Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНТРОВ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ВЬЕТНАМА



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНТРОВ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ВЬЕТНАМА // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Архитектура. ; ():-.

«Во все времена общественные центры являются одним из важнейших элементов города, отражая его общественную жизнь, являлись как бы пульсирующим сердцем городского организма» [4, с. 131]. Здесь сосредоточенны здания ведущих общественных организаций и важнейшие объекты культуры,  сочетаясь с особенностями природной среды, образуя узловые пункты планировочной структуры городов. Общественные центры возникают и развиваются с зарождением и ростом городов. В каждый период исторического развития они отличались содержанием застройки, стилевыми  особенностями и масштабностью зданий, расположением в плане города и архитектурно-планировочной композицией. Содержание застройки и планировка общественного центра изменяются в соответствии с развитием социально-экономической жизни общества [3].

В истории градостроительного развития крупнейших городов Вьетнама социально-экономические условия разных исторических периодов сильно влияют на формирование и развитие планировочной структуры их общественных центров. Крупнейшие города Вьетнама в основном формировались  в эпоху средневековья. Основные периоды, в которые происходили радикальные изменения в обществе под влиянием политических и экономических факторов, являются феодальным, французским колониальным и современным, начатым после политики « обновления». Эти изменения приводят к интенсивному развитию архитектурно-планировочной структуры их общественных центров, образуя сложную и многослойную пространственную структуру с совмещением объектов различных архитектурных стилей народного зодчества, колониального наследия и современной архитектуры.

В структуру вьетнамских феодальных городов включается три основных составных части: цитадель (или оборонительные пункты), торгово-жилой квартал и общественно-культурная зона, связанная с культовыми сооружениями [2]. Феодальные вьетнамские города были созданы монархическим государством и не имели самоуправления, а полностью зависели от феодального государства. Поэтому на планировочной структуре цитадели (или оборонительного строительства), которая явилась административным центром и символом феодальной власти, всегда расположена на территории с благоприятными природными условиями и окружена крепостными стенами. Сеть улиц в цитадели была прямоугольной, и главная ось цитадели всегда имела направление юг-север. Считалось, что  такая ориентация поможет городу и стране благоденствовать [5].

Рис. 1. Планировка Ханоя в феодальный период;, 1- цитадель, 2- торгово-жилой квартал, 3- общественно-культурная зона.

В торгово-жилой части уличная сеть носила хаотичный характер. Улицы были узкими и короткими, вдоль которых расположены малоэтажные дома с фасадами шириной от 3 до 4 м. Торговая деятельность связана с семейным ремесленным производством, поэтому все здания этой зоны включали торговые функции и жилье. Пространство дома разделилось на две части торговое помещение по главному фасаду и жилье на периферии [1]. Почти вся общественно-культурная деятельность жителей связана с традиционными религиозными мероприятиями и происходит в общественно-культурной зоне, где интенсивно развивалось строительство культовых сооружений.  Город был окружен водными протоками и водные транспортные пути играли важную роль в жизни и ландшафте города.

      

Рис. 2. Торгово-жилой квартал феодального периода в Ханое

а) Планировочная структура; б) Застройка торгово-жилого квартала

В период французской колонизации страна попала под влияние европейской культуры и особенно французской архитектуры. С целью усмирения и эксплуатации населения захваченных территорий, французы наметили мероприятия по реконструкции и развитию городов колониального типа. Этот процесс начался со сноса нескольких главных административных застроек, связанных с местной феодальной властью: цитадели, оборонительные системы.  На территории разрушенных сооружений была организована новая структура административных центров колониальной власти. Численность как коренного населения городов, так и выходцев из Франции быстро увеличивалась. На свободных территориях был возведен новые кварталы, называемые французскими кварталами, и в нем создали новые общественные центры. Эти центры удовлетворили потребности и французских колонизаторов, и вьетнамской буржуазии, возникшей в этот период и поддерживающей колониальный режим. Их территории были разделены на основные зоны: административная зона, культурно-просветительная зона, новый культовый ансамбль, новый торгово-обслуживающий центр; зона учреждений здравоохранения; зона системы колониально-учебных заведений; коммунально-транспортный центр [2]. Одновременно с построением новых общественных центров французским стилем территория древней торгово-жилой и общественно-культурной зоны для местного населения была реконструирована  французскими архитекторами.

Рис. 3. Генеральный план Ханоя в французский колониальный период

1-Административный центр, возведенный на территории разрушенной цитадели;      2-Сохраненный местный торгово-жилой квартал; 3- Новый общественный центр французского квартала

  Застройка  новых общественных центров во французских кварталах обогащалась зданиями новых типов, выполненных в неизвестных ранее европейских стилях. Уличная сеть была более широкой и имела форму прямоугольной сетки, противоречащей свободной структуры в местном торгово-жилом квартале. В планировочной структуры городов впервые появились крупные площади, расположенные в новых кварталах для торжественных мероприятий, в которые включали архитектурные ансамбли с памятниками и парки европейского стиля. В связи с этим средневековый характер вьетнамских городов менялся на современный. Однако архитектурный стиль застройки  местного торгово-жилого квартала не изменился, ряды узких традиционных жилых зданий вдоль нерегулированных улиц были сохранены. Таким образом, облик городов колониального периода приобрел уникальные характеристики, включающие традиционные азиатские и современные европейские стили.

Рис. 4. а) Архитектура застройки местного торгово-жилого квартала в Ханое;

б) Архитектура застройки общественного центра французского квартала в Ханое

После французского колониального периода архитектурно-планировочная структура общественных центров крупных городов Вьетнама мало развивалась в связи с войной и политическими, экономическими кризисами. В 1986 г. начался процесс официально называемый «обновлением», благодаря которому страна вступила в период модернизации: формируется база рыночной экономики, в которой стимулируется частная коммерческая и иностранная инвестиционная деятельность. Вследствие этого интенсивно развивается все сферы государства, в том числе и градостроительство. В торгово-жилых кварталах феодального периода, часть объектов жилого назначения перепрофилируется под общественные функции. В предыдущие периоды в этой зоне основной застройкой являются традиционные малоэтажные жилые дома с совмещением торгового помещения и жилого пространства, а в этот период многие из них были реконструированы в многоэтажные гостиницы или здания общественного питания, сувенирные магазины, выполненные  в современном  архитектурном стиле. Это способствовало  разрушение целостности облика исторических торгово-жилых кварталов.

Рис. 5. Улица Ханг Буом в старом торгово-жилом квартале; а) в колониальный период; б) в современное время

Французские кварталы также неизбежно находятся под влиянием современных условий. Они  стали притягательными для иностранных инвесторов в области строительства деловых учреждений и крупных общественных центров. Это приводит к интенсивному изменению архитектурного облика главных улиц французских кварталов. Рядом с историческими памятниками, выполненных в феодальный период французского стиля, были построены современные высотные здания. Кроме этого на улицах, на которых расположены в основном французские  жилые особняки,  происходит функциональное изменение. Эти здания перепрофилируется под  учреждения иностранных фирм и организаций, а также местных компаний, образуя новые административно-деловые центры [1].

Рис. 6. Французский квартал; а) в колониальный период; б) в современное время

Таким образом,  развитие архитектурно-планировочной структуры общественных центров крупнейших городов Вьетнама находится под интенсивным влиянием социально-экономических условий государства. В связи с появлением новых потребностей общества усиливается хаотичное функциональное насыщение общественных центров. Это приводит к разрушению целостности и уникальности  их архитектурно-пространственной композиции. При этом требуется новые принципы и подходы для оптимального функционального насыщения территории исторического центра и определение путей его трансформации.

Список литературы

  1. Hà Nội – Chu kỳ của những thay đổi. Hình thái kiến trúc và đô thị/Tập san nghiên cứu kiến trúc đô thị và xã hội / Pierre Clement và Nathalie Lancret: dịch từ tiếng Pháp Mạc Thu Hương, Trương Quốc Toàn. – Hà Nội: Nhà xuất bản khoa học kỹ thuật, 2005. – 344 trang.
  2. Quá trình đô thị hóa Thăng Long- Hà Nội, kinh nghiệm lịch sử và định hướng quy hoạch phát triển đô thị trong thời kỳ công nghiệp hóa –hiện đại hóa đất nước: báo cáo tổng hợp đề tài NCKH cấp nhà nước/ Chủ nhiệm: Lê Hồng Kế, phó chủ nhiệm: Đỗ Đức Viêm, Trần Hùng, Lê Kiều Thanh, và những người khác; Trung tâm bảo vệ môi trường và quy hoạch phát triển bền vững. – Hà Nội, 11/2008. – 153 tr.
  3. Лавров, В.А. Город и его общественный центр. – М.: Стройиздат, 1964. – 190с.
  4. Тонев, Л. Композиция современного города/ Любен Тонев: перевод с болг. Н. Матеева. – София: Издательство болг. акад. наук, 1973. – 295 с.
  5. Хо Хай Нам. Черты европейского влияния в архитектуре и градостроительстве Вьетнама колониального периода ( на пример г. Хюэ): автореф. дис…. канд. арх.:18.00.01: защищена 19.12.2007/ Хо Хай Нам. – СПб., 2007. – 18с.[schema type=»book» name=»ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНТРОВ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ВЬЕТНАМА» author=»Е. М. Чернявская, До Тхи Хьен» publisher=»басаранович екатерина» pubdate=»2017-05-18″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.01.2015_01(10)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found