Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ПАРАЛИМПИЙЦЕВ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ПАРАЛИМПИЙЦЕВ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Биологические науки. ; ():-.

На сегодняшний день, физическая культура и спорт занимает одно из ведущих положений в различных областях научных исследований. Это связано с тем, что занятия физической культурой и спортом оказывают колоссальное влияние на физиологические процессы, направленные на поддержание гомеостаза, формирование высших психических функций и развитие личностных качеств. Ведущая роль, несомненно, отводится профессиональному спорту, который в свою очередь, включает в себя не только здоровых людей, но и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня паралимпийским спортом в нашей стране занимается более 200 тысяч человек [1, стр. 5]. Если в I летних Паралимпийских  играх 1960 участвовало 400 спортсменов из 23 стран,  то уже на XI зимних  Паралимпийских  играх  2014  в Сочи 547  участников из  45 стран. Спорт для инвалидов  рассматривается не только как средство терапии и рекреации, но как возможность участия в международных соревнованиях  высокого класса [4, стр. 3]

Спорт высших достижений способствует функциональному восстановлению  спортсменов-инвалидов, развивает навыки социально-психологической адаптации, а также приобретению уровня физической подготовленности. Паралимпийский спорт занимает ведущее место на национальном и международном уровнях, так как стимулирует социальную активность, вырабатывает стремление к постоянному повышению результатов, становится основной формой и способом полноценной общественной жизни, стимулирует социальную активность инвалидов. Заниматься профессиональным спортом сегодня могут  инвалиды не только с нарушением зрения, слуха, с церебральным параличом, параплегией, ортопедическими нарушениями, но и с нарушениями интеллекта, с пересаженными внутренними органами и др. [4, стр. 5].

В связи с вышесказанным, актуальным, на наш взгляд,  становится изучение адаптационных возможностей у высококвалифицированных спортсменов-паралимпийцев, так как  спорт высших достижений влечет за собой высокую степень физической и эмоциональной нагрузки, что в свою очередь затрагивает необходимость включения организмом механизмов адаптации [7, стр. 6].

Термин адаптация имеет множество различных трактовок и определений, оно может принимать как биологический, так и социальный аспект. По мнению Ф.Б. Березина, адаптацию можно отнести к общенаучным понятиям, процессу, с помощью которого можно комплексно изучить человека, как в психическом аспекте,  так и в  физиологическом [2, стр. 34].

«Адаптацию» принято понимать как процесс или свершившийся факт приспособления к чему–либо [6, стр. 201]. Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается именно в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма практически в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать [5, стр. 13]. Адаптация – это своего рода особая форма отражения системами воздействий внутренней и внешней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия.

Увеличение числа спортсменов – инвалидов, как в мире, так и в нашей стране, требует более полного и качественного исследования их физиологических возможностей, главной из которых, по нашему мнению, является адаптация и адаптационные возможности спортсменов-паралимпийцев высшей категории.

Поскольку спортсмен – инвалид имеет какое–либо стойкое нарушение функции организма, ему необходимо планирование поддержания функций организма и управления этим процессом, адекватного расширения адаптационных возможностей, наиболее эффективного их использования во время тренировок и соревнований и не менее эффективное их восстановление [3]. Главное отличие спорта инвалидов от спорта здоровых в биологическом плане состоит в том, что процессы адаптации под воздействием больших физических нагрузок и психических напряжений происходят на фоне болезни или патологического состояния, в связи с этим, для спортсмена–паралимпийца остро встает вопрос о правильно  подобранном методе адаптации.

В заключении следует сказать о том, что инвалидный спорт, появившийся и развивающийся как система адаптации и адаптационных процессов, до сих пор требует более детального изучения и исследования.

 

Список литературы:

  1. Актуальные аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов: материалы заседания Совета Федерации // Под ред. Н.В. Ильина. – М.: Изд–во Совета Федерации,  2008. –  100 с.
  2. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л.: Наука, 1988. – 270 с.
  3. Иванова Г.Е., Выходец И.Т., Евсеев С.П., Мирошникова Ю.В., Парастаев С.А., Курашвили В.А., Самойлов А.С. Медицинское обеспечение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся физической культурой и спортом: методические рекомендации. – М.: Изд–во Российской Ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, 2014. – 111 с.
  4. Мандриков В.Б., Пивоварова Е.В. Паралимпийское движение. Спорт инвалидов в России: Учеб. пособие. – Волгоград: ВолГМУ, 2007. – 52 с.
  5. Павлов С.Е. Основы теории адаптации и спортивная тренировка // Теория и практика физической культуры.  – 1999. – №1. – С. 12–17.
  6. Платонов В.Н. Адаптация в спорте. – Киев: Здоровье, 1988. – 216 с.
  7. Подгорная Е.Б., Бурова О.И. Влияние физической нагрузки на элементный гомеостаз профессиональных пловцов в зависимости от половых различий // Спортивная медицина.– 2012. – № 11. – С. 4–11.[schema type=»book» name=»АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ПАРАЛИМПИЙЦЕВ» description=»Статья посвящена исследованию актуальности адаптационных процессов у спортсменов–паралимпийцев. Учение об адаптации к физическим нагрузкам составляет одну из важнейших методических основ теории и практики спорта. На основе анализа научных источников выделены основные определения понятия адаптация. Основное содержание исследования заключается в том, что процесс адаптации в спорте, ее механизмы и закономерности, по–видимому, следует отнести к междисциплинарной проблеме, которая может стать ключевой в понимании многих аспектов развития тренированности, здоровья и заболеваемости спортсменов. » author=»Гавриляко Артем Андреевич, Поддубный Сергей Константинович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-09″ edition=»euroasia-science.ru_29-30.12.2015_12(21)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found