Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ОПК) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ОПК) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Военные науки. ; ():-.

«Оборонно-промышленный комплекс является наукоемкой высокотехнологичной сферой отечественного машиностроения, в состав которого в настоящее время включено около 1400 организаций, расположенных в 64 регионах России. В нем сосредоточены высококвалифицированные кадры, большая часть передовых технологий военного, двойного и гражданского назначения» [1].

Ряд проблем в ОПК, таких как сокращение объемов государственного оборонного заказа (далее – ГОЗ), недофинансирование текущих перспективных разработок, необходимость повышения конкурентоспособности и стимулирования инновационной деятельности, требуют разработки новых эффективных инструментов и методов управления, методов планирования и контроля в области обеспечения стабильного развития предприятий ОПК.

В последние годы в этой области подготовлены и приняты на государственном уровне важнейшие основополагающие документы, которые открывают перспективы качественно нового этапа инновационного развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК): Военная доктрина, Стратегия национальной безопасности, Основы военно-технической политики, Основы государственной политики в области развития ОПК, Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы и другие.

Государство минимизировало последствия финансового кризиса для оборонно-промышленного комплекса.

«Важнейшими мерами государственной поддержки организаций ОПК являются государственные закупки, НИОКР и государственные капитальные вложения. Используются и другие меры господдержки (взносы в уставный капитал организаций, различного вида субсидии, направленные в том числе: на техническое перевооружение и стимулирование спроса на выпускаемую продукцию, развитие экспорта высокотехнологичной продукции, поддержку текущей деятельности организаций ОПК с целью предупреждения банкротства и федеральным казенным предприятиям, а также государственные гарантии по кредитам). Так, в 2009-2010 годах общий объем государственной финансовой адресной поддержки в различных формах получили около 150 стратегических организаций ОПК. Ее объем составил более 120 млрд. рублей». [2].

Основные тенденции развития предприятий ОПК связаны непосредственно с качеством планирования хозяйственно-экономической деятельности.

При планировании хозяйственной деятельности необходимо учитывать взаимосвязи всех экономических процессов на предприятии. Так, нарушение требований одного из экономических законов неизбежно расстраивает механизм планирования. Например, недоучет закона распределения по труду (заниженный или неоправданно завышенный рост заработной платы) ослабляет действие закона неуклонного роста производительности труда, поскольку для систематического роста производительности труда необходима дифференциация ставок и окладов в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда.

При планировании следует обратить внимание на следующие экономические законы и закономерности:

  1. Перед составлением финансово-хозяйственного плана необходимо провести глубокий и всесторонний анализ достигнутого уровня экономического развития, а также текущего состояния предприятия, сложившихся темпов роста, экономических тенденций на рынке, ресурсов, затрат и результатов производства детально и в целом. План на очередной период нельзя составлять по достигнутому уровню, сложившимся темпам и пропорциям. Планирование от фактического, достигнутого уровня имеет ряд серьезных недостатков. Акцент нужно ставить на наметившиеся тенденции, учитывать их в плане на будущий период, сопоставляя с достигнутым уровнем.

В процессе анализа достигнутого уровня развития предприятия необходимо изучить сложившиеся причинные связи в развитии экономических процессов. Это первый этап использования экономических законов при планировании хозяйственной деятельности предприятия. На этом этапе выявляются потребности предприятия при данных условиях и ресурсах производства.

  1. Прогнозирование, или иными словами предвидение, научно-технического, экономического развития в планируемом периоде. Научное прогнозирование базируется на анализе сложившихся и развивающихся в будущем тенденций; оно подготавливает обоснования для планирования главных направлений развития предприятия, научно-технических, экономических процессов. На этапе прогнозирования выявляются альтернативы решения той или иной хозяйственно-экономической проблемы предприятия в предстоящем периоде. Это становится возможным благодаря дальнейшему анализу изменений в формах оценки текущего состояния и их проявления в будущем.

Прогнозирование особо важная часть при мониторинге финансовой устойчивости предприятия. Мониторинг, а иными словами, непрерывный процесс наблюдения и контроля, на основании которого составляется комплексная оценка (на определенный период), анализ и прогноз финансовой устойчивости предприятия наиболее четко показывает состоятельность предприятия в рыночной экономике и его возможность противостоять кризисным явлениям, а также его способность к развитию и успешному функционированию. Следует отдельно отметить, что мониторинг – непрерывный процесс, так как предприятие находится в динамике, в процессе изменений, под влиянием внутренних и внешних факторов.

  1. Определение целей планирования и методов отслеживания изменений в структуре экономики предприятия, находятся в постоянном развитии и динамике. В настоящее время разрабатывается такой документ на предприятии как «Концепция…» или «Стратегия развития предприятия». Правильная постановка целей и задач при планировании невозможна без всестороннего учета воздействия экономических законов, принципов и экономических закономерностей. Также, следует обратить внимание на очередность и последовательность принятия решений, при возникновении экономических проблем.
  2. Разработка плановых заданий по развитию отдельных направлений деятельности предприятия. При этом намечаются пути, средства и способы решения поставленных задач, приводится в действие вся система плановых и экономических рычагов для достижения лучших результатов в решении главной задачи плана.
  3. Организация и контроль выполнения намеченных планов при участии не только всех заинтересованных лиц предприятия, но и каждого сотрудника в частности. Здесь особое внимание стоит уделить кадровому планированию, кадровой политике предприятия и штатной структуре.
  4. Чуть подробнее остановимся на системном (комплексном) подходе к решению хозяйственно-экономических проблем предприятия при планировании. Системный подход в данном контексте рассматривается как система общественных отношений, элементы которой тесно между собой связаны и активно взаимодействуют.

Необходимость системного подхода обусловлена единством доктрины экономики страны, усложнением связей между отраслями и экономическими районами по мере развития производительных сил. С ростом масштабов производства усиливаются процессы специализации производства. В то же время возрастают тенденции к интеграции, что требует планомерного согласования всех хозяйственных связей. В этих условиях возрастает значение координации хозяйственной деятельности отраслевых и территориальных органов управления в целом, как например в холдинге, увязки планов развития отдельных направлений и проектов, комплексного решения хозяйственно-экономических проблем.

Темпы роста и структура производства определяются прежде всего исходя из требований основного экономического закона и закона планомерного, пропорционального развития. Большое значение имеют планирование и учет трудо-затрат, повышение эффективности производства, применение рациональной системы оплаты труда и его стимулирования, мотивации персонала и т. д. Принимая то или иное решение в процессе разработки хозяйственного плана, следует учитывать все возможные взаимосвязи и последствия.

Все эти процессы тесно связаны. Например, планирование темпов роста промышленного производства учитывает многообразие различных факторов экономического и социального развития. В отдельные годы темпы роста промышленности по сравнению с предыдущим годом несколько снижаются, а в последующие повышаются. Следует отслеживать факторы внутренние и внешние, которые приводят к изменениям ситуации.

Например, предприятия в определенные годы относительного снижения темпов роста производства работали хуже. Анализ выполнения плана за эти годы показывает, что на снижении темпов роста промышленного производства сказались главным образом процессы уменьшения ввода в действие производственных мощностей в ряде направлений, в том числе из-за перераспределения капитальных вложений, изменения в структуре импорта и ряд других факторов. Для того чтобы повысить темпы роста, был принят ряд мер по изменению объемов и структуры капитальных вложений, ускорению строительства отдельных объектов, развитию новых направлений деятельности и т. д.

Системный подход к решению различных проблем управления предприятием вытекает также из принципа единства всех планов, согласования всех плановых заданий и их корректировок. Например, планирование производительности труда предполагает анализ и учет различных производственных и непроизводственных факторов. В то же время обоснование плановых проектировок по труду органически связано с планированием других показателей развития предприятия. Поэтому в практике планирования учитываются различные факторы, влияющие на рост производительности труда.

В перспективных комплексных планах (так называемых «Концепциях…» и «Стратегиях развития предприятия») определяются направления технического прогресса и совершенствования производства, внедрения научной организации труда и управления, социального развития коллективов. Стратегия, экономическая стратегия предприятия начинается с постановки задач, с выдвижения фундаментальных, долговременных целей; включает в себя и четкое определение средств и путей, которые ведут к поставленным целям. Это — динамичное и пропорциональное развитие производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, единство и взаимосвязь целей и средств их достижения.

Системный анализ используется как метод решения отдельных, особенно сложных проблем в связи с концентрацией производства, разработкой крупных технических систем при участии различных направлений науки, необходимостью решения комплексных проблем в масштабах холдинга или конкретного предприятия.

Системный подход имеет более широкую сферу применения, так как здесь речь идет не только о предвидении вероятных изменений, не только о количественном анализе тех или иных процессов и о предвидении путем сопоставления мнения экспертов возможных изменений в будущем, а о более глубоком использовании системного подхода в плановом регулировании экономики предприятия, структуры и темпов роста производства, с учетом внешних и внутренних факторов на макро- и микро-уровнях.

В исследованиях по системному анализу, как правило, недостает качественного анализа, благодаря которому становится возможным глубоко проникать в сущность явлений, в их причинные связи и взаимную обусловленность. Широко используются математические методы бизнес-моделирования, экономические подходы и методологии.

Системный подход позволяет решать такие вопросы как: с чего начать новое направление, как мобилизовать на развитие промышленности ресурсы и источники накопления, решить проблему кадров и т. д. Системный подход весьма необходим при разработке мер, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса. Так, было бы неверно считать, что ускорение развития пауки и техники зависит, прежде всего, от увеличения ассигнований на эти цели. Рост расходов на развитие науки, в том числе на приобретение оборудования, играет, конечно, важную роль. В нашей стране расходуются крупные средства на науку, и объем этих затрат ежегодно растет. Однако простое увеличение расходов без проведения других нужных мер не может служить надежной гарантией повышения эффективности научных исследований. Поэтому порой многие перспективные проекты остаются недофинансированными.

На практике нередко бывает так, что не комплексное решение той или иной проблемы объясняют недостатком средств или неподготовленностью условий. Но при этом упускают из виду, что частичное решение в конце концов увеличивает затраты и снижает эффективность мероприятий. Такие факты нередко встречаются при проектировании и строительстве новых промышленных предприятий или реконструкции производства, когда своевременно не вводятся взаимосвязанные мощности. В результате сроки ввода и освоения новых производственных мощностей затягиваются, возникают трудности с кадрами и рано или поздно приходится нести дополнительные расходы. Как правило, в этих случаях фактические затраты оказываются гораздо большими, чем при комплексном строительстве.

При разработке планов нужно учитывать все возможные альтернативы, т. е. различные пути достижения поставленных целей, с тем, чтобы выбрать оптимальный вариант. Это одно из исходных положений системного подхода, основанного на критериях не только удовлетворения потребностей, но и степени развития производства, с экономической эффективностью предприятия.

Комплексный подход к развитию предприятия способствует быстрой окупаемости капитальных вложений, достижению хороших экономических показателей в производстве. В то же время если организующие строительство и эксплуатацию новых объектов комплекса (например, холдинга), не координируют свою работу, в том числе сроки строительства и освоения предприятий сопряженных отраслей, то возникают вновь экономические проблемы, от недоработанности, в связи с человеческим фактором порой, при этом необходимо менять кадровую политику, что относится к совершенствованию системы планирования и управления предприятием.

Значение необходимости обеспечения финансовой устойчивости предприятий через системный подход непрерывно растет, также это необходимо осуществлять в тесной координации плановой и хозяйственной деятельности соответствующих министерств и ведомств. Это предъявляет особые требования и к органам общегосударственного управления и планирования, если речь идёт о государственных предприятиях.

Например, для предприятий ОПК РФ, для улучшения планирования первостепенное значение имеет последовательное применение комплексного метода в соответствии с инструкциями соответствующих министерств и ведомств. Заинтересованные министерства и территориальные органы также принимают активное участие в разработке долгосрочных стратегий предприятий при планировании отрасли.

Таким образом, при обеспечении финансовой устойчивости предприятия необходимо учитывать экономические законы, принципы и закономерности, при планировании хозяйственной деятельности конкретного предприятия, и оценивая его положение в целом на рынке. Практика планирования показывает, что наряду с определением целей или задач плана не менее важно наметить эффективные пути их реализации, согласовать цели со средствами их достижения. Разработка конкретных путей осуществления поставленных целей дает вместе с тем возможность уточнить и сами цели, а также сроки их достижения.  С помощью глубокого анализа сложившейся обстановки, научного подхода к определению реальных возможностей и перспектив развития мы можем решить экономические проблемы предприятия и обеспечить его финансовую устойчивость. В настоящее время большую роль играет процесс совершенствования планирования и управления с учетом более эффективного использования экономических рычагов.

Список литературы:

Электронные источники и интернет-ресурсы.

  1. ЦАМТО. Центр анализа мировой торговли оружием. {Электронный ресурс}: , раздел отчета, посвященный оборонно-промышленному комплексу. Новости от 25 января 2012 года, среда- Режим доступа: (дата обращения 16.02.2015).
  2. Источник тот же.[schema type=»book» name=»ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ОПК) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» description=»Представлены аргументы, обосновывающие необходимость совершенствования процесса планирования и управления хозяйственно-экономической деятельности предприятий ОПК в России. Рассмотрены и выделены основные проблемы в процессе планирования хозяйственно-экономической деятельности предприятий ОПК в России и рекомендации по их решению.» author=»Военкова (Вологжанина) Наталья Ивановна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-01-23″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_31.10.15_10(19)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found