Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

Психология отношений в офицерских семьях



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . Психология отношений в офицерских семьях // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Психологические науки. ; ():-.

В условиях повышенной динамики других общественных институтов феномен семьи приобретает для каждого военнослужащего первостепенное значение и особую ценность, имеющую значимое воздействие на военно-профессиональную деятельность, готовность военного специалиста к выполнению служебного долга, а также на  создание здоровой обстановки в воинских  коллективах. В связи с этим важно понимать особенности гармоничных и дисгармоничных отношений в семье офицера.

Для исследования отношений в офицерских семьях нами в качестве базовой была использована методика  кандидата психологических наук, доцента факультета психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Туник Е.Е. [2], состоящая из трех частей: информационно-вербальной, проективно-вербальной (или ассоциативной), проективно–рисуночной.  Целью данной методики является оценка личности супруга(и) по ряду показателей, создание образа супруга(и) и определение степени удовлетворенности супружескими отношениями. Мы взяли за основу нашего исследования только первую часть и добавили вопросы, связанные со спецификой военной службы, влияющей на жизнедеятельность семей, в частности отношение супругов к высокой ответственности деятельности офицера, преобладания состояний психологического напряжения на работе, частым командировкам, переездам, жесткому регламенту времени, дефицитом общения военнослужащего с семьей и др. Модифицированная анкета им ряд преимуществ: учитывает факторы, влияющие на жизнедеятельность семей офицеров, позволяет раскрыть некоторые новые, неизвестные ранее особенности супругов друг для друга, сделать оценку и переоценку супружеских отношений, а также не сложна в обработке и занимает не много времени у испытуемых.

Мы провели анкетирование, в котором участвовали 30 семей офицеров, что позволило сделать ряд выводов.

В целом наблюдается достаточно высокий уровень удовлетворенностью браком.

На вопрос о том, насколько, по вашему мнению, подходит Вам супруг (а), 85 % мужчин отметили что «полностью подходит», женщин только 45% дали подобный ответ, 15 % мужчин и 55 % женщин считают что «скорее подходит».

Единогласие выразили в вопросе нежелания заключать брачный договор и разделить имущество в случае развода по взаимному согласию, без привлечения суда.

Предположение о заботе мужа за женой в случае ее тяжелой болезни выразили 80 % женщин, и 100% мужчин рассчитывают на заботу жены.

Что касается активности в социальной жизни, общения с друзьями, 85 % мужчин указали увеличение социальных контактов, расширение круга друзей,  у женщин процент чуть ниже – 70. И 70 % женщин готовы признать друзей мужа и своими друзьями, и 85 % считают подруг жены своими друзьями.

За совместный отдых высказались 100 % женщин,  90 % мужчин.

Отрицательными качествами своих мужей супруги офицеров находят следующие:

– надоедливость (некоторая занудливость) (одной из специфик службы является то, что офицерам по несколько раз в день говорят одно и тоже, подчеркивая значимость данной задачи, он, в свою очередь, так же ведет себя с подчиненными и, к сожалению, переносится на близких);

– вспыльчивость и раздражительность (на службе офицеров часто «дергают» с одного задания на другое, ставят несколько задач одновременно, да и сама работа с людьми отнимает много сил, поэтому домой они приходят «колючими»);

– не умение выйти из роли командира (многие занимают высокие должности и не сразу, придя домой, могут перестроиться, также ведут себя начальствующе);

– предательство (дежурства, ненормированный рабочий день, длительные командировки и т.д. отдаляют супругов и некоторые из них находят временную замену тому, чего не хватает);

– лень (излишняя занятость на службе отбирает все силы, что не остается на домашние дела).

Это основные отрицательные качества мужчин, по мнению женщин, есть и другие (вспыльчивость, скупость, жестокость (15%), безответственность, назойливость, хитрость, жестокость, неуверенность (10%).

В свою очередь, отрицательными качествами женщин, мужчинами на первом месте выделается предательство, неверность (40%), затем – зависть и скупость, а также непонимание, ворчливость, назойливость, расчетливость; необоснованная смена настроения, «каменность» или «холодность».

Положительными качествами своих мужей супруги офицеров находят следующие: доброта (40%), внимательность (20%),ответственность, целеустремленность, честность (15%), надежность, уважение, ум (10%).

Положительными качествами своих жен офицеры находят следующие согласно количеству выборов этих качеств: доброта (40%), верность (30%), честность (15%), красота (15), а также самопожертвование, любовь к детям, трудолюбие, ум, умение быть разнообразной.

Распространенными причинами конфликтов в семьях офицеров являются:

отсутствие взаимопонимания, уважения и внимания, недоверие, ограниченность общения;

эмоционально-психологическая составляющая семьи офицера ввиду особых условий воинского труда (чрезмерная занятость и увлеченность служебными делами, отсутствие системного отдыха, систематические боевые дежурства, участие в службе суточного наряда, командировки, учения);

нетрудоустроенность жен офицеров (служба в отдаленных гарнизонах лишает их возможности находиться в социуме, реализовывать свои способности, развиваться, что, в свою очередь, рождает неуверенность в себе, зависимость в материальном положении от мужа);

отсутствие социальных и бытовых условий;

подверженность офицера постоянному воздействию специфического фактора гомогенного мужского коллектива, что серьезно влияет как на самого офицера, так и на его семью и др.

Проанализированный материал позволяет определить ряд рекомендаций для семей офицеров:

  1. Совместное проживание. Многие офицеры не перевозят свои семьи к новому месту службы по различным причинам: проблема трудоустройства супруги, ребенка в садик, плохая адаптация на новом месте жительства детей, не подходит климат и другие. Расстояние и время не всегда способствуют сохранению отношений.
  2. Готовность жен к переобучению разным профессиям. Необходимо осуществлять переподготовку по специальностям, востребованным в регионе.
  3. Обоим супругам важно понимание второй половиной и эмоциональная поддержка, преданность, верность, порядочность.
  4. Семейный очаг, обоим супругам важно приходить домой и попадать в теплую атмосферу, в доме должен быть уют.
  5. Все проблемы нужно оставлять на работе, не переносить их домой.
  6. Женам, которые служат в частях, нельзя забывать о том, что они, в первую очередь, женщины, а уж потом – военнослужащие. Командиры частей запрещают делать военную форму по фигуре и использовать макияж. Женщины перестают за собой следить, под формой уже не так видно свои недостатки, а потом и вовсе забывают про себя.
  7. В воинских частях организовывать работу женсоветов.
  8. Офицерам ни в коем случае не злоупотреблять спиртными напитками, думая, что это решение всех проблем в семье и на службе.
  9. Работа по созданию теплых отношений в семье должна проводиться с обеих сторон, один из супругов ничего не сможет сделать, как бы он этого не хотел.
  10. Готовность жен к самопожертвованию в отношении работы. Двое в семье военнослужащего не всегда могут сделать карьеру без поддержки родственников.

Таким образом, мы еще раз убедились хоть и не в принципиальном, но все-таки имеющем место быть мировоззренческом несоответствии между ожиданиями и представлениями жен и мужей относительно семейных отношений. В семье военнослужащего это несоответствие приобретает особый характер, во многом определяя успешность его профессиональной деятельности.  Способствовать решению семейных вопросов необходимо как на личностном уровне (повышать психологическую культуру офицеров и их жен), так и социальном (создавать условия для полноценного существования семьи).

Литература

  1. Психология семейных отношений: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / [А.Д.Кошелева, О.А.Шаграева] – М.: Издательский центр «Академия», 2008 – 368 с.
  2. Туник Е.Е. Психодиагностика семейных отношений. – СПб.: Питер, 2014 – 96с.: ил. – (Серия «Практическая психология»).[schema type=»book» name=»Психология отношений в офицерских семьях» author=»Спирина Татьяна Павловна, Пасмурцев Федор Анатольевич» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-13″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found