Номер части:
Журнал
ISSN: 2411-6467 (Print)
ISSN: 2413-9335 (Online)
Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND

К проблеме гендерных отношений в коллективе сотрудников органов внутренних дел



Науки и перечень статей вошедших в журнал:
DOI:
Дата публикации статьи в журнале:
Название журнала: Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале, Выпуск: , Том: , Страницы в выпуске: -
Данные для цитирования: . К проблеме гендерных отношений в коллективе сотрудников органов внутренних дел // Евразийский Союз Ученых — публикация научных статей в ежемесячном научном журнале. Психологические науки. ; ():-.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД в значительной своей части протекает в условиях коллектива. Коллективы органов внутренних дел имеют существенные особенности, обусловленные тем, что на них возложены задачи непосредственной охраны законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Для работников правоохранительных органов особенно важно общение и взаимоотношения в коллективе.

Коллективом называется разновидность социальной общности и совокупность индивидов, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной общности и признающихся его членами с точки зрения других [1, с. 26] .

Продуктивность служебной деятельности и настроение сотрудников в значительной мере определяются состоянием морально-психологического климата в подразделениях территориальных органов внутренних дел.  На характер взаимоотношений в коллективе сотрудников оказывают влияние  различные социально-психологические факторы, такие как личностные особенности, гендерный состав коллектива и т.д.[2, с. 186].

Осознание в обществе социально-психологических и ролевых различий мужчин и женщин обусловило введение понятия «гендер», в котором акцентируется внимание не на природных, а на социально-психологических и культурологических характеристиках их социализации. Гендер задает характеристики так называемого «мужского» и «женского» поведения, стиля и образа жизни, норм, предпочтений, жизненных устремлений в социуме. Личность в рамках гендерного подхода рассматривается в рамках «фемининности» и «маскулинности», которые характеризуют поведение и мужчин, и женщин, но проявляются в разных соотношениях. Современная тенденция к сближению стандартов мужественности и женственности приводит к положительным явлениям — обогащения и развития личности, и к отрицательным – утрате некоторых характеристик, важных для гендерной идентичности [3, с. 5].

Вот некоторые черты характера, которые традиционно соответствуют женскому или мужскому социальному стереотипу.

Типичные черты характера

мужчин  (маскулинные)

Типичные черты характера женщин (феминные)

 

Твердость, грубость

Холодность, рассудительность

Рациональность

Собранность, предусмотритель­ность

Умение вникать в суть дела

Сила

Властность

Независимость

Дерзость

Непокорность, решительность

Суровость, агрессивность

Упорство

Самоуверенность

Активность

Эгоизм, любовь к удобствам

Великодушие

Безразличие

Неверность

Увлечение делами, работой

Одержимость

 

Нежность, мягкость

Чувствительность, эмоциональность

Эмоциональность, импульсивность,

неосмотрительность, легкомыслие

Поверхностность

Хрупкость, слабость

Покорность, смирение

Потребность в покровительстве

Застенчивость

Осторожность, благоразумие

Кокетство, обольстительность

Переменчивость

Неуверенность

Пассивность

Самопожертвование,

Завистливость

Любопытство

Верность

Привязанность к дому

Истеричность

В системе МВД гендерный аспект разрабатывался в работах юристов (В.В. Романова, Е.Ю. Сергеева, М.В. Щелкунова), психологов (И.А. Боброва, О.В. Малыгина) и педагогов (М.А. Демина). Исследования касались изучения условий эффективности исполнения служебных обязанностей женщин-сотрудников органов внутренних дел.

На протяжении последнего столетия произошли значительные изменения в самосознании женщин, изменились нормы поведения и ценностные ориентации, большей части из них. Этот процесс нашёл своё отражение во многих сферах социальной жизни. В частности, существенно возросла численность женщин, осваивающих традиционно мужские профессии, в том числе в правоохранительной деятельности.

Количество женщин в правоохранительных органах постоянно увеличивается. В настоящее время в ОВД служит около 200 тысяч женщин-сотрудников, что составляет почти 20% от всего личного состава. Этот процент неуклонно растет. Снижение социальной защищенности сотрудников ОВД, часто экстремальный характер службы приводит к падению ее престижа, и, как следствие, снижению общего числа желающих поступать на службу в ОВД, особенно мужчин. Возникли серьезные проблемы с комплектованием кадров в ОВД и появились предпосылки для поступления значительно большего, по сравнению с прошлыми годами, количества женщин на службу в ОВД [4, с. 87]. Социальный статус женщины-сотрудницы МВД в какой-то мере оправдывает данный выбор: социальный пакет, государственные гарантии, стабильность заработной платы – это все то, что в сегодняшнем мире ценят люди с невысоким уровнем притязаний.

На современном этапе женщины-сотрудницы успешно несут службу наравне с мужчинами в оперативных подразделениях, занимают руководящие должности, принимают участие в боевых действиях, т.е. всё больше адаптируются к мужской субкультуре оперативных подразделений, в частности, и правоохранительной системе в целом.

Было установлено, что у сотрудниц ОВД высокие показатели социального интеллекта, что характеризует из как хороших собеседников,  умеющих извлечь максимум информации из поведения людей, понимать язык невербального общения, высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими [5, с 68].

И все же следует учесть, некоторые особенности работы в коллективе, в котором подавляющее большинство – мужчины. Мужчины на службе — это совсем не то, что мужчины после работы. Женщины привыкли считать, что настоящий мужчина — это обязательно галантный рыцарь, который должен всячески заботиться о даме, зная, что она существо слабое, защищать ее от всех неприятностей и напастей, подстерегающих на службе. В реальности же все по-иному. Решившись прийти в служебный мужской коллектив, женщина в глазах коллег-мужчин перестает быть слабым существом, а становится полноправным сотрудником. К ней будут предъявляться такие же жесткие требования, как и ко всем остальным: добросовестно выполнять свой долг, нести полную личную ответственность за правомерность своих действий, оперативно решать поставленные перед ней задачи, качественно и эффективно выполнять свои функциональные обязанности.

Прежде всего это жесткая конкурентная борьба, в которой не жалеют слабых. Требуя к себе особого отношения (не заступать на дежурство, наряды, сетуя на усталость, погоду, семейные проблемы и пр.), женщина рискует получить в ответ раздражительную, грубую реакцию со стороны коллег-мужчин. Оптимальная линия поведения для женщины в служебном коллективе — показать свои профессиональные способности, стать коллегой, демонстрировать свою компетентность,  действовать уверенно, не рассказывать о своих промахах и проблемах на публике.

Таким образом, большинство сотрудниц ОВД стремятся к самосовершенствованию, достижению успехов в профессиональной деятельности, к тому, чтобы завоевать власть и авторитет. Женщины, служащие в ОВД в большинстве своем мотивированы на достижение успеха в деятельности.

В служебном коллективе специализация сотрудников ОВД должна осуществляться не на  принадлежности его к тому или иному полу, а на принципах  равноправия и с учетом личных качеств и способностей каждого конкретного сотрудника.

Расстановка персонала, его рациональное распределение по структурным подразделениям МВД должны осуществляться с учетом специфики служб, соответствия психофизиологических качествах сотрудника, содержанию выполняемой работы, что способствует формированию активно действующих служебных коллективов в рамках структурных подразделений, перспективности расстанови кадров и росту.

Список литературы:

  1. Попов Д.Г. Морально-психологическое состояние сотрудников и социально-психологический климат служебного коллектива // Юридическая психология. 2009. № 4. С. 26-29.
  2. Папкин А.И., Папкин И.А. Юридическая психология: учебное пособие/ под ред. Е.Е. Гавриной. М., 2011. 360 с.
  3. Браженская Н. Е. Особенности гендерного воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России: автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования. СПб., 2012.
  4. Кузнецова О.В. Влияние гендерного состава на социально-психологический климат служебных коллективов органов внутренних дел: Психопедагогика в правоохранительных органах, 2013, № 1(52) с.87-88
  5. Боброва, И. А. Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России: диссертация … кандидата психологических наук по специальности 19.00.06 Санкт-Петербург, 2005- С.68.[schema type=»book» name=»К проблеме гендерных отношений в коллективе сотрудников органов внутренних дел» author=»Василенко Елена Викторовна» publisher=»БАСАРАНОВИЧ ЕКАТЕРИНА» pubdate=»2017-04-07″ edition=»ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ_30.04.2015_04(13)» ebook=»yes» ]
Список литературы:


Записи созданы 9819

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
404: Not Found404: Not Found