Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ, КУРЯЩИМИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ, КУРЯЩИМИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Психологические науки. ; ():-.

Актуальность выбранной темы исследования вызвана высоким распространением табакокурения среди населения России: курит примерно 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин. При этом женщины не задумываются, либо безразличны к тому факту, что последствия их невоздержанности в этом вопросе будут на их детях и внуках, а точнее – в них…

Данной проблемой занимались такие авторы, как Ф. Г. Углов, А. Каспаров, Р. Шарп, К.Е. Пикет, М. Пембрей и другие.

Цель статьи: определить какое именно воздействия на детей оказывает курение женщин во время беременности, а также выявить наиболее действенные способы избавления от губительной для здоровья матери и ее будущего малыша привычки (зависимости).

По данным Всемирной организации здравоохранения Россия находится на третьем месте среди стран с наибольшей долей курящих. В таблице 1 приведены статистические данные по курящему населению в процентах от общего числа жителей. Более наглядно эти данные нашли отражение на рисунке 1.

Таблица 1

Доля курильщиков среди населения

Страна Белоруссия Украина Россия Китай Индия Испания Франция США Австралия
Процент курящих среди населения 42 39,1 37,4 31,4 25 24 19,8 16,6 14

Рисунок 1. Графическое отображение доли курильщиков среди

 населения по странам

Многие женщины думают, что курение никакого негативного влияния на их будущего ребенка не оказывает. Они стараются воздерживаться от алкоголя, но сигаретами «балуются». Однако это мнение очень даже ошибочно. Курение не только вредно для самой беременной женщины, оно вредно и для ребенка. В то время, когда беременная женщина курит, на ее ребенка оказывают воздействие опасные химические вещества, такие как никотин, метанол, угарный газ, аммиак, фенол, бутан, бензапирен, хлорвинил и многие другие. Попадание этих химических веществ в организм беременной женщины уменьшает количество кислорода, поступающего к ребенку, в связи с чем он будет испытывать хроническое кислородное голодание. А ведь кислород необходим и очень важен для развития плода и для его нормального роста. Учеными доказано, что около 40% детей, появившихся на свет от курящих родителей, страдают теми или иными дефектами физического и психического развития, отличаются повышенной предрасположенностью к различным инфекционным и неинфекционным болезням.

Итак, рассмотрим, как именно влияет курение беременной женщины на ее ребенка.

Курение в первые месяцы беременности может привести к гибели эмбриона в связи с уже упоминавшимся выше недостаточным поступлением кислорода. При каждой затяжке ребенок внутри своей мамы будет испытывать кратковременное удушье. В результате чего необходимое количество кислорода не поступает к головному мозгу, почкам, сердцу, печени, формирующихся как раз в первые месяцы беременности. Также четко прослеживается прямая зависимость частоты спонтанных абортов от числа выкуренных сигарет. У женщин, выкуривающих в день одну и более пачек сигарет, частота выкидышей в 1,5 раза выше, чем у некурящих [4]. Кроме того, курение в первые месяцы беременности многократно увеличивает риск возникновения генетических мутаций и дефектов лицевых тканей, также способствует предрасположенности к онкологическим заболеваниям. Как раз на этом этапе развития у ребенка под воздействием никотина, содержащегося в сигаретах, может развиться «волчья пасть» или «заячья губа».

Дети у матерей, курящих во время беременности нередко рождаются на ранних сроках. При этом если дети и родятся в срок, то масса тела у них будет ниже нормы, поскольку они в процессе своего развития недополучили питательных веществ в необходимом для них объеме. В дальнейшем эти дети, скорее всего, будет отставать от сверстников в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии. У них обычно понижен иммунитет, из-за чего они часто болеют пневмонией, бронхитом, астмой. Если же курят оба родителя, то вероятность рождения ребенка с отклонениями возрастает многократно. Среди детей, отцы которых были интенсивными курильщиками, в два раза чаще наблюдаются тяжелые пороки развития. Установлено, что эти дети, наблюдавшиеся с 5-6-летнего возраста, часто в значительной мере отставали в своем умственном и физическом развитии [3].

Печально известная болезнь Дауна чаще встречается у детей, рожденных курящими женщинами. Кроме того слабоумие, различные психические заболевания, пороки сердца, паховые грыжи, косоглазие и многие другие патологии могут «заполучить» те дети, чьи матери не бросили вовремя курить. Стоит также упомянуть воздействие курения на развитие конечностей: возможно их полное отсутствие, наличие лишних пальцев, либо пальчики могут быть сросшимися.

Также женщины должны иметь в виду, что у курящих родителей очень редко рождаются мальчики. Связано это с тем, что ответственная за появление мальчика Y-хромосома очень чувствительна к воздействию никотина, поэтому часто эмбрион с Y-хромосомой погибает уже на раннем сроке беременности. А, поскольку кислородное голодание способствует изменению всех органов и систем ребенка, то все-таки родившиеся мальчики впоследствии могут страдать бесплодием.

Кроме всего вышеперечисленного стоит отметить тот факт, что у матерей, не отказавшихся хотя бы на период беременности от курения, делают своих еще не родившихся детей пассивными курильщиками, поскольку при курении матери ребенку через кровь поступает никотин. И когда ребенок рождается, и доступ никотина прекращается, то у него начинают появляться симптомы недостатка никотина: повышенная возбудимость и плохой сон. Очень велика вероятность того, что такой ребенок впоследствии сам будет курить.

Еще стоит сказать, что родившийся у курившей матери ребенок в первые годы своей жизни может внезапно умереть, без какого-либо внешне заметного повода. Это называется синдромом внезапной детской смерти.

Если женщина во время беременности перестала курить, то ей не стоит возвращаться к этой привычке снова сразу же после родов, считая, что теперь уже можно все. Это абсолютно неверный ход мыслей, поскольку если она будет курить и при этом кормить ребенка грудью, то все те вещества, которых ребенку благополучно удалось избежать во время нахождения его в утробе матери, смогут на него оказывать свое разрушающее воздействие, попадая в его организм с молоком матери. Результат – различные нарушения общего состояния ребенка и поражение органов пищеварения.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что наилучшим решением для женщины, собирающейся стать матерью, будет полный заблаговременный  отказ от курения. Однако сказать, что надо бросить курить проще, чем это сделать, поскольку курящая женщина находится в состоянии никотиновой зависимости, а от этой зависимости освобождаться может быть не легче, чем от наркотической или алкогольной. Кроме никотиновой существует и психологическая зависимость, которая обычно вслух никем не признается, но на самом деле является серьезным барьером на пути к отказу от курения.

Итак, можно выделить два способа бросить курить. Первый – это мгновенный полный отказ от курения, а второй – это постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет от привычного к нулю. Специалисты рекомендуют предварительно все обдумать, выделить для себя причины, из-за которых принимается решение отказаться от курения, назначить себе определенный день, с которого планируется либо начать уменьшать количество потребляемых сигарет в день, либо полностью отказаться от курения. При этом выбор способа отказа от курения зависит от индивидуальных особенностей женщины.

Таким образом, первый этап на пути к здоровой жизни без курения – это этап планирования. Необходимо определить:

1) когда бросать;

2) выбрать один из вышеуказанных способов.

При этом какой бы способ не был бы выбран, женщине придется иметь дело с тягой к сигаретам, и к этому надо быть готовым. Обычно острое желание закурить длится всего несколько минут, на которые необходимо иметь некоторый план действий. Можно, например, пожевать жвачку, съесть конфету, перекусить, небольшие прогулки, то есть все, что способно занять на несколько минут и может помочь справиться с позывом закурить очередную сигарету. Союзником в процессе отказа от курения для беременной женщины может стать даже токсикоз.

На втором этапе начинается непосредственная борьба с вредной привычкой. Лучше всего бросить курить резко и сразу. Существует мнение, что стресс в результате резкого прекращения курения повредит плоду, однако это утверждение не доказано. Что же касается ощущения недомогания, раздражительности, чувства тревоги, то это никак не скажется будущем ребенке. Эти ощущения нужно просто преодолевать.

Если выбрать второй способ (постепенный отказ от курения), то нужно постепенно изо дня в день уменьшать количество выкуриваемых сигарет. При этом, когда их количество сведется к минимуму – до одной-двух в день, начнется самый сложный период, поскольку здесь будет играть роль и определенный страх «а как же это будет», «нет, сегодня я еще буду курить как вчера, ни одной в рот не возьму завтра» и т.п. Здесь нужно напомнить себе, для чего и ради кого тратится столько сил на отказ от курения. Стоит в очередной раз себе напомнить, какой вред для себя и, главное, для будущего ребенка приносит каждая выкуренная сигарета.

Очень важна в этот период поддержка окружающих ее людей, особенно – родственников. Можно поговорить с теми, кто уже смог отказаться от курения. Их совет, моральная поддержка и пример того, что бросить курить действительно возможно, может оказаться достаточно серьезной поддержкой для беременной женщины.

Главное – не останавливаться на полпути. Если в какой-то период происходит срыв – это не повод для отчаяния, нужно просто еще раз начать все с начала. Каждый новый день без сигарет – это победа. Со временем желание курить будет ослабевать и, наконец, настанет такое время, когда от желания закурить не останется следа, когда женщина сможет избавиться от беспокойства по поводу своей зависимости и почувствовать себя свободной.

Список литературы:

  1. Зорин К.В. Свобода от зависимости: в помощь курильщикам. М., 2007. – 112 с.
  2. Клименко И.П. Горькая правда о пиве и табаке. М., 2008. – 41 с.
  3. Углов Ф.Г. Порочный круг// Соратник. – 2001. – №68 – С. 4-6.
  4. Fantuzzi G, Aggazzotti G, Righi E, et al (2007). «Preterm delivery and exposure to active and passive smoking during pregnancy: a case-control study from Italy». Paediatr Perinat Epidemiol21(3): 194-200.[schema type=»book» name=»ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ, КУРЯЩИМИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ» author=»Шкребец Дарья Эдуардовна, Вус Алла Николаевна, Горобец Даниил Валентинович» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-13″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found