Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЫЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЫЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

Введение и новизна. Сегодня в Казахстане активно развиваются племенное и продуктивное скотоводство, спортивное и племенное коневодство, регулярно проводятся разного уровня конные спортивные состязания, выставки, аукционы, производится ввоз и вывоз племенных животных.

Наш регион по кровепаразитарным заболеваниям, таким как тейлериоз, пироплазмоз, анаплазмоз крупного рогатого скота, пироплазмоз и нутталиоз лошадей, распространяемым членистоногими является стационарно неблагополучным. Эти болезни представляют особую опасность для животных, ввозимых из благополучных по этой группе заболеваний зон. Аборигенные животные переносят эти заболевания относительно легче. Тем не менее, падеж среди них, особенно, в весеннее время, в период напряженных полевых работ достигал в разные годы 30–40% [1, с.107; 2 с.35-36]. Племенные животные же, завезенные из благополучных по кровепаразитам зон, в первый же год контакта с инвазированными кровепаразитами клещами, заболевают в тяжелой форме и дают до 70–80% падежа, что приводит к огромным финансовым потерям [2, с.42-43; 3, с.31; 4, с.188].

В последние годы, в связи с изменениями хозяйственных условий и увеличением площадей необрабатываемых земель, наблюдается тенденция резкого увеличения численности популяции кровососущих клещей – переносчиков кровепаразитарных заболеваний животных, и как, следствие этого, появление новых очагов кровепаразитарных болезней (А.У.Керимбаева, 2005) [5, с.88]. Так в Алматинской области отмечалась вспышка пироплазмоза с летальным исходом среди завезенных в этот регион лошадей Пржевальского. Ежегодно в Южно-Казахстанской наблюдается падеж среди крупного рогатого скота от тейлериоза.                Кровепаразитарные болезни относятся к группе трансмиссивных инвазий, передающихся через кровососущих иксодовых клещей. Значительное количество необрабатываемых земель, отсутствие плановых противоклещевых мероприятий привело к высокой численности и активности кровососущих клещей. Кроме того, кровососущие клещи имеют и социальное значение, так как являются переносчиками возбудителей крымской геморрагической лихорадки у людей, зафиксированной в последние годы на юге страны [6, с.229-230; 7, с.13]. Все это определяет ряд биологических и эпизоотологических особенностей группы кровепаразитарных болезней, важность своевременной и надежной диагностики кровепаразитозов, знание эпизоотологических особенностей этой группы болезней и обосновывает необходимость интегрированных методов борьбы с ними [7, с. 32].

Методика исследований. Нами проведены эпизоотические обследования южных, юго-восточных, западных регионов на кровепаразитозы животных, изучены статистические данные, ветеринарные отчетности, обследованы клинически более 10 тысяч животных разных видов, проведен осмотр их на заклещеванность, собраны коллекции клещей — переносчиков кровепаразитов, которые определены до рода и вида.

Распространенность кровепаразитозов на юго-востоке Казахстана изучали исследованием тонких мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимза от различных видов жвачных животных региона в разные сезоны года. Всего просмотрено 2980 мазков крови, в том числе 256 мазков от крупного рогатого скота, 1865 – от овец.

Сборы иксодовых клещей производили индивидуально от каждого животного, вели количественный подсчет, проводили определение их до рода и вида, подсчитывали индекс обилия (ИО, экз/гол.).

Исследование на зараженность иксодовых клещей пироплазмидами проводили путем вскрытия их, взятия материала из слюнных желез, гемолимфы при отрезании конечности, из отложенных самками яиц, исследованием методом Цапруна [8, с.60-61].

Результаты исследований.

Результаты проведенных клинических и микроскопических исследований показали значительную зараженность сельскохозяйственных животных на юго-востоке Казахстана кровепаразитами из различных систематических групп, таких как пироплазмиды, риккетсии, жгутиковые. Результаты исследований мазков крови крупного рогатого скота представлены в таблице 1.

Таблица 1

 Распространенность кровепаразитов у крупного рогатого скота на юге и юго-востоке Казахстана

Виды кровепаразитов и их ассоциации ИИ в 200 п.з. микроскопа ЭИ, %
Анаплазмы — Anaplasma marginale 17-38 48,9
Бабезии — Babesia bovis 11-29 5,8
Пироплазмы — Piroplasma bigeminum 5-16 2,3
Франсаиелли — Fransaiella colhica 1-3 1,1
Тейлерии — Theileria annulata 28-57 23,7
Анаплазмы + тейлерии: Anaplasma marginale + Theileria annulata 18-37 16,2
Анаплазмы + бабезии: Anaplasma marginale + Babesia bovis 11-33 4,2
Анаплазмы + пироплазмы: A. marginale + P.bigeminum 9-24 1,3
Пироплазмы + франсаиелли: P. bigeminum + Fr. colhica 2-13 0,7

Анаплазмы (Anaplasma marginale) – паразиты риккетсиозного происхождения, у крупного рогатого скота значительно преобладают над другими кровепаразитами и составляют 48,9%, на втором месте по распространенности находятся паразиты из отряда пироплазмид — тейлерии (Theileria annulata), их количество составило – 23,7%. ИИ анаплазмами составляла 17-38 паразитов в 200 п.з. микроскопа. ИИ тейлериями колебалась от 28 до 57 в 200 п.з. микроскопа. Бабезии (Babesia bovis) регистрируются у 5,8% исследованных животных, пироплазмы (Piroplasma bigeminum) и франсаиелли (Fransaiella colhica) у незначительного числа животных и составляют соответственно 2,3% и 1,1%. ИИ, соответственно, составляла 5-16 экз. и 1-3 экз. в 200 п.з. микроскопа. Из ассоциированных инвазий у крупного рогатого скота чаще встречается паразитоценоз, составленный двумя видами паразитов: анаплазмы + тейлерии (Anaplasma marginale + Theileria annulata) – 16,2%. ИИ = 18-37 паразитов в 200 п.з. микроскопа. Вариант ассоциации анаплазмы + бабезии (Anaplasma marginale + Babesia bovis) встречается также относительно часто и составляет 4,2% с ИИ 11-33 паразита в 200 п.з. микроскопа. Остальные ассоциации, такие как пироплазмы + франсаиелли (Piroplasma bigeminum + Fransaiella colhica) и анаплазмы + пироплазмы (Anaplasma marginale + Piroplasma bigeminum) встречаются в единичных случаях, т.е. в 0,7% и 1,3% соответственно. ИИ низкая и равна, соответственно, 2-13 и 9-24 экз. в 200 п.з. микроскопа.

У овец разных пород и возрастов исследуемого региона чаще всего отмечается анаплазмоз (Anaplasma ovis) – заболевание риккетсиозного происхождения, который составляет 39,1% от числа исследованных. Интенсивность инвазии колебалась от 21 до 44 экземпляров в 200 п.з. микроскопа. Затем значительное место занимает заболевание из группы пироплазмидозов – бабезиоз (Babesia ovis), который составил 18,8% от числа исследованных овец. ИИ колеблется от 3 до 39 паразитов в 200 п.з. микроскопа. Тейлерии (Theileria ovis), которые являются также представителями группы пироплазмид, встречались в 14,6% случаев, ИИ=12–68 паразитов в 200 п.з. микроскопа. Пироплазмы (Piroplasma ovis) встречались в единичных случаях – 3,6%, ИИ=1–18 паразитов в 200 п.з. микроскопа. Наблюдали различные ассоциации кровепаразитов у овец – так в наших исследованиях чаще отмечались ассоциации анаплазмы + тейлерии (Anaplasma ovis + Theileria ovis), которые составили 11,9%, затем анаплазмы + бабезии (Anaplasma ovis + Babesia ovis) – 4,2%. ИИ колебалась, соответственно, от 1 до 31 экз. и от 4 до 44 экз. в 200 п.з. микроскопа. Другие ассоциации кровепаразитов, такие как анаплазмы + пироплазмы (Anaplasma ovis + Piroplasma ovis) и бабезии + пироплазмы (Babesia ovis+Piroplasma ovis) у овец встречались значительно реже, в единичных случаях, соответственно, от 2,2 до 1,1%, с ИИ равной 4 – 23 и 1 – 17 паразитов в 200 п.з. микроскопа. Гемопаразитоценоз, составленный из ассоциации трех кровепаразитов: анаплазмы + тейлерии + бабезии (Anaplasma ovis + Theileria ovis + Babesia ovis), наблюдался также редко – в 1,6%. Интенсивность инвазии была низкая 1 – 12 экз. в 200 п.з. микроскопа (таблица 2).

Таблица 2

Распространенность кровепаразитов у овец на юге и юго-востоке Казахстана

Виды кровепаразитов и их ассоциации ИИ в 200 п.з. микроскопа ЭИ, %
Анаплазмы Anaplasma ovis 21-44 39,1
Бабезии Babesia ovis 3-39 18,8
Тейлерии Theileria ovis 12-68 14,6
Пироплазмы Piroplasma ovis 1-18 3,6
Анаплазмы + тейлерии Anaplasma ovis + Theileria ovis 1-31 11,9
Анаплазмы + бабезии Anaplasma ovis + Babesia ovis 4-41 4,2
Анаплазмы + пироплазмы Anaplasma ovis + Piroplasma ovis 4-23 2,2
Бабезии + пироплазмы Babesia ovis + Piroplasma ovis 1-17 1,1
Анаплазмы + тейлерии + бабезии A. ovis + Th. ovis + B. ovis 1-12 1,6

Таким образом, микроскопические исследования жвачных животных региона показали значительную зараженность их кровепаразитами, как в чистом виде, так и в различных ассоциациях, наличие природных очагов кровепаразитозов и, отсюда, потребность в совершенствовании их диагностики и разработке интегрированных мер борьбы с ними.

С целью конкретизации эпизоотологических исследований, анализа пироплазмидозной ситуации в регионах республики проведено дополнительное обследование животных на заклещеванность, изучена сезонная и возрастная динамики заклещеванности животных, установлены индексы обилия клещей в разные сезоны года и в различных регионах, проведена камеральная обработка сборов иксодовых клещей проведено культивирование клещей, обследование клещей, их яиц и личинок на наличие кровепаразитов. Сводные данные приведены в таблице 3.

Таблица 3

Заклещеванность жвачных животных иксодовыми клещами

 Вид животного Исследовано, голов Заклещевано Количество снятых клещей Индекс обилия,

ИО

Кол-во %
Крупный рогатый скот 378 123 32,5 1504 12,2
Овцы 789 199 25,2 389 1,95
Козы 56 11 19,6 28 2,5
Итого: 1223 333 27,2 1921 5,8

Всего нами обследовано 1223 животных, в т.ч. 378 голов крупного рогатого скота, 789 овец, 56 коз. Заклещеванность крупного рогатого скота составила 32,5%; овец – 25,2%; коз – 19,6%. Индекс обилия у них составил 12,2 экз./гол., 1,95 экз./гол. и 2,5 экз./гол., соответственно. Видовой состав собранных с животных в исследованных регионах клещей представлен в таблице 4.

Таблица 4

Видовой состав иксодовых клещей от жвачных животных

Вид животного, кол-во снятых клещей

Виды иксодовых клещей и количество:

Haemaphy-salis punctata Dermacentor marginatus Dermacentor pictus Hyalomma anatolicum Hyalomma detritum Hyalomma asiaticum
Абс.  % Абс.  % Абс.  % Абс.  % Абс. % Абс.  %
Кр.рог.скот — 1504 838 18,4 154 10,2 39 2,6 289 19,2 134 8,9 50 3,3
Овцы – 289 101 34,9 57 19,7 21 7,3 68 23,5 29 10,0 13 4,5
Козы – 56 26 46,4 17 30,4 4 7,1 5 8,9 4 7,1
Итого: 1849 965 52,2 228 12,3 60 3,3 361 19,5 168 9,1 67 3,6

В общих сборах клещей преобладает вид Haemaphysalis punctata, который составил 52,2 % от всех собранных клещей, затем вид Hyalomma anatolicum – 19,5%. на третьем месте по численности стоит вид Dermacentor marginatus, численность которого составила 12,3 %. Остальные виды клещей составили от 3,3% до 9,1% сборов. Следовательно, преимущественным переносчиком кровепаразитозов являются клещи Haemaphysalis punctate и Hyalomma anatolicum. Все виды исследованных клещей проявляют наибольшую активность и обнаруживаются на животных в марте-апреле-мае месяце. Так клещи Haemaphysalis punctata в апреле составили 35,4 % сбора, в мае 28,0 %, в июне их численность пошла на убыль и составила 17,1 %. Вид Hyalomma anatolicum в весенние месяцы 5,4 – 6,9% от общего числа клещей в сборах. Динамика зараженности животных кровепаразитами практически совпадает с динамикой заклещеванности со сдвигом манифестации болезни на 2 -3 недели позже.

После идентификации собранных клещей и определения их до вида, производили культивирование клещей, создавали условия для откладки яиц хорошо напитавшими самками.

Для выяснения степени зараженности пироплазмидами собранных от животных клещей мы проводили вскрытие клещей по методу Цапруна. Кроме того, из части яиц, отложенных различными особями клещей также готовили мазки, окрашивали их по Романовскому-Гимза и просматривали под микроскопом на наличие пироплазмид.

Всего вскрыто и исследовано по 15 самок клещей видов Haemaphysalis punctata, Hyalomma anatolicum и Dermacentor marginatus, приготовлено 90 препаратов, в том числе 45 из гемолимфы клещей, 45 из слюнных желез. Из отложенных яиц клещей приготовлено 60 мазков (таблица 5). Из таблицы 5 видно, что пироплазмиды были обнаружены в мазках, приготовленных из гемолимфы клещей Haemaphysalis punctata у 53,3%, из гемолимфы Hyalomma anatolicum у 46,7% и из гемолимфы Dermacentor marginatus у 86,7%. Данные по исследованию слюнных желез этих же экземпляров клещей коррелируются с данными исследования гемолимфы и составляют, соответственно, 53,3 %, 40,0 % и 73,3 %. Исследование мазков, приготовленных из отложенных самками вышеуказанных видов клещей яиц показали, что зараженность пироплазмидами отложенных яиц отмечена только у видов Haemaphysalis punctatа (70,0%) и Dermacentor marginatus (85,0%). Яйца, отложенные самками клещей Hyalomma anatolicum, пироплазм не содержали.

Таблица 5

Результаты исследования клещей на зараженность пироплазмидами

Вид клеща

 

ИССЛЕДОВАНО:
 Гемолимфа Слюнные железы Отложенные яйца
Иссл. Зараж  % Иссл. Зараж  % Иссл. Зараж.  %
H. punctata 15 8 53,3 15 8 53,3 20 14 70,0
H. anatolicum 15 7 46,7 15 6 40,0 20  0,0
D. marginatus 15 13 86,7 15 11 73,3 20 17 85,0
Всего:  45 28 62,2  45 25 55,6 60 31 51,7

Исследование зараженности пироплазмидами отложенных клещами яиц указывает на трансовариальную передачу кровепаразитов через клещей Dermacentor marginatus и Haemaphysalis punctata, что еще более ухудшает эпизоотическую обстановку по кровепаразитам. У клещей вида Hyalomma anatolicum отложенные яйца были стерильны, для этого вида клещей характерна трансфазная передача возбудителей только в пределах одного поколения, поэтому клещи этого вида не имеют большого эпизоотического значения в распространении кровепаразитозов.

На основании данных опытов установлено, что клещи исследованных регионов имеют значительную зараженность пироплазмидами, представляют постоянную опасность в заражении животных, что определяет все исследованные пункты как стационарно неблагополучные по кровепаразитозам животных.

 

Выводы:

  1. В исследованных регионах среди жвачных животных регистрируются пироплазмиды и анаплазмы в значительных количествах.
  2. У крупного рогатого скота анаплазмы значительно преобладают над другими кровепаразитами и составляют 48,9%, на втором месте по распространенности находятся паразиты из отряда пироплазмид — тейлерии (Theileria annulata), их количество составило – 23,7%. Остальные виды пироплазмид встречаются реже до 5,8% — 1,1%.
  3. Кровепаразиты встречаются в виде моноинвазий и в виде ассоциированных инвазий, чаще встречается паразитоценоз, составленный двумя видами паразитов: анаплазмы+тейлерии (16,2%) и анаплазмы+бабезии (4,2%), остальные ассоциации встречаются в единичных случаях (0,7% — 1,3%).
  4. У овец чаще всего отмечается анаплазмоз, который составляет 39,1%, затем бабезиоз (18,8%) и тейлериоз (14,6%).
  5. Отмечены различные ассоциации кровепаразитов у овец: анаплазмы+тейлерии (11,9%), затем анаплазмы+бабезии (4,2%) и гемопаразитоценоз, составленный из ассоциации трех кровепаразитов: анаплазмы+тейлерии+бабезии (1,6%).
  6. Заклещеванность крупного рогатого скота составила 32,5%; овец – 25,2%; коз – 19,6%. Индекс обилия у них составил 12,2 экз./гол., 1,95 экз./гол. и 2,5 экз./гол., соответственно.
  7. В сборах клещей преобладает вид Haemaphysalis punctata, который составил 52,2 % от всех собранных клещей.
  8. Пироплазмиды обнаружены в мазках, приготовленных из гемолимфы клещей Haemaphysalis punctata у 53,3%, из гемолимфы Hyalomma anatolicum у 46,7% и из гемолимфы Dermacentor marginatus у 86,7%. Преобладающим переносчиком кровепаразитов жвачных являются клещи Haemaphysalis punctatа.

Литература:

  1. 1. Степанова Н.И. Тейлериоз крупного рогатого скота//В кн. Протозойные болезни сельскохозяйственных животных. Под редакцией Н.И.Степановой, М., «Колос», 1982. С.105-113.
  2. Казаков Н.А. Пироплазмоз, вызываемый Piroplasma bigeminum//В кн. Протозойные болезни сельскохозяйственных животных. Под редакцией Н.И.Степановой, М., «Колос», 1982. С.35-43.
  3. 3. Шабдарбаева Г.С. Иксодофауна и особенности эпизотоологии кровепаразитозов овец на юго-востоке Казахстана//В кн. Научные достижения молодых ученых и специалистов — животноводству. — Семипалатинск, 1991. — С.31.
  4. Сабаншиев М.С., Шабдарбаева Г.С., Сулейменов Т.Т. Зональные особенности распространения тейлериоза крупного рогатого скота в Казахстане. //Мат. Междунар. научно-практ. конф. «Состояние и перспективы оздоровления хозяйств от инфекционных и незаразных болезней с/х животных», посвящ. 100-летию со дня рожд. К.П.Студенцова, ДГП «НИВИ», Алматы, 2006. С. 186-191.
  5. Керимбаева А.У. Средства профилактики и терапии арахнозов сельскохозяйственных животных в южных регионах Республики Казахстан.//Дисс.канд.вет.наук. Алматы, 2005. С.88.
  6. 6. Turganbayeva G.E., Akhmetsadykov N.N., Shabdarbaeva G.S., Khusainov D.M., Assylkhanov D.U., Akhmetzhanova M.N. Study of ixodid ticks on existence of blood parasites// International Scientific Publications. ISSN 1314-8591. Agruculture and Food, Volume 2, Bulgaria, Burgas, 2016. P. 229-239.
  7. Шабдарбаева Г.С. Иммунобиологические аспекты конструирования диагностикумов на основе антиидиотипии для выявления кровепаразитозов животных//Дисс.доктора биол.наук. Алматы, 2007. С. 13-32.
  8. Орлов И.В., Агринский Н.И., Никольский С.Н. Практикум по ветеринарной паразитологии//М., 1962, С.60-61.[schema type=»book» name=»ВЫЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА» description=»Целью исследований являлось выявление природных очагов опасных трансмиссивных сезонных кровепаразитарных болезней животных, усовершенствование их диагностики. Приведены данные по распространению кровепаразитарных болезней и их биологических переносчиков – иксодовых клещей у различных видов животных, представлены видовой состав переносчиков, их сезонная динамика.» author=»Шабдарбаева Гульнар Сабыровна, Абдыбекова Аида Макеновна, Божбанов Бауыржан,» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-13″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.12.16_33(2)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found