группами (3-5 особей) на опушках и обочинах лесной дороги. Все растения находились в фазе цветения. На территории области имеет тенденцию к сокращению своей численности в связи с частой нарушенностью лесов, поэтому подлежит охране [6].

Другим представителем семейства Orchidaceae, найденном на изучаемой территории, является Neottia nidusavis (L.) Rich. Гнездовка настоящая – это сапрофитный вид, лишенный хлорофилла. Растение полностью зависит от нитей грибницы, проникающих в его подземные части и поставляющих ему питательные вещества. Распространена в лесной зоне Европы, Малой Азии, в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири. Растет в тенистых, умеренно влажных широколиственных и смешанных лесах, обычно на рыхлых, богатых гумусом почвах. Нами обнаружен единично на полянах, опушках и вдоль лесной дороги. Численность постепенно сокращается из-за уменьшения площадей естественных лесов в области.

На изучаемой территории отмечен ещё один представитель из семейства Orchidaceae – это Platanthera bifolia (L.) Rich. Любка двулистная, или Ночная фиалка достаточно часто встречается в широколиственных и смешанных лесах, в зарослях кустарников и на сыроватых лесных лугах на территории Ульяновской области. Отличается довольно большой экологической амплитудой. Сокращение лесных фитоценозов и увеличение антропогенной нагрузки на них приводит к сокращению численности вида. Необходим постоянный контроль за состоянием численности популяций любки двулистной.

Популяция любки двулистной на изученной территории не многочисленна. Единичные экземпляры обнаружены под пологом сосново-широколиственного леса.

Таким образом, на территории Глотовского сосново-широколиственного и сосново-березового леса обнаружено 4 редких вида из семейства Orchidaceae, что свидетельствует о хорошей сохранности, научной и природной ценности это лесного массива. Несомненно, эта территория перспективна для создания ООПТ регионального значения, так как наличие на небольшой площади нескольких редких представителей орхидных подтверждает значимость этого участка.

Список литературы:

  1. Вахрамеева М.Г. Род Пальчатокоренник // Биологическая флора Московской области. Вып. 14. Под ред. В.Н. Павлова. М. : Изд-во «Гриф и К», 2000. С. 55-69.
  2. Вахрамеева М.Г., Денисова Л.В., Никитина С.В., Самсонов С.К. Орхидеи нашей страны. М.: Наука, 1991. 224 с.
  3. Красная книга Ульяновской области. Ульяновск: Артишок, 2008. 508 с.
  4. Протопопова В.В. Сем. Orchidaceae // Определитель высших растений Украины. Киев, 1987. 546 с.
  5. Раков Н.С., Саксонов С.В., Сенатор С.А., Васюков В.М. Сосудистые растения Ульяновской области. Тольятти: Кассандра, 2014. 295 с.
  6. Редкие и исчезающие растения Ульяновской области / В.В. Благовещенский, Н.С. Раков, В.С. Шустов. Саратов: Приволжск. кн. изд-во, 1989. – 96 с.
  7. Силаева Т.Б., Кирюхин И.В., Письмаркина Е.В. Орхидные (Orchidaceae Juss.) на северо-западе Ульяновской области / Экология и география растений и сообществ Среднего Поволжья. Тольятти: Кассандра, 2014. С. 367-371.
  8. Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora [Электронный ресурс]. Режим доступа : http: //www.cites.org/.
  9. Sundermann H. Europäische und mediterrane Orchideen. 1975. 243 p.[schema type=»book» name=»ДОПОЛНЕНИЯ К КРАСНОЙ КНИГЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. НАХОДКИ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ИЗ СЕМЕЙСТВА ORCHIDACEAE» author=»Истомина Елена Юрьевна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-05-18″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found