Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИИ И СООРУЖЕНИЙ В СИРИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИИ И СООРУЖЕНИЙ В СИРИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Архитектура. ; ():-.

В стратегию энергосбережения в сфере строительства и эксплуатации МЖЗ и сооружений необходимо включит системный подход и экономически обоснованная последовательность выполнения комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых энергосберегающих мероприятий градостроительного, архитектурно-планировочного, конструктивного, инженерного и эксплуатационного характера.

Биогазовые установки наиболее целесообразно размещать на территории сельскохозяйственных поселений, которые уже имеют необходимую инфраструктуру для их обслуживания и являются основными поставщиками сырья. Установки могут обслуживать как одно, так и группу расположенных рядом предприятий. В первом случае биогазовые установки необходимо размещать максимально близко к производственным зданиям, снабжающим их сырьем, во втором на границе двух предприятий, с расположением производственных зданий вблизи биогазового комплекса. В целях повышения эффективности использования установки по получению биогаза из отходов сельского хозяйства представляется целесообразным размещать биогазовые установки на границе нескольких предприятий. Такое расположение позволит сократить затраты на строительство и эксплуатацию, повысит эффективность выработки биогаза, а также приведет к уменьшению площади территории, ограниченной санитарно-защитными зонами.

Биогазовые установки также целесообразно размещать вблизи сельских населенных пунктов, жители которых зачастую имеют свое небольшое подсобное хозяйство. Сбор биоотходов с таких хозяйств можно осуществлять как с использованием общих инженерных систем, так и вручную. Биогазовые установки при этом следует располагать за пределами жилой застройки с соблюдением минимальных санитарно-защитных разрывов.

Большинство сельских поселений представляют несколько участков, расположенных с двух сторон одной улицы. Установки в этом случае рекомендуется недалеко от дороги в конце или начале этой улицы. При большой глубине развития подсобных территорий, допускается расположение в конце этих участков.

Если поселение состоит из нескольких улиц, то биогазовые установки следует располагать в районе пересечения улиц при радиально-лучевой схеме, либо в конце средней улицы при их параллельном расположении.

Наиболее перспективной является схема комплексного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и сельских поселений. В этом случае биогазовый комплекс следует располагать на территории наиболее крупного предприятия, а на более мелких предприятиях и в сельских поселениях вместо биогазовых установок устраивать бункер-накопитель отходов, содержимое которого будет периодически доставляться на биогазовую станцию. Подобное решение позволит максимально укрупнить энергетическую установку и использовать на ней передовое промышленное оборудование. Предлагаемый радиус обслуживания такого комплекса 2 — 7 км. Как показывает практика, отходов сельскохозяйственных предприятий недостаточно чтобы полностью обеспечить территорию энергией. Для увеличения мощности энергетического комплекса предлагается организовать зоны зооветеринарных разрывов между соседними предприятиями животноводства или использовать специально выделенные участки под посев сельскохозяйственных культур для биогазовых установок. Наиболее эффективной культурой для этих целей в условиях Сирии является ранс или силосная кукуруза, из которой с 1 гектара можно получить до 30 тыс. куб.м биогаза в год. Предлагается также строительство теплоэлектростанций, полностью обеспечивающих себя сырьем с прилегающей территории. Однако в этом случае требуется выделять большие площади под сельхозугодия и организовывать предприятия для их возделывания.

Таким образом, при централизованном использовании биоэнергетических установок структура расселения будет представлять собой сеть из таких комплексов, к которым будут тяготеть сельские поселения и сельскохозяйственные предприятия.

В этом случае биогазовые установки становятся центром планировочной организации производственной зоны сельских поселений, ее функциональным и транспортным центром, что приводит к появлению особых требований к архитектурно-художественному образу зданий и сооружений этого комплекса. На сегодня существует достаточно большое количество биогазовых установок, имеющих оригинальный дизайн и обладающих прекрасными техническими данными.

Перспективность и востребованность биоэнергетики позволяет привлекать в эту отрасль большие инвестиции, что способствует ее быстрому развитию. Мировое сообщество предпринимает различного рода попытки решения проблем, связанных с сырьевым кризисом и охраной окружающей среды. Сегодня во всех странах создаются проекты экоустойчивых «зеленых» поселений будущего, не последнюю роль в которых играет биотопливная энергетика, которая определяет не только планировочное решение, но и архитектурно-художественные решения застройки. В связи с этим разработка принципов использования биотопливных установок в архитектуре является сегодня одной из важнейших задач архитектурного проектирования Сирии.

Список литературы

  1. Ю.А. Овчинникова, профессора Р.Г. Василова по проблеме биотоплива и биогаза. Перспективы развития биогазовых технологий
  2. «Живописная архитектурная среда улучшает здоровье людей». Chanuki Seresinhe. Quantifying the Impact of Scenic Environments on Health// Scientific Reports. 11.02.2015 [Jelektronnyj resurs]: . com/ articles/sper16899
  3. В.А. Новиков Архитектурная организация сельской среды с учетом инновационных аграрных технологий[schema type=»book» name=»ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИИ И СООРУЖЕНИЙ В СИРИИ» description=»В статье рассматриваются объемно-планировочные, новые потребности и заложить их в планировку участков и зданий , перспективы развития биогазовых технологий в сфе-ре строительства и эксплуатации малоэтажных жилых здании и сооружений в сирии а также перспективные генеральные планы современных построек.» author=»Иван Халиль» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-12″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.12.16_33(2)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found