Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

ОСОБЕННОСТИ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД КРИЗИСА МОЛОДОЙ СЕМЬИ



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . ОСОБЕННОСТИ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД КРИЗИСА МОЛОДОЙ СЕМЬИ // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Психологические науки. ; ():-.

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью [5, с.98]. В настоящее время современная семья претерпевает серьезные изменения, такие как падение рождаемости, усложнение межличностных отношений супругов. Отмечается также рост количества разводов и неполных семей, внебрачное  рождение, фиктивные браки, которые создаются с целью решения социальных проблем,  и др. Особые трудности испытывает молодая семья, которая наиболее нуждается во внимании и поддержке как со стороны государства, так и со стороны психологической науки и практики. Достаточно часто молодые семьи  сталкиваются с серьезным препятствием – разочарованием, от того что их ожидания разошлись с той реальностью, с которой они столкнулись. Причинами столкновения могут выступать различные факторы; квартирный вопрос, финансовое положение супругов, проблема трудоустройства, проблема репродуктивного здоровья семьи и т.д.  Большинство специалистов, исследующих семейные отношения (C.B. Ковалев, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Е. В. Антонюк, Е.С. Калмыкова и т.д.), подчеркивают важность начального периода развития семьи [3, с.110].

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в том, молодая семья является одной из самых незащищённых групп населения. В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается именно молодая семья, т.к. молодые люди не всегда могут справиться с кризисом отношений самостоятельно, и нечасто прибегают к помощи специалиста.

Целью нашего исследования стало изучение особенностей супружеских отношений в период кризиса молодой семьи. Объектом исследования молодая семья на ранних этапах ее становления. Предметом исследования явились особенности супругов в период кризиса молодой семьи.

Теоретико-методологическую базу исследования функционирования семьи составили работы: Ю.Е. Алешина (исследование удовлетворенности браком); Е.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий (исследование психологических механизмов функционирования семьи); А.Г. Лидере (диагностика эмоционального положения в семье); А.Г. Харчев (исследование начального периода развития семьи), Е. В. Антонюк (исследование структуры молодой семьи), Е.С. Калмыкова (кризисы молодой семьи), А.Н. Обозова (исследование связи  установок супругов в сфере семейных ролей с удовлетворенностью браком).

Методы и методики исследования: 

— Сравнительный метод;

— Эмпирические методы: тестирование;

— Тест-опросник «Удовлетворенность браком» (ОУБ), разработанный В.В. Сталиным, ТЛ. Романовой, Г.П. Бутенко;

— «Реакции супругов на конфликт» А.С Кочаряна;

— Методика диагностики темперамента Г. Ю. Айзенка [4, c. 95];

Организационную базу исследования составили 16 супружеских пар, которые находятся в браке от года до трех лет в возрасте от 19 до 27  лет.

В результате с помощью методики «Тест-опросник «Удовлетворенность браком» (ОУБ)», разработанный В.В. Сталиным, ТЛ. Романовой,
Г.П. Бутенко, что из 16 пар, участвующих в исследовании 9 пар (56 %) являются неблагополучными семьями. При этом неблагополучные семьи характеризуются тем, что супружеские отношения скорее беспокойство и страдание, нежели радость и удовлетворение. И супруги уже отмечают, что недостатки супруга (супруги) часто перевешивают его достоинства.

С помощью методики «Реакции супругов на конфликт» А.С Кочаряна были выявлены формы реагирования на конфликт, распространенные в неблагополучных семьях. Полученные результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Формы реагирования супругов на конфликтные ситуации в неблагополучных семьях.

№ пары

Формы реагирования на конфликтные ситуации

1 Неконтруктивные установки на брак.
2 Неконтруктивные установки на брак, Фиксация на психотравме, Агрессия.
3 Неконтруктивные установки на брак, Дефензивные механизмы, Агрессия, Депрессия, Проективные механизмы, Соматизация тревоги, Фиксация на психотравме.
4 Неконтруктивные установки на брак, Соматизация тревоги, Проективные механизмы, Агрессия.
5 Неконтруктивные установки на брак, Дефензивные механизмы, Агрессия, Проективные механизмы, Соматизация тревоги, Фиксация на психотравме.
6 Неконтруктивные установки на брак, Дефензивные механизмы, Агрессия, Депрессия, Проективные механизмы, Соматизация тревоги, Фиксация на психотравме.
7 Неконтруктивные установки на брак, Дефензивные механизмы, Агрессия, Проективные механизмы, Соматизация тревоги, Фиксация на психотравме.
8 Неконтруктивные установки на брак, Дефензивные механизмы, Агрессия, Депрессия, Проективные механизмы, Соматизация тревоги, Фиксация на психотравме.
9 Дефензивные механизмы, Соматизация тревоги, Фиксация на психотравме.

Итак, из таблицы видно, что в неблагополучных семьях выражены такие формы реагирования на конфликтные ситуации как неконструктивные установки, а именно такие виды установок брачного партнера, которые дезинтегрируют семейную структуру, препятствуют терапевтической реконструкции супружеских отношений; агрессия (физическая, вербальная и смешанная), соматизация тревоги (общая соматизация: голова — сердце — желудок, общая озабоченность здоровьем); фиксация на психотравме («застревание» аффекта и интеллекта на психической травме) и т.д.. Процентное соотношение выраженности форм реагирования на конфликтные ситуации в неблагополучных семьях представлено на Рисунке 1.

Рисунок 1. Формы реагирования у неблагополучных семей

В результате мы видим, что у большинства кризисных  (неблагополучных) семей выражены неконструктивные установки на брак (18%).

При этом с помощью методики диагностики темперамента
Г.Ю. Айзенка было выявлено, что среди неблагополучных семей преобладают те пары, в которых оба супруга являются «сангвиниками» (40%), людьми у которых чувства легко возникают и сменяются. Они непоседливы, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не могут успешно выполнять дело, требующее равной утраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Таким образом, нами было выявлено, что среди неблагополучных семей преобладают неконструктивные формы реагирования на конфликтные ситуации, и при этом среди таких семей наибольшее число пар там, где оба супруга являются сангвиниками – импульсивными, непоседливыми, непостоянными и т.д.

Список литературы:

  1. АгеевC. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов. Хрестоматия./Под ред.
    Д.Я. Райгородского. Самара: БАХРАХ-М,  2002. – 293 с.
  2. Волкова А.Н.   Социально-психологические    факторы    супружеской совместимости \\ Дисс…. канд. психол. наук. — Л., 1979. – 236 с.
  3. ВолковаА.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений.//Вопросы психологии. 1985. №5. с. 11-116.
  4. ЛевковичВ.П., Зуськова О.Э. Методика диагностики супружеских отношений. //Вопросы психологии. 1987. №4. с. 92-101.
  5. Макаров Ю.А., Синюкова Е.М. Практическая психология семейных отношений. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001. – 193 с.[schema type=»book» name=»ОСОБЕННОСТИ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД КРИЗИСА МОЛОДОЙ СЕМЬИ» author=»Елисеева Жанна Михайловна, Дрянина Алина Олеговна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-06-12″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_ 30.12.2014_12(09)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found